LadyVu.com

Утрожестан при беременности

Утрожестан при беременности: инструкция по применениюКаждая будущая мама с нетерпением ожидает появления на свет своего малыша. Естественно, она делает все возможное, чтобы ее беременность прошла благополучно, а ребенок родился здоровым. К сожалению, иногда женскому организму не удается выносить плод и случается выкидыш. Некоторые пациентки имеют в анамнезе несколько самопроизвольных абортов, случившихся один за другим. В чем же дело, почему такое происходит? Во многих случаях привычное невынашивание беременности объясняется нехваткой в организме матери гормона прогестерона.

У здоровой женщины прогестерон вырабатывается яичниками. После зачатия потребность в данном гормоне повышается, и его дополнительное продуцирование начинает осуществляться плацентой. В первую очередь он необходим для нормальной имплантации эмбриона в стенку матки и его последующего развития. Прогестерон уменьшает сократимость маточной мускулатуры, предупреждая развитие самопроизвольного аборта. Если гормона недостаточно, случается выкидыш, но сегодня неблагоприятный исход можно предотвратить. В таком случае на помощь будущей матери приходит препарат Утрожестан. Рассмотрим, когда назначается Утрожестан при беременности, каковы особенности его применения и противопоказания к приему.

Утрожестан при беременности: инструкция

Действующим веществом данного лекарственного средства является прогестерон. Прием Утрожестана при беременности способствует секреторным преобразованиям слизистой матки для нормального закрепления в ней оплодотворенной яйцеклетки. Кроме этого, гормон прогестерон снижает возбудимость миометрия и маточных труб, а также стимулирует необходимые изменения в молочных железах женщины, подготавливая их к предстоящему грудному вскармливанию.

Судя по отзывам об Утрожестане, при беременности гинекологи назначают данный препарат в первом и втором триместрах. В последние три месяца вынашивания он, как правило, не применяется ввиду высокого риска развития нарушения функций печени. Однако в некоторых случаях (короткая или мягкая шейка матки, преждевременные роды или замершая беременность в анамнезе) доктор может рекомендовать будущей маме прием Утрожестана при беременности и в третьем триместре.

Данное медикаментозное средство выпускается в форме капсул для перорального способа введения и вагинальных свечей. Дозировку и кратность приема лекарства для каждой женщины должен подбирать доктор. Как указано в инструкции к Утрожестану, при беременности обычная доза составляет 200-400 мг в сутки, причем это количество разделяется на 2-3 приема.

Как правило, беременным препарат назначают в форме вагинальных свечей. Благодаря такому введению риск развития побочных эффектов существенно снижается.

В своих отзывах об Утрожестане при беременности некоторые пациентки отмечают, что прием препарата может вызыватьголовокружение и сонливость. К редким побочным действиям этого лекарства относится аллергическая реакция организма, которая может проявляться в виде крапивницы, зуда и жжения кожи.

Когда нельзя принимать Утрожестан?

Некоторым женщинам не рекомендуется прием данного медикаментозного препарата. В первую очередь он не назначается тем будущим мамам, которые страдают тромбозами либо тромбофлебитами. Категорически противопоказан Утрожестан женщинам, имеющим злокачественные образования в органах репродуктивной системы или молочных железах.

С осторожностью и только в случае крайней необходимости назначается Утрожестан при беременности тем пациенткам, которые страдают сахарным диабетом, болезнями сердечно-сосудистой системы, бронхиальной астмой или патологиями центральной нервной системы. При этом терапия проводится только под контролем лечащего доктора.

Отмена Утрожестана при беременности

Поскольку резкое прекращение приема Утрожестана может привести к проблемам течения беременности и даже спровоцировать выкидыш, отмену препарата важно производить постепенно.

Как правило, изначально назначенную дозировку лекарства сокращают на 50 мг еженедельно до полного прекращения приема. Период отмены Утрожестана при беременности занимает от 4 до 6 недель. Все это время женщина должна внимательно отслеживать изменения в своем самочувствии. Если у будущей мамы появляются тянущие боли в нижней части живота или кровянистые влагалищные выделения, врач назначает ей ранее принимаемую дозу. В некоторых случаях специалист может выписать женщине другое средство аналогичного действия.

Утрожестан при беременности часто является настоящим спасением для женщины, вынашивающей малыша. С его помощью можно осуществить мечту о материнстве, но только при условии выполнения всех рекомендаций врача касательно лечения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Утрожестан при беременности