LadyVu.com

Задержка психоречевого развития

задержка психоречевого развитияПод задержкой психоречевого развития подразумевается нарушение не только речи, но и умственного развития малыша. Подобного рода нарушения начинают выявлять уже на 2-3 году жизни малыша. При этом, чаще всего наблюдается первоначальное нарушение развития речи, что в итоге приводит к торможению и умственного развития ребенка.

Из-за чего возникает задержка психоречевого развития?

Причин для развития задержки психоречевого развития у детей довольно много. Однако, чаще всего на первый план выходят различного рода неблагоприятные воздействия, которым малыш подвергался еще на этапе внутриутробного развития. Кроме того, к данному нарушению довольно часто приводят:

В последнем случае, нередко возникает грубая задержка психоречевого развития, которая характеризуется полным отсутствием речи у малыша. Что качается умственного развития, то в такой ситуации ребенок полностью зависит от матери и практически не может себя обслужить самостоятельно.

Как проводится лечение нарушений психоречевого развития?

Пожалуй, главным в комплексе лечения задержки психоречевого развития, является своевременное обнаружение проблемы. Довольно часто мамы, отсутствие речи у двухгодовалого малыша обуславливают особенностью индивидуального развития, задержка психоречевого развития у детейи не спешат обращаться за помощью к специалистам.

Курс лечения достаточно индивидуален и зависит непосредственно от степени нарушения. Так, прежде всего, врачи определяют причину развития нарушения. Если оно вызвано неврологическим заболеванием, то малышу назначаются соответствующие препараты. Особую роль в процессе становления речи малыша играет социализация. Именно поэтому, детей с признаками или предрасположенностью к подобным нарушениям, рекомендуют как можно раньше отдавать в дошкольные учреждения.

Видео: Данил Петряев, 13 лет, задержка психоречевого развития, требуется курсовое лечение

Видео: Лечение при задержке психо - речевого развития (ЗПРР)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Задержка психоречевого развития