LadyVu.com

Амоксициллин суспензия для детей

Амоксициллин суспензия для детей: показания к применениюК сожалению, дети иногда болеют довольно серьезными заболеваниями, в терапии которых не обойтись без антибиотиков. Очень часто выбор педиатров падает на амоксициллин – антибиотик пенициллинового ряда. Он обладает широким спектром действия и подавляет деятельность многих бактерий – стрептококков и стафилококков, кишечной палочки, протея и многих других. Если родители сомневаются, можно ли детям Амоксициллин, и в какой форме его лучше применять, наша информация поможет вам определиться, однако напоминаем – все назначения должен делать исключительно педиатр, самолечение антибиотиками недопустимо и может привести к самым неприятным последствиям.

Препарат назначается детям в следующих случаях:

  • Инфекции дыхательных путей;
  • Заболевания ЛОР-органов;
  • Инфекции половых и мочевыводящих путей;
  • Кишечные инфекции;
  • Менингит;
  • Боррелиоз, лептоспироз, листериоз.

Форма выпуска амоксициллина – таблетки, капсулы и суспензия. Детям младшего возраста нужно выбирать именно последний вариант.

Амоксициллин суспензия для детей, как и любая другая форма препарата, обладает особенностью: разрушается в организме под действием пенициллиназы (бета-лактамазы). Поэтому иногда врачи рекомендуют использовать такой препарат, как Амоксиклав. Его действующее вещество – тоже амоксициллин, и расчет дозировок производится по нему. Но в состав Амоксиклава входит и иное действующее вещество - клавулановая кислота, блокирующая фермент пенициллиназу. Еще один аналогичный антибиотик этой серии – Аугментин. Итак, если врачи назначают для лечения один из этих препаратов, не нужно сомневаться. Все они созданы на основе амоксициллина, но имеют пролонгированный срок действия.

Инструкция к Амоксициллину для детей

Внимательно читать инструкции к этим препаратам обязательно нужно – как, впрочем, и к любым другим антибиотикам. Важный момент, который обязательно нужно помнить: как и большинство препаратов в подобной форме, Амоксициллин суспензию для детей можно хранить после приготовления не дольше двух недель. Хранить препарат можно в холодильнике или при комнатной температуре. По истечению срока годности лекарство нужно выбросить, даже если вы не использовали флакон. Никогда не используйте для лечения детей оставшиеся от прошлой болезни препараты, если их срок действия закончился!

Приготовить суспензию очень просто: во флакон с гранулами наливают охлажденную кипяченую воду до уровня нанесенной метки, а затем взбалтывают. У вас получится густая жидкость желтоватого цвета. Производители используют ароматизаторы с малиновым или клубничным вкусом, поэтому малыши пьют целебную жидкость без капризов. Амоксициллин в таком виде можно использовать для детей с самого раннего возраста, даже для новорожденных. Поэтому на вопрос, можно ли детям Амоксициллин, врачи с уверенностью отвечают – да.

Тем не менее, противопоказания к его приему, как и у всех препаратов, имеются. Его не назначают детям с непереносимостью пенициллинов, а также страдающим различными аллергическими заболеваниями – астмой, атопическим дерматитом и другими. Амоксициллин может усилить аллергические процессы. Некоторые заболевания кишечника и печени также являются противопоказаниями к приему препарата. При нарушениях, связанных с работой почек, и при частых кровотечениях амоксициллин назначают с осторожностью.

Какие побочные эффекты могут возникнуть при приеме Амоксициллина суспензии для детей? Чаще всего это различные аллергические проявления – например, кожная сыпь. Препарат может вызвать нарушения со стороны работы желудочно-кишечного тракта - тошноту и рвоту, метеоризм и диарею, дисбактериоз, а в редких случаях возможно возникновения стоматита, кишечных болей. Со стороны нервной системы может возникнуть бессонница, психическое и двигательное возбуждение.

О любых подобных явлениях нужно немедленно поставить в известность лечащего врача, чтобы он оценил целесообразность продолжения терапии данным препаратом.

Какие дозировки давать детям? Лучше всего при приеме препарата пользоваться мерной ложечкой, которая идет в комплекте с флаконом, так как передозировки антибиотиков недопустимы. Мерная ложка вмещает 5 мл Амоксициллина суспензии для детей. Все дозировки подбираются врачом индивидуально. Средние же дозы таковы: для детей до двух лет суточная доза, которую делят на три приема, составляет 20 мг на 1 кг веса. Для малышей от 2 до 5 лет – 0,125 г трижды в сутки, от 5 до 10 лет – по 0, 35 г, также три раза в сутки. Для ребенка весом более 40 кг и старше 10 лет дозировка повышается до 0,5 г.

Сколько времени длится лечение? Этот параметр тоже определяется врачом, средний курс лечения длится 5-7 дней, в некоторых случаях – до 10.

Видео: Popular Videos - Amoxicillin

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Амоксициллин суспензия для детей