LadyVu.com

Развитие ребенка по месяцам

РебенокВы беспокоитесь: все ли нормально с вашим малышом? Внимательно наблюдайте за каждым этапом его развития. В первый год жизни крохе приходится учиться с невероятной скоростью. В последующие годы у него уже не будет таких высоких темпов.

Радуйтесь всем маленьким победам: первой улыбке, самостоятельной попытке перевернуться или сесть, сделать первый шаг. Календарь развития ребенка по месяцам будет вам подсказкой, чтобы не пропустить очередную веху в жизни вашего карапуза.

Аспекты развития ребенка до года

Чтобы родителям отслеживать  развитие ребенка по месяцам специалистами разработаны примерные нормы, что малыш должен уметь в конкретный период. Если родители хорошо ухаживают за ребенком и обеспечивают ему благополучную жизнь, то здоровый младенец будет развиваться одинаково хорошо во всех областях:

  • Физическое развитие – будут наблюдаться быстрый рост и увеличение веса.
  • Когнитивное развитие – проявится способность к быстрому обучению и легкому запоминанию.
  • Социальное развитие – младенец начнет по-разному реагировать на окружающий его мир, научится различать родных ему людей.
  • Двигательное развитие – появятся силы, чтобы сидеть, стоять, делать первые шаги.
  • Развитие речи – ребенок начнет обучаться языку, усваивая его от родных.

На контроле у врачей

Развитие ребенка по месяцам до года находится на строгом контроле у всех участковых педиатров. Обязательные регулярные посещения детских консультаций на 2, 4, 6, 9 и 12 месяцах жизни малышей нужны для того, чтобы врач:

  • провел осмотр общего физического состояния;
  • мог оценить по существующим критериям развитие ребенка по месяцам: рост и вес – основные параметры;
  • назначил необходимые прививки;
  • ответил на вопросы родителей;
  • дал рекомендации по режиму младенца, исходя из его возраста.

Развитие ребенка до года с проблемами здоровья или родившегося раньше срока – на особом контроле. Такие детки могут первоначально отставать от сверстников, развиваться медленнее. Главное, чтобы наблюдалась динамика, чтобы ребенок каждую неделю учился чему-то новому. Благодаря тесному сотрудничеству родителей и педиатров со временем полностью исчезает отставание в развитии у ослабленных детей.

Когда не нужно ждать посещения врача по графику, а нужно срочно информировать его о возникших проблемах:

  • Уже некоторое время малыш плохо кушает или у него полностью отсутствует аппетит, визуально видно, что нет прибавки в весе.
  • Ребенок перестал реагировать на громкие звуки, голос родителей.
  • Малыш теряет ранее приобретенные навыки, поведение становится вялым.

Как родители могут помочь ребенку?

У терпеливых родителей, ответственно соблюдающих режим, правила питания и гигиены, редко возникают проблемы. Мамы и папы, искренне любящие своих чад, никогда не будут забывать, как важны для их детей ежедневные прогулки, как нужно им постоянное общение. Развитие ребенка до года – полностью в руках его родителей: читайте ему книжки, пойте песенки, рассказывайте стишки, играйте вместе с ним.

Не правы те родители, которые считают, что их дети – еще слишком малы и ничего не понимают. Развитие ребенка с самых первых месяцев связано с его природным любопытством. Малыши внимательно наблюдают за окружающим миром. В будущем они очень точно будут повторять все то, что делали их родители, поэтому не допускайте, чтобы они могли увидеть что-то «нехорошее».

Это напрямую касается телевизора. В последнее время он во многих семьях играет роль няньки. Малыш до года – слишком неопытен: он не в силах различить зло и добро, он будет просто копировать поведение телевизионных персонажей. Если в вашей семье произошла ситуация, когда младенец стал свидетелем чего-то неприятного, постарайтесь быстро его отвлечь. Сделать это просто: любая яркая игрушка способна переключить на себя внимание любопытной крохи.

Первый, второй, третий месяцы

Для новорожденного – главное, чтобы мама была всегда с ним рядом. Показывайте ему, что вы находитесь рядом, почаще прижимайте к груди, улыбайтесь ему, разговаривайте с ним. На протяжении девяти месяцев он чувствовал себя в безопасности внутри вас, так обеспечьте детский покой и после рождения.

Первые две недели кроха будет привыкать к жизни в новом мире, у него будут проявляться лишь безусловные рефлексы:

  • хватательные – если в его кулачок вложить палец, то он его сожмет;
  • сосательные – при прикосновении к его губам он будет двигать ими, как будто сосать;
  • подошвенные – при прикосновении к стопе он ее мгновенно отдернет.

