LadyVu.com

Амоксициллин при беременности

амоксициллин при беременностиОдним из опасений врачей относительно женщин, находящихся в положении, является недопущение простудных и инфекционных заболеваний. Все дело в том, что большинство из известных сегодня антибактериальных препаратов запрещены к приему в период беременности. Именно потому терапевтический процесс в таких случаях является весьма затруднительным.

Такой медпрепарат, как Амоксициллин, нередко назначается при беременности для борьбы с инфекционными заболеваниями. Давайте рассмотрим его подробнее и расскажем об особенностях его применения женщинами в положении.

Что собой представляет Амоксициллин и как он действует?

Данный препарат относится к группе антибактериальных лекарственных средств, к классу пенициллиновых. Обладает достаточно выраженным и сильным бактерицидным действием. Кроме того, имеет противовоспалительный эффект, что в большинстве случаев способствует наступлению скорейшего выздоровления.

Назначается Амоксициллин, в том числе и во время беременности, при лечении хронических инфекционных, а также воспалительных нарушений, поражающих дыхательную, выделительную, половую и пищеварительную системы. Чаще всего применение препарата проводится, если до наступления беременности у женщины имели место фарингиты, трахеиты, тонзиллиты, синуситы, которые после наступления зачатия перешли в острую форму. Таким образом, Амоксициллин относится к лекарственным средствам с широким спектром действия.

Можно ли беременным принимать Амоксициллин?

Ответ на подобного рода вопрос интересует женщин, которые столкнулись с простудными заболеваниями во время беременности.

Если обратится к инструкции к данному препарату, то в ней указано, что использование его во время вынашивания плода допустимо только по врачебному назначению. Как правило, врачи сами определяют, превышает ли польза от применения препарата риск возможных нарушений для самого плода. В таких случаях Амоксициллин может применяться при беременности и во 2, и в 3 триместре. При этом сами же медики утверждают, что вредное влияние на плод маловероятно.

Что касается непосредственно исследований, при которых производилось изучение возможного вреда для здоровья младенца, то, согласно их результатов, препарат безопасен для здоровья будущего малыша.

В свою очередь опасения врачей по поводу препарата связаны не непосредственно с его действием на организм беременной и плода, а с тем, что существует вероятность развития, так называемого скрытого кровотечения, в результате чего может произойти прерывание беременности.

Как назначается Амоксициллин беременным женщинам?

Как уже было сказано выше, прием препарата возможен только после назначения его врачом. Как правило, именно доктор, учитывая заболевание, выраженность его симптоматики и состояние самой беременной, указывает дозировку, кратность приема Амоксициллина при беременности.

При этом стоит учитывать тот факт, что, как и любой антибиотик, препарат должен применяться через равные временные промежутки на протяжении суток.амоксициллин при беременности 2 триместр Продолжительность же использования препарата полностью зависит от тяжести заболевания. Стоит отметить, что Амоксициллин при беременности в 1 ее триместре, врачи стараются не назначать.

Таким образом, можно сказать, что данный препарат во время вынашивания младенца может назначаться к применению только исключительно терапевтом, ведущим беременность. Женщина же при этом должна полностью и беспрекословно выполнять все врачебные указания и соблюдать указанные дозировку, частоту приема. Только в таком случае удастся избежать негативных последствий.

Видео: Амоксиклав при беременности

Видео: Лекарства во время беременности и кормления грудью - Школа доктора Комаровского

Видео: Эмбрион в третий месяц беременности - Video-Med.ru

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Амоксициллин при беременности