LadyVu.com

Стафилококк у детей

стафилококк у детей

С рождения нас окружает множество микроорганизмов, невидимых глазу. Многие из них являются частью нашей нормальной микрофлоры, но некоторые из них вредоносны, поскольку вызывают различные заболевания, которые представляют опасность для здоровья. К ним относится и стафилококк.

Стафилококком называют бактерию в форме овала или сферы. Этот микроорганизм вызывает у людей довольно серьезные заболевания (пневмонию, инфекции кожных покровов, суставов, слизистых). Существует несколько видов стафилококка, приводящих к болезням: сапрофитный, эпидермальный и золотистый. Первые два довольно редко поражают детей. Опасность же представляет именно золотистый стафилококк. Являясь частью нормальной микрофлоры организма, он присутствует на коже, в дыхательных путях, ротовой полости, в пищеварительном тракте. И при ослаблении защитных сил стафилококк атакует и иногда приводит к менингиту, пневмонии, абсцессу, сепсису др. «Подхватить» стафилококк ребенок может при контакте с зараженным предметом, ползая по полу, употреблении зараженной пищи (чаще всего молока или смеси). Именно малыши из-за худшего соблюдения гигиены чаще всего страдают стафилококковой инфекцией.

Как проявляется стафилококк у детей?

Симптомы опасной инфекции зависят от того, какой орган малыша был поражен. При попадании стафилококка в пищеварительный тракт и развитии энтероколита, бактерия производит токсины, вызывающие сильнейшее отравление. Появляется рвота, понос, боль в животе, малыш становится вялым и теряет аппетит.

К признакам стафилококка у детей при поражении кожных покровов относится появление сыпи с гнойничками.

Чаще всего золотистый стафилококк является причиной заболеваний дыхательных органов малыша и проявляется как обычное ОРВИ. Именно из-за стафилококковых бактерий у ребенка отмечается покраснение горла, с локализацией белых точек. Довольно часто наблюдается насморк.

При заражении золотистым стафилококком симптомы у детей иногда выражено слабо или совпадают с признаками других заболеваний. Так, например, при пневмонии развивается сухой кашель, температура и др.

Особняком стоит то, как проявляется стафилококк у новорожденных. Кроме перечисленных признаков, заподозрить инфекцию можно по зеленоватому оттенку стула. При стафилококковом конъюктивите появляются гнойные выделения из глаз. Омфалит, или воспаление пупочной раны проявляется отечностью, покраснением, а также нагноением. При заражении кожи стафилококком у грудничков могут возникнуть везикулопустулез, характеризующийся образованием пузырей с мутным содержимым, и болезнь Риттера, или синдром ошпаренной кожи, когда из-за слущивания эпителия обнажаются участки кожи.

Чем лечить стафилококк у детей?

У бактерии стафилококка возникает устойчивость к противомикробным препаратам, поэтому избавиться от инфекции довольно трудно. При лечении детей применяются комплексные схемы с использованием антибиотиков (пенициллин, метициллин, эритромицин, оксациллин) и сульфаниламидов. Необходимо пропить полный курс, иначе оставшиеся в организме бактерии стафилококк у грудничковразрастутся с новой силой. Кроме того, больному назначают переливание крови и плазмы, гамма-глобулин, витамины и иммуностимуляторы. Для профилактики дисбактериоза необходим прием пробиотиков (например, линекс). Пораженные участки кожи обрабатываются антисептическими средствами. Лечение стафилококка у грудных детей проходит только в условиях стационара.

Профилактика стафилококка состоит в следовании правил гигиены (частом мытье рук, детских игрушек, предметов обихода), обследовании обоих родителей на наличие инфекции, в том числе и при планировании ребенка или во время беременности.

Видео: Стафилококк и увеличение лимфоузлов - Доктор Комаровский

Видео: Стафилокок у детей - абсолютное зло

Видео: Участие золотистого стафилококка в патогенезе атопического дерматита у детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стафилококк у детей