На третьей недели жизни появляются первые условные рефлексы. Это значит, что развитие ребенка до года вступает в новую фазу – он готовится всему учиться. Вы очень быстро поймете, что ваш ребенок – примерный ученик. Месячный младенец уже замечательно знает, что если громко плакать, то мама появится моментально.

Что умеет малыш в возрасте 1 месяца:

  • он различает мамин голос и мамины прикосновения среди других;
  • может сосредотачивать взгляд на одном предмете или на лице, склоненном к нему;
  • начинает издавать первые звуки в такт человеку, который с ним общается;
  • пытается совершать небольшие движения: на животике будет стараться поднять головку.

В два месяца кроха уже умеет многое:

  • будет оживляться, когда с ним начнут разговаривать, будет одаривать всех улыбками;
  • сможет различить, откуда происходят звуки, будет искать источник глазами;
  • лежа на животике, все лучше будет удерживать голову;
  • с положения на боку, будет стараться самостоятельно перевернуться на спину;
  • в его речи появляются звонкие гласные.

Развитие ребенка по месяцам вступает на новый этап, когда он в три месяца полностью адаптировался в кругу семьи:

  • на животике уверенно держит голову, опираясь предплечьями;
  • может агуканьем, гулением поддерживать диалог;
  • ручками бьет по игрушкам, висящими над ним;
  • знает лица родителей;
  • задорно смеется;
  • переворачивается на бок со спины;
  • если поддерживать его под мышками, то будет стараться упираться ножками.

Четвертый, пятый, шестой месяцы

РебенокКогда младенец достигает четырех месяцев, то, кажется, что в семье наступает спокойствие. Колики постепенно отступают, мама уже все знает, что может беспокоить ее крошку, поэтому криков все меньше. Ребенок уже не просыпается по ночам, и родители могут спокойно поспать целых шесть часов. Младенец все активнее знакомится с окружающим миром, знает свое имя, у него появляются любимые и не очень игрушки.

Пятимесячный малыш постоянно что-то лепечет, определенные звуки могут им распеваться целый день. Он начинает разбираться в людях, незнакомые его могут испугать, если рядом не будет мамы, но с ней ему не страшно. Кроха уже умеет провоцировать родителей на разговор: будет им улыбаться и тянуться ручками, чтобы на него обратили внимание. Переворот со спины на живот – такой трюк уже удается полностью.

В шесть месяцев младенец может подползти к игрушке, находящейся от его руки на расстоянии 20 см, хорошо перекладывает игрушку из руки в руку, начинает учиться вставать в кроватке.

От шести месяцев до года

Когда в жизни малыша случается первый настоящий юбилей – шесть месяцев, его жизнь очень изменяется. С шестого по девятый месяц ползание занимает все его внимание. Не запрещайте ему это делать, поощряйте за ползание. У младенцев, которые не очень хорошо ползают, в будущем может проявиться следующая проблема: когда надо будет выполнять несколько задач одновременно – у них это будет получаться не очень хорошо.

Семимесячный ребенок свободно сидит с опорой, а в восемь – уже без помощи. Восьмимесячная кроха машет рукой, хлопает ладошками, долго занимается игрушками, хорошо и четко произносит слоги. В девять месяцев ребенок свободно может подняться, держась за опору. Он начинает проявлять заинтересованность к другим людям, их он уже не боится. Теперь малышу интересно находиться на детской площадке. В этот период ребенка можно начинать учить рисовать, лепить.

В десять месяцев ребенок хорошо повторяет новые слоги, пытается пользоваться ложкой, пьет из чашки, хорошо жует твердую пищу. Высаживание на горшок – для него рядовая процедура, поэтому он уже не капризничает.

Во всем проявляется самостоятельность у ребенка в 11 месяцев: ему нравится играться с детьми, подниматься и опускаться со ступенек, выполнять поручения мамы. Малыш уже может причесаться, помыть ручки, складывать домики из кубиков. У многих детей в это время появляются первые слова, не совсем понятные окружающим, но обозначающие конкретных людей или предметы.

Что ребенок умеет в двенадцать месяцев? Как не странно звучит, но лучше всего ему удается на этом этапе развития – так это капризничать. Истерики для этого возраста – обычное поведение. Малыш много чего знает, умеет, но объяснить еще не может, вот поэтому и наблюдаются агрессия, недовольство, обиды. Родители заранее должны подготовиться к этому и проявить выдержку и спокойствие. Вы должны понимать, что эти капризы постепенно уйдут, если вы себя будете вести правильно, не будете потакать детским истерикам.

Совет всем родителям, дедушкам, бабушкам: не надо сравнивать развитие ребенка с приведенными выше нормами или поведением его ровесников. Каждый малыш индивидуален, что-то у него получается намного лучше, а что-то пока не удается освоить.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развитие ребенка по месяцам