LadyVu.com

Развитие ребенка в 4 месяца

Ребенок с кубикамиБольшие перемены происходят в жизни семьи при появлении в ней новорожденного малыша. Особенно тяжелыми становятся первые три месяца – ребенок требует постоянного внимания и заботы. Проблемы с пищеварением, короткий сон и длительный плач делают эти месяцы жизни младенца очень тяжелыми как для него самого, так и для окружающих (особенно мамы). Но с наступлением четвертого месяца происходят значительные перемены, которые делают воспоминания родителей незабываемыми.

Физическое развитие ребенка

Когда мама с малышом приходят на ежемесячный осмотр к педиатру, то он спрашивает её о том, как протекает физическое развитие ребенка на 4 месяце жизни. На первый взгляд, кажется, что дети в этом возрасте малоподвижны и любят, чтобы их просто носили на руках. Но чаще всего именно сейчас появляются навыки по захватыванию игрушек, первые попытки приподниматься на руках и переворачиваться со спины на животик.

Если мама правильно и постепенно стимулирует малыша делать перечисленные физические навыки, то к концу четвертого месяца развития ребенок вполне может дотянуться до игрушки, схватить её руками или перевернуться, чтобы лучше видеть окружающих. Младенец может приподнимать плечи и голову, когда лежит на животе.

Для того чтобы стимулировать двигательную активность малыша можно подкладывать под его ручки валик. Он будет учиться отталкиваться от него или использует его для переворотов. Хорошо помогает в этом плане детский развивающий коврик. Такие вещи способствуют ускорению физического развития малыша, так как стимулируют к постоянному движению (дотянуться до игрушки, постучать по кнопке, нажать на пищалку).

Темпы роста и набора веса еще достаточно высокие. 4 месяц жизни ребенка его развитие отличается тем, что малыш много ест и мало двигается. Поэтому прибавка в весе отмечается существенная. Обычно его масса составляет около 6 кг, а рост примерно 65 см. Но если ваш грудничок чуть отличается по физическим показателям от указанных цифр, то в этом нет ничего страшного. Каждый малыш имеет право развиваться собственными темпами. Возможно, он более активно двигается, и поэтому его вес меньше, чем положено. Или грудное молоко матери более жирное, поэтому вес малыша плавно и быстро идет вверх.

При осмотре доктор отмечает, что исчезают врожденные рефлексы. Например, рефлекс опоры и шаговые движения окончательно затухают. Раньше малыш крепко стоял на ножках и совершал шаги при появлении опоры. Теперь такого рефлекса нет. Но это в пределах физиологической нормы, поэтому переживать не стоит.

Психическое развитие

Психическое развитие ребенка в 4 месяца  имеет свои особенности. Еще месяц назад ребенок только начинал узнавать своих родителей, а теперь он улыбается и смеется, когда видит кого-то из близких людей. Педиатр во время осмотра спрашивает, как реагирует ребенок на маму, узнает ли голоса родных людей и поворачивает ли голову в их сторону.

Так же обычно младенец может:

  • Произносить первые слоги и рулады.
  • Захватывать одной или двумя руками игрушку, висящую над ним.
  • Реагировать на свое имя.
  • Запоминать игрушки, и с интересом разглядывать «незнакомые» вещи.
  • Ребенок различает интонации в голосе мамы или других близких людей. Если мама улыбается, то он смеется в ответ. Если ругается, то может заплакать.
  • Он осмысленно реагирует на движения мамы и на интонацию голоса во время разговора.

У малыша постепенно меняется ритм сна и бодрствования. Он может активно «гулять» в течение полутора-двух часов. Дневной сон обычно разделен на 4 части, каждая из них примерно по 2 часа. Дети к этому возрасту уже привыкают к ритму дня и ночи, поэтому ночной сон обычно занимает 10-11 часов с одним-двумя перерывами на еду. Если вскармливание грудное, то кормить малыша следует 6-7 раз в день через каждые три часа с перерывом на ночной сон.

Развитие ребенка в 4 месяца позволяет вводить прикорм в виде сока и фруктового пюре. Если малыш склонен к аллергии, то можно подождать с прикормом до 6 месяцев.

Если в семье есть уже дети, то их следует привлекать к общению с младшим братиком или сестричкой. Это пойдет на пользу, как новорожденному, так и ребенку постарше. Совместный уход за младенцем, игры или чтение книг позволит сблизиться всем членам семьи. Старшие дети не будут чувствовать ревность, так как их постоянный контакт с малышом будет способствовать появлению крепкой любви между ними.

Рекомендации по развитию

Мама с ребенкомВажно, чтобы мама активно участвовала в жизни малыша. Конечно, своевременное питание и гигиеническое процедуры очень важны, но в промежутках родителям надо играть с малышом, читать ему и развивать его всеми возможными способами. Тогда психическое и физическое развитие ребенка в 4 месяца будет всегда в пределах нормы. Определенных игр для младенцев этого возраста не существует. Скорее, это можно назвать просто общением, но при этом оно должно быть полноценным.

Например, маме следует как можно чаще рассказывать стишки и потешки своему малышу. Это поможет ему быстрее освоить речь, а в будущем положительно скажется на его памяти. Можно прижиматься своей щекой к его щеке, рассказывая при этом стихотворение. Ощущение вибрации даст возможность малышу понять, как следует произносить звуки. Во время любого разговора надо быть очень эмоциональным. Меняя тембр голоса и его высоту, мама познакомит младенца с различными интонациями.

Уже в этом возрасте с ребенком можно вести «диалог». Для этого следует подгадать момент, когда он особенно общителен. После того как малыш закончит «гулить», надо произнести какую-либо веселую фразу. Потом следует дать ему возможность отреагировать. Таким образом, ребенок поймет, что такое разговор. При этом следует всегда обращаться к нему по имени. Желательно, в уменьшительно-ласкательном тоне, так как это позволит ребенку быстрее привыкнуть к своему имени.

Музыка рекомендуется детям с рождения. Следует выбирать тихие и мелодичные песни, так как это положительно сказывается на нервной системе малыша. А вот игрушки должны быть яркими и разнообразными. Взгляд ребенка будет учиться фокусироваться на предметах, различать цвета и формы. Рекомендации по развитию ребенка на 4 месяце жизни достаточно просты. Важно просто быть рядом, постоянно говорить с малышом, что сделает его знакомство с миром более приятным и познавательным.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развитие ребенка в 4 месяца