LadyVu.com

Запоры у ребенка - 2 года

запоры у ребенка 2 годаНаряду с такой распространенной проблемой, как жидкий стул, мамы часто сталкиваются и с противоположной – запор у малышей. Как известно, данное явление сопровождается нарушением нормального опорожнения кишечника, что довольно болезненно переносится детьми.

Как правило, запоры у ребенка, которому всего 2 года, могут быть вызваны рядом причин. Поэтому очень важно правильно установить ту, которая привела к развитию нарушения процесса пищеварения у малыша.

Из-за чего может возникнуть запор у маленького ребенка?

Основными причинами развития запоров у детей могут являться:

  • низкое содержание в рационе малыша клетчатки;
  • недостаточное потребление жидкости;
  • жирная и калорийная пища (к примеру, грудное молоко);
  • недостаточная физическая активность.

Также, кроме вышеуказанных прямых причин, существуют еще и косвенные. Так, довольно часто, в процессе приучения малыша к горшку, из-за наличия волнений испытываемых им по этому поводу, ребенок специально удерживает кал, что приводит только к усугублению ситуации.

Как правильно лечить запор у крохи?

Молодые мамы, впервые столкнувшись с такой ситуацией, задумываются над тем, что дать ребенку от запора. Благо современные СМИ время от времени, проводят рекламу средств, помогающих решить данную проблему. Все они в своем составе содержат лактулозу. Однако, прежде чем приступать к их приему, необходимо обязательно посоветоваться с врачом.

Главным правилом при лечении запоров у детей, является соблюдение диеты. При данной ситуации, в рационе ребенка необходимо увеличить количество продуктов, содержащих клетчатку. Для решения этой проблемы отлично подойдут цельнозерновой хлеб, злаки, а также такие фрукты и овощи, как: груша, инжир, абрикос, чернослив, брокколи и др.

Как предотвратить появление запоров у детей?

Очень важную роль в лечении запоров у детей, играет профилактика. диета при запорах у детейЗаключается она в правильном и сбалансированном питании. Поэтому, чтобы избежать появления запора у 2 летнего ребенка, мама должна включать в его рацион фрукты и овощи, богатые клетчаткой.

Кроме того, необходимо с осторожностью давать ребенку продукты, которые приводят к тому, что каловые массы становятся более густыми. Так, не стоит несколько дней подряд давать ребенку рисовую кашу или же картофель.

Таким образом, чтобы избежать развития запора у 2 годовалого ребенка, мама должна следить за тем, чтобы в рацион малыша постоянно в достаточном количестве входила клетчатка и вышеперечисленные продукты.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Запоры у ребенка - 2 года