LadyVu.com

Боли в первом триместре

Боли в первом триместре: основные причиныМногие женщины нередко жалуются на то, что у них болит живот в первом триместре беременности. Зачастую дискомфорт в области живота является следствием ряда гормональных и физиологических изменений в женском организме, поэтому в нем нет ничего страшного. Однако постоянные болевые ощущения могут стать показателем зарождающихся проблем.

Причины боли в первом триместре беременности

Беременность, даже самая долгожданная – это всегда стресс для организма. В это время тело женщины проходит через своеобразную реконструкцию: органы малого таза меняют положение, а связки растягиваются, поэтому большинство будущих мам чувствуют дискомфорт внизу живота. Тянущие боли в начале беременности считаются абсолютно нормальным и распространенным явлением.

Однако расслабляться не стоит, так как далеко не каждая боль может быть безвредной для женского организма. Разобраться в причинах плохого самочувствия можно лишь посетив врача-гинеколога и пройдя полное обследование.

Гинекологи нередко рассматривают боль в первом триместре как один из признаков беременности. Иногда женщина может почувствовать этот симптом еще до того, как сделает тест. В общем-то, легкие болевые ощущения характерны для всех беременных женщин, но у каждой они проявляются по-разному. В то время как одна женщина даже не заметит незначительной тянущей боли, другая в полной степени прочувствует все неудобства, связанные с новым положением.

Чтобы понять, откуда возникает боль в животе на раннем сроке беременности, достаточно знать основы процесса оплодотворения. Яйцеклетка и сперматозоид объединяются в женском организме, тем самым формируя плодное яйцо. В момент его имплантации в слизистую оболочку матки женщина начинает чувствовать небольшие потуги внизу живота – прежде чем закрепиться, яйцеклетка должна освободить для себя место. Процесс имплантации сопровождается болевыми ощущениями, которые можно легко спутать с тянущей болью перед менструацией. Со временем организм привыкает к новому положению и боль отступает. Если же этого не произошло, необходимо срочно обратиться к специалисту.

В каких случаях необходимо обращаться к врачу?

Несмотря на то, что большая часть болей в первом триместре не представляет никакой опасности, нельзя забывать об общей статистике. Приблизительно каждая сороковая беременность имеет печальный финал – выкидыш, и при этом основной процент несчастных случаев приходится именно на первую половину беременности.

Во время беременности женщина и её близкие люди должны быть очень внимательны ко всем изменениям в её самочувствии. Не стоит оттягивать лечение недомогания на неопределенный срок – немедленно вызывайте врача, если вы столкнулись со следующими симптомами:

  • Прогрессирующая боль. Если болевые ощущения не покидают женщину, а только усиливаются, это может быть одним из признаков выкидыша. В таких ситуациях самодеятельность может быть губительной, поэтому нельзя ничего предпринимать до приезда врача;
  • Концентрация боли в определенном месте. Женщине стоит начинать волноваться, если болевые ощущения сосредотачиваются в каком-то одном месте, чаще всего – в боку. Это может быть признаком внематочной беременности. Дать точный ответ сможет только ультразвуковое обследование;
  • Боль сопровождается кровянистыми выделениями. Даже небольшое количество крови при беременности – серьезный повод немедленно обратиться к врачу, так как это может быть свидетельством того, что матери и ребенку срочно нужна медицинская помощь. Стоит отметить, что при выделениях женщина может и не чувствовать боли, но игнорировать этот симптом нельзя.

Важно помнить, что посещение врача должно стать обязательным мероприятием на весь период беременности. Только хороший специалист сможет выявить истинную причину болей и подсказать женщине правильное решение.

Боли в первом триместре, тошнота, головокружение – это неотъемлемая часть перестройки организма, его подготовка к важному событию, поэтому будущая мать должна быть готова к подобным симптомам. Главное в таких ситуациях – прислушиваться к своему самочувствию и при необходимости обращаться к врачу.

Видео: В первом триместре болит спина

Видео: как убрать головную боль при беременности 1 триместр

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боли в первом триместре