LadyVu.com

Стафилококк при беременности

Стафилококк при беременностиТакая перемена в теле, как беременность, чаще всего становится позитивным событием для самой женщины, но вот ее организм не всегда разделяет этот настрой. Необходимость делиться жизненной силой с кем-то еще приводит к ослаблению защитных сил, и, в общем-то, безобидная бактерия стафилококка при беременности способна натворить немало бед.

Активизация гемолитического стафилококка провоцирует всевозможные воспаления слизистых оболочек дыхательных путей. Его сапрофитный собрат вызывает уретриты и циститы, потенциально осложняемые воспалениями почек или мочевого пузыря. Эпидермальный стафилококк приводит к конъюнктивиту, эндокардиту, сепсису, гнойной инфекции мочевыводящих путей и ран. Самый опасный из перечисленных – золотистый стафилококк, который становится причиной нагноений в разных тканях и органах.

Диагностика стафилококка при беременности

Методом бактериального посева исследуются различные биологические материалы: мазки со слизистых оболочек носа и горла, влагалищный мазок, моча. Данные о содержании бактерий анализируются на предмет соответствия норме, и если количество микроорганизмов превышает допустимый предел, специалисты принимают меры.

Симптомы инфицирования у обычного человека могут быть очень явными, вроде пищеварительного расстройства или болезненности во время мочеиспускания, но стафилококк у беременных может проявиться обычным прыщом. Помимо дерматологических симптомов – экземы, дерматита, фурункулов, угрей и прыщей, – об активации патогенных бактерий золотистого стафилококка при беременности могут свидетельствовать насморк, тяжело переносимый кашель, боли и першения в горле. Несложно заметить, что многие из вышеперечисленных симптомов являются типичными для совсем иных заболеваний, поэтому о любом типе дискомфорта стоит информировать врача, игнорируя все доводы в пользу самолечения. Маскирующийся под простуду или отравление стафилококк при беременности наносит весомый вред и матери, и развивающемуся в ее утробе ребенку.

Вредоносное действие бактерий

Если бактерии стафилококка начали развиваться на коже, есть вероятность их распространения в ткани молочных желез, что закономерно приведет к гнойному маститу. Активизировавшийся при беременности стафилококк доставляет неудобства и после родов. Микроорганизмы способны к проникновению в кровоток, а это уже предполагает вероятность летального исхода за счет воспаления сердечных оболочек. Практически все разновидности патогенных бактерий стафилококка выделяют токсины. Многие из указанных состояний могут быть заранее распознаны и нейтрализованы, что означает предотвращение инфицирования плодных оболочек, но особо опасный при беременности золотистый стафилококк подвергает риску здоровье самого ребенка.

Особенности лечения стафилококка у беременных

Врачебные действия против стафилококка при беременности отличаются от общепринятых. Принципиальным направлением лечения является иммунизация соответствующим анатоксином во избежание заражения бактерией стафилококка ребенка. Иммуномодулирующие средства назначаются и самой маме. Для лечения местных поражений применяются антибактериальные препараты. Действенной мерой оказывается кварцевание. Хотя прием антибиотиков является нежелательным при беременности, стафилококк без такой терапии полностью не излечивается. Учитывая тяжесть последствий стафилококкового инфицирования, а также проблематичность лечения, о мерах соответствующей профилактики рекомендуется позаботиться еще на стадии планирования беременности.

Видео: золотистый стафилокок

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стафилококк при беременности