LadyVu.com

Слух у новорожденных

слух у новорожденных

Способность слышать появляется у малыша еще в период внутриутробного развития. Внутри мамы малыш не только слышит, но и реагирует на звуковые раздражители, например, ребенок может вздрогнуть в ответ на резкий звук или повернуть голову в сторону источника шума.

К моменту рождения орган слуха полностью сформирован, поэтому можно точно утверждать, что слух у новорожденных появляется тогда, когда и сам кроха. Уже в первые дни после рождения малыш может реагировать на сильные звуки, вздрагивая или широко раскрывая глаза. В 2-3 недели младенец начинает различать голоса близких людей, а к концу первого месяца может поворачиваться на голос мамы, которая стоит позади.


Как проверить слух малыша самостоятельно?

Уже в первый месяц родители могут самостоятельно выполнить проверку слуха новорожденного. Для этого нужно подойти к ребенку так, чтоб они вас не видел с незнакомым источником звука (колокольчиком, дудочкой и т.д.) и посмотреть на его реакцию. Можно проверить слух у новорожденного как во время бодрствования, так и во время быстрого сна, когда веки закрыты, а глазные яблоки двигаются в быстром темпе. Не нужно пугать малыша громким или резким звуком, достаточно потереть друг о друга руки или покашлять. Реакцией на звук может быть вздох малыша или движение мимикой. Примерно к 4 месяцам ребенок может довольно точно определить направление звука и радостно реагирует на звук знакомой музыкальной игрушки.

Развитие слуха новорожденного тесно связано с формированием речи. Уже двухмесячный малыш способен издавать первые звуки – гласные певчие звуки или слоги. Со временем звуки приобретают различные интонации и зависят от настроения малыша, например, радость при появлении родителей. Признаком успешного развития слуха у новорожденных является совершенствование его речевых навыков каждый месяц.

Как выявить нарушения слуха у новорожденного?

Родителям следует внимательно наблюдать за малышом в первые полгода.как проверить слух у новорожденных Отсутствие слуха и зрения у новорожденного могут определить сами родители, ежедневно общаясь со своим крохой.

Вас должно насторожить следующее:

  • ребенок не вздрагивает от громких звуков (в 2-3 недели);
  • ребенок не поворачивает голову на звук позади него (в 1 месяц);
  • ребенок не успокаивается от голоса мамы (в 3 месяца);
  • ребенок не поворачивает голову в сторону незнакомого голоса или игрушки (в 4 месяца);
  • ребенок не подражает звукам (в 2-4 месяца).

При подозрении, что ребенок плохо слышит, не откладывайте визит к отоларингологу, который при помощи специальной методики выполнит проверку слуха.

Видео: Проверка слуха младенца

Видео: Проблемы слуха у детей,ч 1

Видео: Жить Здорово! Нарушение слуха у детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Слух у новорожденных