LadyVu.com

Развитие ребенка в 2 месяца

развитие ребенка в 2 месяца

Только появившись на свет, ребенок обладает исключительно врожденными навыками, его поведение очень предсказуемо. Но уже с первых дней и недель он начинает постигать науку жизни. Малыш черпает информацию из окружающего мира при помощи всех органов чувств: прислушивается к окружающим его звукам, разглядывает предметы и лица людей, обоняет и осязает этот мир. Параллельно он развивает и физически – растет, учится новым движениям. И двухмесячный ребенок уже заметно отличается от себя новорожденного.

Поведение ребенка в 2 месяца

Перечисленные ниже навыки присущи некому «среднему» ребенку в 2 месяца. Если ваш малыш еще не держит голову или не хочет лежать на животике, это не повод переживать. Не забывайте, что детки очень отличаются друг от друга по темпам развития, и это абсолютно нормально.

Итак, развитие ребенка в 2 месяца предполагает наличие у него следующих навыков и умений:

  • он уже более-менее хорошо держит голову;
  • пытается поднимать головку из положения лежа на животе;
  • появляется первая осмысленная улыбка;
  • при общении с взрослыми демонстрирует так называемый «комплекс оживления»: малыш начинает быстро и беспорядочно двигаться, болтая руками и ногами;
  • двухмесячный малыш рассматривает как неподвижные, так и движущиеся предметы на расстоянии полуметра от него, хорошо фокусирует взгляд;
  • если какой-либо предмет оказывается у него в руках, кроха тут же пробует его на вкус;
  • внимательно прислушивается к звукам, уже хорошо различает голоса близких людей;
  • начинает «гулить» – издавать протяжные гласные звуки, «пропевая» их: а-а-а, о-о-о, у-у-у;
  • плачем ребенок уже пытается что-то сказать, донести до родителей информацию, что ему жарко или холодно, мокро или неудобно, хочется кушать и т.п.

Режим дня ребенка в 2 месяца

В 2 месяца ребенок обычно уже имеет свой режим сна и бодрствования. В этом возрасте детки спят по 16-19 часов в сутки (но, опять же, эта цифра может варьироваться). Периоды дневного бодрствования длятся от 30 минут до 1,5 часов. Вся жизнь ребенка сейчас по-прежнему связана с его режимом питания.

Питание ребенка в 2 месяца постепенно входит в свою колею. Если это естественное вскармливание, то у матери вырабатывается ровно столько молока, сколько может съесть ее ребенок. Этот процесс стабилизируется ближе к 3 месяцам. У деток на искусственном вскармливании существует жесткий режим питания, поскольку смесь нужно давать в определенное время. Двухмесячные малыши съедают за одно кормление около 120 г молочной смеси, суточная же норма составляет 800 г при 7-8 разовом кормлении.

Как играть с двухмесячным ребенком?

Активное поведение ребенка в 2 месяца предполагает проведение с ним развивающих игр и занятий. В этом возрасте малышам интересно наблюдать за движущимися яркими предметами, рассматривать лица близких людей, обстановку в комнате, постоянно меняющиеся пейзажи за бортиком коляски. Подбирайте для своего крохи игры, которые направлены на развитие слуховой, зрительной, двигательной и осязательной активности. Примерами того, как развивать ребенка в 2 месяца, могут служить следующие занятия.

  1. Повесьте над кроваткой или коляской яркие игрушки. Они будут стимулировать желания малыша дотянуться до интересных для него предметов.
  2. Возьмите небольшой колокольчик, подвесьте его на ниточке и водите его туда-сюда на некоторомпитание ребенка в 2 месяца расстоянии от глаз малыша. Поначалу не показывайте ему колокольчик: ребенок будет просто прислушиваться к новому для себя звуку, а затем увидит и его источник. Таким способом полезно тренировать у малышей звуковую ориентацию, чтобы они учились определять, с какой стороны находится источник звука.
  3. Когда ребенок начнет издавать звуки, повторяйте их так, чтобы он слышал, а также пойте ему песенки, рассказывайте стишки. Это замечательно развивает чувство ритма.
  4. Возьмите малыша на руки и ходите с ним по квартире, показывая различные предметы и называя их. Так он будет учиться ассоциировать ваши слова с увиденным.

Видео: Интеллектуальное развитие ребенка 2-3 месяцев по методике "Маленький Леонардо". Урок 1

Видео: развитие ребёнка 2 месяца жизни/ Наш видеодневничок/ Платон

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развитие ребенка в 2 месяца