LadyVu.com

Профилактика орви у детей

Профилактика ОРВИ у детей

Острые респираторные заболевания – непременные спутники взросления каждого ребенка. Иммунитет формируется постепенно и одним из условий его становления являются именно неизбежные детские простудные и вирусные заболевания, сопровождающиеся насморком, кашлем, а нередко и повышением температуры тела.

Эти простые вещи понимают все здравомыслящие родители, но, вопреки логике, вполне естественным является и желание избежать этих неприятностей. И тогда во всей своей красе перед ними возникает актуальный вопрос профилактики ОРВИ у детей.

Меры профилактики гриппа и ОРВИ

Поскольку большинство заболеваний, которым подвергаются дети в осенне-зимний период, носят инфекционный характер, их принято объединять одной аббревиатурой ОРВИ, под которой скрываются самые разнообразные вирусы и их штаммы. Главный путь передачи болезнетворных организмов – воздушно-капельный, а это означает, что риск «подхватить» заболевание существует везде, где есть скопление людей. В связи с эти выделяют первый и главный профилактический метод:

  1. Ограничение контактов с людьми в период обострения эпидемиологической ситуации. Это условие вполне выполнимо при профилактике ОРВИ у грудничков и новорожденных – когда ребенок еще лежит в коляске, не имеет непосредственных контактов с другими детьми и нет острой необходимости посещать с ним общественные места, которые являются потенциально опасными – магазины, поликлиники, детские кружки.
  2. Что касается профилактики ОРВИ для деток постарше, в частности, в детском саду, то тут все гораздо сложнее, поскольку коллектив большой и вероятность заразиться пропорциональна количеству «одногруппников». Поэтому по мере взросления ребенка есть смысл задумать и второй группе методов – неспецифической профилактики ОРВИ.
  3. Неспецифическая профилактика ОРВИ – к ней относится Профилактика ОРВИ в детском садуцелый комплекс мероприятий, среди которых:
  • закаливание;
  • полноценное питание, включающее в себя продукты, содержащие необходимые растущему организму элементы;
  • прием детских витаминных комплексов – рекомендуется не реже двух раз в год;
  • прием специальных препаратов для профилактики ОРВИ у детей: адаптогенов, имунномодуляторов, а также вакцинация. Этот метод является самым противоречивым и не рекомендуется назначать различные БАДы и таблетки ребенку самостоятельно, без показаний и рекомендации врача.

Видео: Профилактика гриппа и ОРВИ у детей

Видео: Профилактика ОРВИ у детей

Видео: Как вылечить орви у ребенка?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Профилактика орви у детей