LadyVu.com

Патогенный стафилококк

патогенный стафилококк

Любой стафилококк при определенных условиях может проявлять патологическую активность и стать причиной воспаления. Но патогенные виды стафилококка, попав в организм, практически всегда вызывают заболевание. Вредоносными для человека являются:

  • золотистый стафилококк;
  • эпидермальный стафилококк;
  • сапрофитный стафилококк.

Первые два вида патогенного стафилококка в носу или в зеве при анализе обнаруживаются чаще всего.

Симптомы патогенного стафилококка

Острая или хроническая форма ринита, синусита, гайморита, фронтита нередко возникают в результате заражения бактериальной инфекцией. Если заболевание вызвано патогенным стафилококком, то выделения из носа имеют желто-зеленый цвет и гнойный характер. Помимо того, отмечается не проходящая заложенность носа и гнусавость голоса. Патогенный стафилококк в носу сопровождается головной болью.

При фарингите, вызванном патогенными бактериями, все отделы глотки выглядят отечными и покрасневшими, на задней стенке скапливается вязкая слизь, в горле ощущается першение, голос обретает заметную осиплость. У больного фарингитом, вызванным патогенным стафилококком, отмечается сухой кашель и боль при глотании. Проникая в бронхи и легочную ткань, бактерии становятся причиной их воспаления. О бактериальной природе заболевания свидетельствует слизисто-гнойная мокрота и боль в области грудной клетки.

При внедрении патогенного стафилококка под кожу возникают гнойный воспалительный процесс в эпидермисе – пиодермия. Инфекция проявляется в виде карбункулов, фурункулов, сикоза.

Лечение патогенного стафилококка

Для проведения эффективной терапии заболеваний, вызванных патогенным стафилококком, необходимо правильно подобрать патогенный стафилококк в носуантибактериальные препараты. Среди действенных антибиотиков:

  • Амоксициллин;
  • Ванкомицин;
  • Клоксациллин;
  • Оксациллин;
  • Цефалексин и др.

Перед приемом антибиотиков желательно провести антибиотикограмму для выявления чувствительности патогенного стафилококка к лекарственным средствам.

Видео: Новости науки от 19.10.2016 (дьявольские антибиотики)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Патогенный стафилококк