LadyVu.com

Запор у кормящей мамы

запор у кормящей мамы

Запор – довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются женщины после родов. Поначалу молодая мама, в суете новых обязанностей, может даже не заметить появления заболевания. Но со временем проблема усугубляется и приносит женщине массу неприятных ощущений.

Симптомы запора и причины его появления после родов

Обычно запор проявляется следующими неприятными симптомами:

  • тяжесть и болезненные ощущения в животе;
  • головная боль, сонливость, раздражительность, апатия;
  • снижение или полное отсутствие аппетита;
  • дефекация реже трех раз в неделю и неполное опорожнение кишечника.

Запор у кормящей мамы может быть вызван ее рационом питания, когда из-за страха навредить малышу она отказывается от многих продуктов, способствующих нормальной работе кишечника. Все знают о боязни женщин употреблять свежие фрукты и овощи при грудном вскармливании, что может спровоцировать запор.

Кроме этого, наиболее частыми причинами появления запора у кормящей матери являются:

  • наложенные швы после родов, когда в течение недели-двух врачи запрещают женщине напрягать тазовые мышцы, чтобы избежать разрывов;
  • наличие швов также ограничивает подвижность матери, что способствует возникновению запора в период лактации;
  • заболевания прямой кишки и кишечника, способствующие скоплению каловых масс, геморрой, анальные узлы и трещины, нарушения перистальтики кишечника;
  • недостаточное количество выпиваемой жидкости также провоцирует запор у кормящей мамы;
  • злоупотребление продуктами животного происхождения, которые требуют длительного переваривания – вареные яйца, мясо, молоко.

Как видим, причин появления запора у женщин во время лактации довольно много. Однако определение источника болезни помогает результативно бороться с нею.

Методы лечения запора у женщин при грудном вскармливании ребенка

Основное на что нужно обратить внимание, это питание кормящей матери при запорах. Именно изменение диеты молодой мамы является самым эффективным средством борьбы с этим недугом. В зависимости от причин возникновения, существуют следующие методы лечения запора при лактации:

  1. Питание. Диета кормящей матери при запорах должна включать в себя фрукты и овощи, богатые клетчаткой. Таковыми являются морковь, свекла, тыква, сливы, арбуз, абрикос. Естественно, нельзя сразу набрасываться на эти продукты и поглощать их в неимоверных количествах. Этим мама только нанесет вред себе и ребенку. Необходимо постепенно вводить в свой рацион свежие фрукты и овощи, наблюдая за реакцией малыша. Хорошим слабительным действием обладают также овсяная каша, хлеб с отрубями, сухофрукты, подсолнечное масло, киви.
  2. Движение. Если запор у кормящей мамы вызван застоем каловых масс в кишечнике, то необходимо как можно больше гулять на свежем воздухе, активно двигаться и поменьше сидеть в течение дня. Движение способствует повышению работоспособности кишечника и дроблению каловых нагромождений в прямой кишке. Кроме того, необходимо выпивать не меньше двух литров воды в день.
  3. Суппозитории. Хорошим средством от запора для кормящих мам являются ректальные суппозитории. Глицериновые свечи от запора можно применять при лактации, они являются довольно эффективным средством при родовых разрывах и невозможности женщины напрягать мышцы таза. Свечи противопоказаны при обострении геморроя, трещинах и опухолях прямой кишки. В любом случае, перед их применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Женщине, у которой склонность к запорам проявилась еще во время беременности, необходимо заранее принять профилактические меры. С первых дней после родов необходимо соблюдать диету кормящей мамы, которая эффективна при запорах, и в малых дозах вводить свежие овощи и фрукты. Это позволит предотвратить обострение болезни и спокойно наслаждаться материнством.

Видео: Запоры у детей грудного возраста.

Видео: Азбука будущей мамы. Запор у ребенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Запор у кормящей мамы