LadyVu.com

Аутизм у детей

Причины и симптомы аутизма у детейРождение ребенка с нарушениями психического развития, а в особенности детей с аутизмом – тяжелое испытание для родителей.

Это загадочное заболевание у каждого человека проявляется по-своему. Общие для всех малышей-аутистов черты – затруднение социальной адаптации, нарушения речевой функции и психического развития.

При всей серьезности диагноза адекватное своевременное лечение и внимательное отношение, направленные на социализацию и обучение, могут иметь ощутимые результаты.

Аутизм у детей: симптомы

Признаки и основные симптомы аутизма у детей различаются в зависимости от возраста малыша. Проявления заболевания у детей и подростков различны.

Есть основания подозревать ребенка 2-11 лет в аутизме, если он:

  • Не стремится к общению (даже с близкими людьми), не принимает участие в беседе, в младенческом возрасте не оживляется при виде мамы, не тянет к ней ручки, не смотрит в глаза, предпочитает игры в одиночестве;
  • Интересуется только одним видом деятельности (например, рисованием, музыкой);
  • Повторяет постоянно одно и то же слово;
  • Паникует при смене обстановки;
  • В ходе обучения навыки и умения приобретает с трудом.

С началом полового созревания, которое приходится примерно на возраст 11 лет, у детей с аутизмом особенности поведения приобретают более сложный характер. Несмотря на то, что к этому возрасту дети уже имеют небольшой опыт общения с людьми, они все равно предпочитают одиночество. На этапе гормональной перестройки тинейджеры-аутисты нередко становятся агрессивными или могут быть подвержены депрессии.

Причины аутизма у ребенка

Достоверно установить, что является причиной аутизма у ребенка, медицине пока не удалось. На этот счет существует множество теорий, каждая из которых научно обоснована.

Медики называют следующие возможные предпосылки для развития заболевания:

  • Генные нарушения;
  • Поражения центральной нервной системы;
  • Нарушения обмена веществ и гормональные сбои;
  • Бактериальные и вирусные инфекции;
  • Отравления;
  • Злоупотребления при лечении антибиотиками;
  • Различного рода травмирующие воздействия на организм матери в период вынашивания плода.

Кроме того, установлено, что при наличии наследственности, отягощенной психическими нарушениями, любой сильный стресс может спровоцировать начало болезни.

Развитие детей с аутизмом

Характерной особенностью развития детей с аутизмом является неоднозначность и противоречивость поведенческих реакций.

Ребенок с подобным нарушением может быть как умственно отсталым, так и высокоинтеллектуальным. Нередко аутисты могут быть одаренными личностями в какой-то одной области, но не иметь при этом элементарных бытовых навыков.

При аутизме у детей нарушается коммуникативная функция: речь отличается механическим повторением одних и тех же фраз и производит ощущение оторванности от реальной ситуации.

Аутичный ребенок может быть скован собственными внутренними стереотипами, выход за рамки которых для него крайне некомфортен. Такие дети часто страдают различного рода фобиями – навязчивыми страхами чего-­­­либо.

Когда ребенку с таким отклонением особенно плохо, он способен вести себя агрессивно даже по отношению к самому себе.

Лечение аутизма у детей

Лечение аутизма у детей – чрезвычайно длительный и трудный процесс. Родители должны понимать, что борьба с болезнью займет много времени, а результат может оказаться не таким, каким его хотелось бы видеть.

Процесс лечения должен проходить не только в стенах лечебного учреждения, но и в семье.

Для квалифицированной помощи следует выбирать только проверенных и опытных психиатров, которые имеют возможность продолжать занятия на протяжении длительного времени, так как малейшая смена привычного для больного ребенка режима может обернуться ухудшением его состояния.

Также в процессе избавления от аутизма у детей важной составляющей является повторение. Одни и те же упражнения с ребенком необходимо повторять каждый день для того, чтобы он мог запомнить и самостоятельно воспроизвести их. Именно поэтому для аутистов большое значение имеет четкий распорядок дня и привычная обстановка.

Прогноз полного излечения в каждом случае различен. Одним детям достаточно полугода занятий, другие же годами не могут овладеть простейшими навыками и умениями. Родителям необходимо набраться терпения и заручиться поддержкой грамотного специалиста.

Видео: Аутизм. Поведение ребенка в общественных местах.

Видео: Аутизм или дети ведущие себя странно

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аутизм у детей