LadyVu.com

Признаки выкидыша

Первые признаки выкидыша на ранних срокахКаждая пятая беременность по статистике заканчивается самопроизвольным прерыванием. Всегда ли можно определить, что у женщины начинается выкидыш? К сожалению, нет – ведь на ранних сроках выкидыш может произойти очень быстро. Но знать о признаках выкидыша необходимо, чтобы обратиться к врачу.

Самыми главными симптомами потери беременности являются кровотечение и боли в животе. Однако эти симптомы могут варьироваться в зависимости от срока беременности и самочувствия женщины. Поэтому нужно обязательно следить за своими ощущениями во время беременности и не стесняться обращаться к врачу при возникновении тревожных симптомов, о которых мы сегодня расскажем.

Если выкидыш происходит на маленьких сроках, женщина может даже не подозревать о том, что она беременна. Тем не менее, в ее организме происходит огромная гормональная перестройка, и потребуется определенное время для того, чтобы организм восстановился. Поэтому врачи категорически не рекомендуют думать о повторной беременности раньше, чем через полгода после выкидыша.

Признаки выкидыша на ранних сроках

Какие признаки выкидыша могут присутствовать, если он происходит в первом триместре беременности? Если женщина еще не знает о том, что беременна, то и выкидыш она может принять за обычную менструацию, которая немного задержалась. Но следует сразу обратиться к врачу, если у вас все-таки присутствуют следующие симптомы:

  • Кровотечение более обильное, чем обычные месячные;
  • Если кровотечение произошло после задержки месячных;
  • Если болевые ощущения сильнее, чем при месячных;
  • Если в выделениях заметны кровяные сгустки или слизь.

Прокладку с выделениями нужно взять с собой в больницу и показать врачу. При наличии таких признаков выкидыша женщине обязательно нужно сдать анализ крови на гормон ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). Это поможет удостовериться в том, была ли она беременна – ХГЧ при потере беременности снижается не сразу, а постепенно.

Чем больше срок гестации, тем сильнее будут болевые ощущения при выкидыше. Они могут напоминать схватки, повторяться с определенной периодичностью. Боль может локализоваться не только в области живота, но и в спине. Не нужно терпеть ее – ведь такие симптомы характерны и для угрозы выкидыша, когда беременность еще можно попытаться спасти. Срочное обращение к врачу и прохождение ультразвукового исследования в этом случае обязательно.

Еще один признак выкидыша – это кровянистые выделения. Но и они при потере беременности могут быть самыми различными по характеру: от скудных до обильных, от светло-розового до коричневого цвета. Алая кровь и обильные выделения могут быть также симптомом маточного кровотечения, которое опасно для жизни женщины.

Дополнительными признаками выкидыша на ранних сроках могут быть плохое самочувствие, слабость, головокружения, обморок.

Что делать при появлении симптомов аборта

Крайне важно как можно быстрее попасть к врачу. Не пытайтесь добраться до больницы на собственном транспорте, нужно вызвать скорую помощь. До приезда машины женщине следует принять горизонтальное положение, под ноги можно положить подушку. Любое движение, нагрузка усилят кровотечение в таком состоянии.

Не нужно класть на живот лед: это спровоцирует еще большее сокращение матки. Не принимайте никаких препаратов до приезда врачей – они должны видеть точную картину происходящего.

Мы рассказали о том, какие признаки выкидыша бывают. После приезда в больницу женщине проведут УЗИ-диагностику, чтобы проверить, не остались ли частицы плода в матке (так называемый неполный выкидыш). Если это подтвердится, будет необходимо сделать гинекологическую чистку – выскабливание полости матки с целью удаления оставшихся частиц плодного яйца.

Даже если у вас нет сомнений в том, что выкидыш произошел, обследование совершенно необходимо. Последствия неполного выкидыша могут быть очень печальными: от воспалительных процессов до маточного кровотечения. Но самое главное – установить причину самопроизвольного аборта, поскольку от нее зависит возможность успешно забеременеть в будущем.

Если женщина не пройдет необходимое лечение, выкидыш может повториться с большой долей вероятности. Два и более выкидыша подряд свидетельствуют о невынашивании беременности.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Признаки выкидыша