LadyVu.com

Стафилококк при беременности

стафилококк при беременности

Кожа и слизистые человека не являются стерильными, они заселены миллиардами микроорганизмов, которые защищают их от болезнетворных микробов. Стафилококк относится к условно патогенной флоре, то есть эти микроорганизмы могут мирно существовать в организме здорового человека, а при снижении иммунитета могут вызывать различные заболевания. Тем и интересен период беременности, что гормональные перестройки снижают иммунитет женщины и ее организм становится уязвимым. В таком случае золотистый стафилококк при беременности становится уже не условно-патогенной, а истинно-патогенной флорой. Мы постараемся рассмотреть, чем опасен стафилококк при беременности для будущей мамы и ее малыша и как с ним бороться.

Стафилококк во время беременности – почему его нужно лечить?

Существует множество подвидов стафилококка, большинство из которых абсолютно безвредны, и только 3 из них могут вызвать воспалительные заболевания многих органов. Наименее опасным является сапрофитный стафилококк, который обитает на половых органах и может вызывать воспаление мочевого пузыря.

Эпидермальный стафилококк живет на поверхности кожи и не причиняет никакого вреда здоровой коже, а при попадании на раневые поверхности может вызывать гнойное воспаление и длительное заживление раны.

Золотистый стафилококк наиболее агрессивный из всех трех видов этих микроорганизмов, он способен вызывать гнойно-воспалительные процессы во всех органах и тканях организма.

Для развивающегося малыша стафилококк при беременности опасен возможным инфицированием плодных оболочек и развитием послеродовых гнойных осложнений. Во время родов стафилококк способен инфицировать новорожденного и вызвать у него поражение кожи, которое проявляется в виде образования на коже пузырьков. При наличии золотистого или эпидермального стафилококка на коже во время кормления грудью, данный микроб может проникать в молочную железу через микротрещины и вызывать мастит.

Стафилококк при беременности – симптомы

Как уже было сказано, наличие на коже и слизистых золотистого стафилококка может не проявляться никакими симптомами. Только наличие каких-либо гнойно-воспалительных заболеваний может натолкнуть на мысль о том, что его причиной может быть стафилококк. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть такое предположение, можно сдать анализ на стафилококк при беременности.

Наиболее часто обнаруживается стафилококк в носу и зеве при беременности. О 1 и 2 степени загрязнения говорит нахождение до 20 колоний на одном тампоне, а если более, то это уже говорит о заболевании.

Стафилококк в моче при беременности может говорить о том, что именно он стал причиной цистита или пиелонефрита.

Стафилококк при беременности в мазке опасен тем, что может привести к инфицированию ребенка во время родов и вызвать послеродовые осложнения (эндометрит, нагноение и расхождение швов на промежности).

Лечение стафилококка при беременности

Стафилококк во время беременности следует обязательно лечить, чтобы избежать неприятностей в послеродовом периоде и не подвергать опасности других беременных и рожениц. лечение стафилококка при беременностиПредпочтение отдают местному лечению. Так, при выявлении стафилококка в носу и зеве проводят полоскание носоглотки спиртовым раствором Хлорфиллипта и закапывание в нос масляного раствора. Если стафилококк обнаружен в мазке, то следует применять местные антибактериальные препараты (Тержинан, стафилококковый бактериофаг).

Изучив способности стафилококков вызывать воспаления и нагноения, нужно сказать, что обследования в период беременности – это необходимость. А при обнаружении стафилококка в мазке или в носоглотке необходимо его лечить, чтобы не подвергать опасности свой организм и своего ребенка.

Видео: Стафилококк | Стафилококк лечение | Как лечить стафилококк

Видео: Стафилококк - Школа доктора Комаровского

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стафилококк при беременности