LadyVu.com

Партнерские роды: всё, что нужно знать

Партнерские роды вошли в моду. В европейских странах их уже давно практикуют, но для наших семей это довольно новый опыт. Поэтому перед тем как решиться на эксперимент, желательно учесть все плюсы и минусы совместных родов.

Первые минуты жизни малыша являются самыми запоминаемыми для мамы, но не для папы. Хотя семейная пара имеет равные права на малыша. Мужчина не только может испытать счастье при появлении ребенка, но и помочь маме пережить этот момент, поддержать в момент боли. Сейчас это становится возможным, поскольку практически все роддома поддерживают партнерские роды. Причем сопровождать женщину в родах может не только муж, но также и другие родственники или психолог, который работал с беременной в течение 9 месяцев.

Что нужно для совместных родов?

Совместные роды - это, прежде всего, ответственное решение, как самой женщины, так и ее мужа.

Необходимые условия для партнерских родов:

  • совместная подготовка к главному моменту;
  • согласие и желание будущих мамы и папы;
  • разрешение от медперсонала, принимающих роды;
  • проведение флюорографии, предварительная сдача анализов (на ВИЧ, гепатит, реакция Вассермана, мазок на стафилококк);
  • наличие тапочек и специальной одежды;
  • взаимное участие всех присутствующих в родзале.

В первую очередь будущей маме нужно понять, зачем ей нужны совместные роды с мужем. Самыми частыми мотивами являются:

  • Страх остаться одной с незнакомыми людьми в белых халатах, чувство полной беспомощности.
  • В наше время многие рожают с мужем, это модно, не хочется отставать от других.
  • Тревога за то, что будет плохое обращение, вплоть до нарушения прав и стремление, чтобы рядом был человек, который сможет все уладить.
  • Желание, чтобы партнер понял, как сложно и тяжело проходят роды, вызвать сочувствие и уважение.
  • Муж будет руководить процессом, подсказывать и помогать.
  • Ощущение, что присутствие второй половинки при рождении малыша сблизит нас еще больше.
  • Мечтаю, чтобы папа познакомился с крохой как можно скорее.

Может быть множество других причин. Но не нужно быть на 100% уверенной, что ваш расчет на однозначно положительный результат оправдается. Невозможно совершенно точно предугадать, каким будет поведение вашего любимого человека в экстремальной обстановке.

Существует множество примеров, когда женщина совместные роды рассматривала как возможность решения каких-либо внутрисемейных проблем, и тем самым наносили им еще более серьезный вред.

Чувство жалости и вины, которые зачастую хотят вызвать женщины, не самые лучшие. Поскольку никто в принципе не любит их испытывать. Тем более рождение малыша мужчины считают и своей заслугой, а то, что беременная хочет, чтобы поддерживали и сопереживали только ей, может ущемить внутренние чувства партнера.

Поэтому главное, чтобы цели преследуемые женщиной совпадали с мнением будущего отца. Важно обоюдное согласие, желание и четко сформулированные мотивы.

Плюсы совместных родов

Итак, партнерские роды - за и против них выступают примерно равное количество пар, и точно этот вопрос никого не оставляет равнодушным. В первую очередь стоит выделить плюсы партнерских родов, к ним относят «пробуждение» отцовского инстинкта. Поскольку подготовка, особенно если ребенок первый, помогает мужчине еще до родов почувствовать себя папой. Инстинкт отцовства не стимулируется физиологическими изменениями и гормонами, как у беременных, а обоюдное участие может ускорить его возникновение.

Женщине в период родовой деятельности трудно подумать о чем-то кроме своих переживаний и внутренних ощущений. Муж же сможет заняться решением практических вопросов: подбодрить, сходить в аптеку, помочь расслабиться, договориться с доктором.

Врач не имеет возможности присутствовать рядом непрерывно, муж же способен помочь встать, засечь время родовой деятельности, помассировать живот или поясницу.
Разумеется, чтобы быть действительно полезным, необходимо пройти специальные обучающие курсы или по крайней мере посмотреть партнерские роды на видео. Совместно пережитые сильные эмоции сделают крепче отношения.

Сразу после появления малыша отец может подержать кроху на руках и помочь с уходом за младенцем. Особенно помощь супруга может понадобиться женщине после кесарева сечения. -Верный настрой и заблаговременная подготовка дадут будущему папе шанс получить самые невероятные эмоции в своей жизни. Психологически роженице бывает легче вытерпеть схватки и потуги, если рядом находится любимый человек. Мужчина сможет сделать первые семейные фото, которые будут напоминать о чудесном моменте. Но к сожалению, все проходит не всегда радостно, как хотелось бы.

Минусы совместных родов

Безусловно, существуют и минусы партнерских родов. Увидев жену, мучащуюся от боли, без возможности помочь и облегчить её состояние, мужчина может заработать огромную психологическую травму. Некоторые роженицы чувствуют неудобство, от того, что муж видит её в таком состоянии. Особенно устрашает вероятность утратить сексуальный интерес ко второй половинке.

Плохо представляя, как проходят роды, мужчина может мешать беременной и медперсоналу. Нередки истории, когда сильному полу становится плохо в родзале, из-за чего специалисты вынуждены тратить время и на него. Зачастую узнав, сколько нужно заплатить за партнерские роды, пары передумывают. Поскольку для них потребуется отдельные родзал и палата, которые придется оплачивать.

Основные советы партнеру

Мужчина должен знать все про партнерские роды: что для этого нужно, как оказать психологическую поддержку, и какую он выполняет функцию в процессе. Роды состоят из 3 периодов: схватки, потуги и выход плаценты.

В первый период отмечаются сильные боли в районе крестца и живота. В это время мужчина может измерять частоту схваток, успокоить женщину, сделать легкий массаж в болезненных местах и помочь расслабиться. Также муж может совместно с женой правильно дышать и выполнять специальные физические упражнения, например, ходьба на четвереньках.

Отец с новорожденнымДалее происходит полное раскрытие шейки матки и начинаются потуги. В этот период голова малыша проходит вниз через малый таз. В этот момент роженица находится на родильном кресле. При этом муж может держать жену за руку, разговаривать с ней, успокаивать, помочь занять необходимое положение, вытирать пот и в конце с разрешения врача перерезать пуповину, руководствуясь указаниями.

После рождения малыша, пока выходит плацента, папа может запечатлеть первые минуты жизни на фото или снять на кинокамеру. Пришло время поздравить маму и поблагодарить медперсонал.

Это не все, что должен знать муж о партнерских родах, также существуют и другие требования:

  • Относиться спокойно к возможному гневу и другим негативным эмоциям со стороны жены.
  • Уметь оказать поддержку, быть уверенным в себе и знать процесс родов.
  • Мужчине нельзя в период родовой деятельности вступать в конфликты с врачом, паниковать, навязывать свою позицию, действовать наперекор желаниям беременной.

Другие советы партнеру в родах: обдумайте все тщательно, взвесьте все за и против, нет необходимости находиться рядом с женой на всем протяжении родов, может лучше, если вы будете рядом только в период схваток и уже после рождения крохи. Все очень индивидуально для каждой пары и как будет у вас, решать только вашей семье.

Видео: �� РОДЫ С МУЖЕМ | Муж рассказывает свои впечатления от совместных родов �� LilyBoiko

Видео: Зачем Рожать с Мужем? Нужен ли муж при родах? Партнерские роды. Говорит ЭКСПЕРТ /Expert Says/

Видео: Зачем будущему папе быть на родах, и почему его не нужно заставлять?

Видео: Партнерские роды. Оказание поддержки в ответственный период

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Партнерские роды: всё, что нужно знать