LadyVu.com

Перегиб желчного пузыря у ребенка

Перегиб желчного пузыря у ребенкаСреди различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, у ребенка нередко отмечают перегиб желчного пузыря. Это достаточно острое и неприятное явление, хотя не считается опасным для жизни как, например, аппендицит. Желчный пузырь составляют три отдела: шейка, тело и дно. В здоровом состоянии имеет форму груши, а от перегиба он может принимать различный вид.

Перегиб желчного пузыря может быть врожденным, когда неправильно формируется мышечный выстилающий слой, вследствие чего он имеет неправильное строение. Чаще всего в таком случае особых проблем со здоровьем у ребенка не наблюдается, и эта патология случайно выявляется во время проведения ультразвукового исследования.

Вторая причина перегиба приобретенная. В этом случае из-за стрессовых ситуаций, большой эмоциональности, нарушения диеты, положенной детям, ожирения, поднятия тяжелых предметов или большой физической нагрузки, возникает данное нарушение.

Чем опасен перегиб желчного пузыря у ребенка?

Хоть перегиб и не является показанием к немедленному медицинскому вмешательству, а тем более не требует операции, но лечение должно быть назначено как можно раньше. Чтобы верно диагностировать данное заболевания используют несколько методов в комплексе: УЗИ, анализы крови нескольких видов, зондирование.

Если не лечить перегиб, то со временем размеры печени увеличиваются, и нарушается ее функционирование, ребенок отстает в развитии от сверстников, появляются хронические процессы желудочно-кишечного тракта, возможна желтуха.

Симптомы перегиба желчного пузыря у ребенка

В зависимости от локализации загиба симптомы могут различаться. Чаще всего бывают два вида перегиба желчного пузыря – перегиб в районе границы тела и дна и деформация шейки органа. В первом случае болевые симптомы выражены ярче, это:

  • тошнота и рвота после еды;
  • резкая боль в животе, отдающая в грудную клетку, ключицу, лопатку;
  • трещинки в уголках рта, налет на языке.

Во втором случае, когда перегиб локализован в районе шейки, наблюдаются такие признаки, как:

  • повышение газообразования в ЖКТ;
  • тошнота;
  • боль в левом подреберье;
  • состояние лихорадки.

Перегиб шейки требует медицинского вмешательства, ведь он опасен забросом желчи в брюшину и развитием перитонита.

Лечение перегиба желчного пузыря у ребенка

В комплексное лечение входят такие компоненты:

  1. Диета при перегибе желчного пузыря у ребенка - самое основное и действенное средство лечения и профилактики. Она заключается во введении в рацион ребенка желчегонных продуктов – тыквы в запеченном виде, свежего тыквенного сока (один стакан в день), кукурузного масла.
  2. Ребенок должен употреблять большое количество свежих фруктов и овощей, а также выпивать достаточное количество чистой воды. Категорически запрещено всё жареное, острое, жирное, а также слабости и сдоба.
  3. Медикаментозное лечение включает применение обезболивающих препаратов (спазмолитиков), а также желчегонных средств для хорошего оттока желчи и недопущения ее застоя и забрасывания в брюшную полость.
  4. Физиотерапевтические процедуры направлены на улучшения кровоснабжения мышечной системы желчного пузыря и повышения ее активности.
  5. Лечение в специализированном санатории, где помимо основной проблемы укрепляют организм ребенка в целом.Чем опасен перегиб желчного пузыря у ребенка
  6. Антибактериальная терапия требуется в тех случаях, когда из-за плохого оттока желчи возникло воспаление, и как следствие - лихорадка, сопровождающаяся температурой.

Лечение должно проводиться с регулярным осмотром у доктора и корректировкой назначений на протяжении довольно длительного времени. Детям с таким диагнозом нужно как можно раньше прививать постулаты правильного питания, чтобы не возникало рецидивов в будущем.


Видео: Перегиб Желчного Пузыря у Ребенка Лечение

Видео: Как мне удаляли желчный пузырь. Откровения врача.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Перегиб желчного пузыря у ребенка