LadyVu.com

Доктор мом при беременности

Доктор Мом при беременности: показания к применениюПрепараты серии Доктор Мом относятся к лекарственным средствам, которые у всех на слуху. Телевизионная реклама настоятельно их рекомендует для лечения простудных заболеваний, да и провизоры аптек нередко предлагают пациентам именно эти препараты. Многим действительно лекарства от Доктор Мом помогли справиться с кашлем и другими неприятными проявлениями. Однако можно ли беременным Доктор Мом? Девять месяцев вынашивания малыша для некоторых будущих мам становятся настоящим испытанием, особенно если приходятся они на холодное время года. Трудно уберечься от простуд и инфекций, когда у тебя ослабленный иммунитет, а вокруг все кашляют и чихают. При малейшем недомогании у женщины возникает вопрос, чем можно лечиться? Конечно, лучше всего обратиться за помощью к доктору, который подберет наиболее эффективные и безопасные лекарства. Иногда такой возможности не представляется и приходится самостоятельно выбирать средства терапии. Препараты из серии Доктор Мом (сироп, мазь, пастилки, роликовый карандаш) нередко назначаются женщинам, ожидающим ребенка. Рассмотрим, каков состав данных препаратов и можно ли Доктор Мом беременным?

Сироп Доктор Мом во время беременности

В состав сиропа Доктор Мом входят лекарственные травы: адатода васика, базилик священный, имбирь лекарственный, паслен индийский, солодка голая, алоэ барбадосский, девясил кистецветный, куркума длинная, перец кубебы, терминалия белерика. Также он содержит левоментол и дополнительные вещества. Это средство обладает муколитическим, бронхолитическим, противовоспалительным и отхаркивающим действием.

Благодаря практически растительному составу, сироп Доктор Мом при беременности назначается довольно часто. Однако в аннотации к лекарству отмечается, что опыт применения его у беременных женщин отсутствует. Поэтому не стоит самостоятельно применять данный препарат, лучше спросить у специалиста.

Как указано в инструкции, Доктор Мом при беременности может назначаться в терапии хронических и острых болезней дыхательной системы, таких как фарингит, трахеит, ларингит, бронхит.

Противопоказанием к применению лекарства является повышенная индивидуальная чувствительность к его компонентам. Нужно упомянуть, что сироп Доктор Мом при беременности необходимо принимать с осторожностью тем женщинам, которые больны сахарным диабетом или имеют большой вес, поскольку он содержит сахар.

Мазь Доктор Мом при беременности

В состав мази для наружного применения Доктор Мом входят: левоментол, тимол, камфора, а также масла – эвкалиптовое, скипидарное, ореха мускатного. Это комбинированный препарат, который оказывает отвлекающее, местно-раздражающее, противомикробное и противовоспалительное действие.

Согласно инструкции, Доктор Мом при беременности в форме мази не рекомендуется, так как его воздействие на организм женщины и плод неизвестно. Однако многие врачи назначают мазь будущим мамам, аргументируя это только местным действием и натуральным составом.

Показаниями к применению данного препарата служат простудные заболевания, головная боль и боли в спине. При головной боли мазь нужно наносить на кожу висков. В случае заложенности носа или ринита смазывают ею кожу крыльев носа. При болевом синдроме в мышцах смазывают мазью болезненные участки кожи.

Побочным действием мази Доктор Мом при беременности может быть развитие аллергической реакции организма. Такие реакции возможны у любого человека, но во время беременности чувствительность женщины к разным реагентам значительно возрастает. В случае появления покраснения кожи, жжения и зуда необходимо прекратить использование средства. Если симптомы аллергии не проходят со временем, следует обратиться к врачу.

Противопоказания к применению мази Доктор Мом следующие:

  • Наличие заболеваний кожи или ее повреждения на участке предполагаемого использования;
  • Повышенная индивидуальная чувствительность к составляющим препарата.

Пастилки Доктор Мом при беременности

В состав пастилок Доктор Мом входят: сухие экстракты эмблики лекарственной, имбиря лекарственного, солодки голой, а также левоментол. Среди вспомогательных веществ лекарства есть ароматизаторы и красители. Наличие этих искусственных химических соединений является главной причиной того, что пастилки Доктор Мом при беременности женщине не назначаются.

Однако не стоит впадать в панику будущей маме, если она приняла 1-2 пастилки. Такое количество препарата не окажет отрицательного влияния на течение беременности и развитие малыша. В будущем же лучше воспользоваться для лечения другими средствами.

Роликовый карандаш Доктор Мом во время беременности

Роликовый карандаш Доктор Мом содержит растворы натуральных эфирных масел. Он оказывает местно-раздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и анальгезирующее действие. При его применении пациент ощущает глубокое тепло, на смену которому приходит охлаждающий и обезболивающий эффект. Противовоспалительное воздействие данного средства обеспечивается парами эфирных масел, выделяющихся после соприкосновения с теплой кожей.

Карандаш роликовый Доктор Мом при беременности можно использовать только по рекомендации доктора. Показаниями к его применению служат ОРЗ, которые сопровождаются заложенностью носа, ринитом, кашлем и головной болью. Наносится препарат несколько раз в сутки на неповрежденную кожу. При рините смазываются крылья носа, при кашле – кожа груди, а при головной боли – кожа висков.

Противопоказанием к применению роликового карандаша Доктор Мом является индивидуальная непереносимость его компонентов.

При беременности Доктор Мом не относится к препаратам выбора, но популярен благодаря практически натуральному составу. Для будущей мамы важно не заниматься самолечением и принимать это лекарство, как и все другие, только по рекомендации доктора.

Видео: Бальзам Звездочка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Доктор мом при беременности