LadyVu.com

У ребенка не сбивается температура

у ребенка не сбивается температура

Почему у ребенка держится температура, зачем она нужна и что с ней делать? Очень многие родители не раз задавались этим вопросом, глядя на своего лихорадящего болеющего кроху.

Что такое температура?

Температура – это реакция организма на атакующие его вирусы. При повышении температуры возрастает активность клеток иммунной системы, за счет этого подавляется процесс размножения различных микробов и бактерий. Повышенная температура – это показатель того, что организм борется с болезнью. Так что, как видите, повышение температуры все же необходимо, поэтому сбивать ее нужно только в некоторых случаях.

Действия при высокой температуре

Обязательно нужно обеспечить для ребенка покой. Необходимо давать как можно больше жидкости, хорошо будет, если удастся сделать так, чтобы ребенок пропотел. Деткам до года при высокой температуре хорошо подойдет отвар изюма. После года можно давать компот из сухофруктов, а затем чай с малиной – он хорошо и быстро повышает потоотделение.

Какую температуру нужно сбивать у детей?

  1. Если ребенок состоит на учете у невропатолога, то до 7-8 месячного возраста необходимо сбивать температуру уже в 38°С, а иногда и ниже, в данном вопросе нужна консультация специалиста, так как при некоторых заболеваниях очень высока вероятность возникновения судорог.
  2. Педиатры советуют не трогать температуру, если она ниже 38.5°С.

Чем сбивать температуру?

Проверенное средство против температуры – это парацетамол и ему подобные лекарства: панадол, эффералган, дофалган, содержащие в составе парацетамол. Также стоит обратить внимание на нурофен, в составе которого содержится ибупрофен. В случае долгой температуры попробуйте чередовать эти препараты. Но зачастую все эти средства плохо сбивают температуру выше 39°С. Если у ребенка держится высокая температура, то лучше всего попробовать в качестве жаропонижающего свечи, они более эффективны.

Как растирать ребенка?

Если у ребенка температура держится долго и плохо сбивается лекарственными препаратами, то попробуйте следующее.

  1. В первую очередь постарайтесь сделать так, чтобы в помещении, где находится болеющий ребенок, было не жарко, но и без сквозняков.
  2. Если нет увлажнителя воздуха, то неплохим средством в качестве его заменителя будут развешенные по комнате влажные пеленки и полотенца.
  3. Разденьте ребенка, оставив только носочки, памперс тоже нужно снять. Накройте его тонкой простынкой или пеленочкой.
  4. Если у ребенка ладошки и стопы теплые, то можно начать растирания:
  • либо чистой водой 36°С;
  • либо слабым раствором водки с водой. Если выбираете этот способ, то не нужно натирать ребенка, а лишь легко протереть его, что не было интоксикации!

Ни в коем случае не нужно доставать малыша из-под пеленочки, которой он накрыт! Достаточно будет по очереди вынимать и растирать ручки и ножки. Можно попробовать сделать компрессы и положить их паху и подмышках. Также не забывайте и о лице, если ребенок даст, положите влажную тряпочку ему на лобик.

Применение «дедовских» методов

До сих пор многие бабушки советуют сбивать температуру «грубыми» способами: обложить больного грелками со льдом, завернуть в мокрую простынь, либо растереть уксусом или спиртом. Но, для сбивания температуры у ребенка эти способы не годятся, так как уксус и спирт могут вызвать отравление, попав через кожу в организм, атемпература у ребенка держится неделюхолод, воздействующий на ребенка, может вызвать спазм сосудов кожи.

Напоследок хочется сказать, что при разных заболеваниях высокая температура у ребенка может держаться около недели и даже больше (гнойная ангина, грипп и пр.). Но в таких случаях обязательно наблюдение у врача, иногда возможна даже и госпитализация, так как круглосуточное наблюдение специалистов все же лучше, чем консультации по телефону. Также обязательно вызывайте скорую, если начались судороги, ребенок потерял сознание, появилась боль в животе и груди, стало тяжело дышать и глотать, кожа приобретает бледный или синюшный оттенок.

Видео: ШДК: Не сбивается температура — что делать? Лекарства от анемии - Доктор Комаровский

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У ребенка не сбивается температура