LadyVu.com

Обтирание уксусом при температуре

обтирание уксусом при температуре

Одной из наиболее распространённых жалоб родителей при обращении к педиатру является слишком высокая, по их мнению, температура у ребёнка. В медицине это явление называют гипертермией, и оно само по себе не является болезнью, а всего лишь одним из симптомов какого-то заболевания (чаще всего инфекционной природы).

Повышая температуру, организм человека борется с каким-то недугом. Он сам себя стимулирует к выработке веществ, которые будут бороться с возбудителями болезни. Главное из этих веществ – особый белок человеческого организма, именуемый интерфероном. Чем выше поднимается температура, тем больше становится концентрация интерферона в организме больного. Именно поэтому родители не должны стараться поскорее сбить температуру ребёнка до показателя 36,6.

Правильно действуют те родители, которые при незначительном повышении температуры тела малыша обеспечивают его организму возможность терять тепло. Для этого ребёнок должен вдыхать прохладный воздух, не быть слишком тепло одетым и употреблять обильное питьё.

Критической отметкой на шкале термометра в современной педиатрии считается цифра 38,5. После получения такого результата замера температуры родителям стоит сбивать её, чтобы не допустить негативных последствий гипертермии.

Основными медикаментозными средствами, снижающими температуру, принято считать парацетамол, сироп нурофен, свечи вибуркол. Но жаропонижающие средства в форме сиропа начинают действовать не сразу. Эффект от их использования наблюдается минимум через 20 минут. Действия свечей вообще приходится ждать по 30-40 минут. Не каждый родитель обладает достаточной выдержкой, чтобы спокойно сидеть и ждать результата так долго. Есть и те, кто хочет при лечении болезней малыша свести до минимума употребление им лекарственных препаратов.

Хорошей альтернативой в таких ситуациях является такое народное быстродействующее жаропонижающее средство, как растирание уксусом при температуре ребенка.

Как сбить температуру уксусом, люди знали ещё до изобретения анальгина и парацетамола. У современных специалистов нет единого мнения, можно ли сбивать температуру уксусом, но у этого народного метода и сейчас масса поклонников. Кроме того, опасения вызывает использование компрессов из уксуса при температуре для маленьких детей. Для детей постарше и взрослых это средство рекомендуется к применению и даже считается полезным.

Как сбить температуру ребенку уксусом?

Для обтирания берётся уксус 9% столовый или натуральный яблочный. Важно знать, что сильно растирать уксусом ребёнка не стоит, чтобы не вызвать раздражения на коже. Кожа слегка обтирается, чтобы её поверхность была покрыта раствором. Уксус быстро будет испаряться с неё, охлаждая тело.

Как разводить уксус при температуре? На пол-литра воды используется 1 ст.л. уксуса. Эту пропорцию нужно строго соблюдать. Раствор готовится в эмалированной нержавеющей посуде.

Ребёнка перед обтираниями необходимо раздеть. Мягкой тряпочкой, смоченной в уксусном растворе, аккуратно протирается всё как сбить температуру уксусомтело больного, особенно в сгибах локтей, под коленками, на запястьях и в подмышках. Неоднократно протираются лоб, руки и ноги ребёнка.

Если ваш малыш ещё не достиг трёхлетнего возраста, и вы не знаете, как снять ему температуру уксусом и при этом не навредить, рекомендуем просто смочить в уксусном растворе его носочки и надеть ему на ножки. Это будет отличным дополнениям к жаропонижающим медикаментам.

Поклонники обтираний должны знать, что уксус действует гораздо мягче, чем обтирание спиртовым раствором или водкой. Поэтому рекомендуется отдавать предпочтение именно этому средству при снижении жара у детей.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обтирание уксусом при температуре