LadyVu.com

Как сбить температуру у ребенка?

как сбить температуру у ребенка

Когда у крохи высокая температура, мама места себе не находит и бьет во все колокола - ведь ее ребенок вялый и беспомощный, а помочь ему так хочется. Давайте разберемся, какую температуру надо сбивать ребенку и откуда она может появиться.

Возможные причины повышенной температуры

Повышение температуры могут вызвать следующие факторы:

  • инфекционное заболевание в организме;
  • прорезывание зубов;
  • плановая вакцинация;
  • перегрев малышаи(мама одела слишком тепло, жара, долгое пребывание в горячей ванне).

Нужно ли сбивать температуру ребенку?

Вопреки распространенному мнению, что беспокоиться необходимо только если градусник показывает выше 38°С, мамы спешат сбить температуру маленькому ребенку как можно скорее. Доктора настаивают, что таким образом организм борется с инфекцией. Но у ребенка могут быть заболевания нервной системы и высокая температура может спровоцировать судороги. В одной из книг доктор Комаровский уточнил случаи, когда сбить температуру нужно как можно быстрее:

  • непереносимость высокой температуры;
  • заболевания нервной системы;
  • градусник показывает 39°С и выше.

Многие мамочки обеспокоены вопросом, как сбить температуру после прививки и нужно ли вообще переживать по этому поводу. К сожалению, не в каждой поликлинике перед плановой вакцинацией у ребенка берут анализы крови и мочи, еще реже рассказывают, что за несколько дней до прививки необходимо подавать малышу средство от аллергии. Аллергическая реакция на вакцину - явление частое, оно провоцирует повышение температуры.

Как сбивать температуру у малыша

Изменение температуры тела происходит за счет двух процессов: теплоотдачи и испарения. Вот чем можно сбить температуру ребенку, используя эти процессы:

  • Обеспечьте прохладный воздух в комнате, вдыхая его, кроха будет терять тепло и температура немного понизится.
  • Приготовьте побольше питья для ребенка. Питье должно быть теплым (не горячим и не холодным). Лучше всего давать отвары из сухофруктов или компоты, а вот с "бабушкиной малиной" для хорошего потоотделения лучше повременить: перед тем как сбить температуру у ребенка потоотделением, сначала дайте ему жидкость, чтобы было, чем потеть. Неплохо напоить малыша (особенно на первом году жизни) изюмной водой. Но не давайте сразу много жидкости: это может спровоцировать рвоту.
  • Перед тем, как сбить ребенку высокую температуру, проконтролируйте, нет ли у крохи рвоты или диареи, тогда будет легче понять, в какой форме давать жаропонижающее(сироп или свечи).
  • Сбить температуру у ребенка можно уксусом. Разведите воду с уксусом 1:1 и протрите ребенку ручки (запястья и локтевой сустав)и ножки(под коленями, голеностоп).
  • как сбивать температуру у малыша
  • В случае, когда сбить температуру ребенку нужно быстро, как бы страшно это ни звучало, разотрите его водкой (или спиртом, наполовину разбавленным водой). Немногие родители решаются сбивать температуру у ребенка водкой, но если в дороге или на отдыхе вы не имеете доступа к аптеке, метод вполне действенный. Спирт очень быстро испаряется и тем самым ускоряет теплоотдачу, так что сбить высокую температуру у ребенка как можно быстрее он поможет.

Если кроха вполне достойно переносит повышенную температуру и при этом достаточно активен, возможно, все обойдется без осложнений. Так что перед тем, как решить, чем сбить высокую температуру ребенку, попробуйте обеспечить организму условия для преодоления этой проблемы самостоятельно.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сбить температуру у ребенка?