LadyVu.com

Релиф при беременности

Свечи Релиф при беременности: показания к применениюЧастым спутником беременной женщины является геморрой. Это объясняется многими причинами, в частности изменением гормонального фона и часто малоподвижным образом жизни будущей мамы. Главный же фактор развития геморроя – постоянно увеличивающаяся в размерах матка. Она растет и сжимает сосуды органов малого таза, что приводит к повышению внутрибрюшного давления и сдавливанию прямой кишки. При этом нарушается отток крови из органов, расположенных в малом тазу. Вены заднего прохода переполняются кровью, в них появляются участки расширения, которые часто воспаляются и кровоточат.

Геморрой приносит много страданий женщине: ощущение тяжести в анальном отверстии, зуд и жжение, болезненная дефекация. Будущие мамы начинают искать препарат, который помог бы избавиться от мучительного недуга. Естественно, в такой ситуации желательно обратиться за помощью к врачу, он подберет наиболее подходящее лекарство. Частым выбором некоторых докторов становится Релиф, в то же время другие специалисты не советуют его женщинам, ожидающим ребенка. Так можно ли Релиф при беременности? Рассмотрим подробнее информацию об этом препарате.

Состав и показания к применению Релифа при беременности

Как утверждают производители, Релиф имеет в своем составе натуральные ингредиенты, поэтому теоретически его применение в период вынашивания ребенка вполне возможно. Однако, как указывается в инструкции, Релиф при беременности разрешается использовать только по назначению врача и только при наличии строгих показаний.

В состав этого лекарственного средства входит масло печени акулы и фенилэфрина гидрохлорид. Препарат выпускается в двух лекарственных формах: мазь ректальная и суппозитории ректальные. Вспомогательными компонентами мази Релиф являются: вазелин, глицерин, масло минеральное и кукурузное, масло чабреца, и витамин Е. Суппозитории препарата кроме активных компонентов содержат такие натуральные вещества, как кукурузный крахмал и масло какао.

Особые опасения у специалистов вызывает фенилэфрина гидрохлорид, который способен попадать в кровоток женщины и плода. Известно, что это вещество может повышать артериальное давление и нарушать сердечный ритм. Поскольку исследования по этому поводу не проводились, точные данные о возможном вреде Релифа при беременности отсутствуют, и решение о его использовании в каждом конкретном случае принимается индивидуально.

Как свечи, так и мазь Релиф, при беременности назначаются при следующих показаниях:

  • Внутренний или наружный геморрой;
  • Анальные трещины;
  • Анальный зуд;
  • Эрозии или микротравмы ануса.

Лекарство оказывает успокаивающее, противовоспалительное, ранозаживляющее, кровоостанавливающее действие. Иногда мазь или свечи Релиф при беременности рекомендуют для облегчения дискомфорта, зуда и жжения, которые сопровождают некоторые болезни прианальной области и прямой кишки.

Релиф при беременности: инструкция по применению

Кроме препарата Релиф, фармацевтическая промышленность выпускает Релиф Адванс (содержит местное обезболивающее бензокаин) и Релиф Ультра (имеет в своем составе производное гормона гидрокортизона). Эти лекарственные средства не рекомендуется применять во время беременности.

Любую форму Релифа следует использовать только после тщательного туалета прианальной области. Свечи извлекают из контурной упаковки и вводят в задний проход в положении лежа на боку с согнутыми в коленях ногами. Дозу, кратность введения и курс терапии должен назначать доктор. Обычно свечи Релиф при беременности используются 3-4 раза в сутки: утром, перед сном вечером и после каждой дефекации.

В комплекте с препаратом прилагается специальный аппликатор. Его смазывают мазью и используют на пораженных участках снаружи или вводят в анальное отверстие. Как и свечи, мазь Релиф при беременности рекомендуется применять после каждого акта дефекации, утром и вечером. После использования аппликатор промывают теплой водой и помещают внутрь защитного колпачка.

Согласно отзывам, Релиф при беременности в большинстве случаев не вызывает побочных эффектов. Только иногда возможно появление аллергических реакций, которые выражаются в зуде, жжении, покраснении области нанесения. В такой ситуации нужно немедленно прекратить использование лекарства и обратиться к врачу.

Противопоказаниями к применению Релифа являются следующие состояния и болезни:

  • Индивидуальная чувствительность к компонентам лекарственного средства;
  • Тромбоэмболическая болезнь;
  • Гранулоцитопения.

Если верить отзывам, Релиф при беременности помогает женщине избавиться от геморроя и дискомфортных ощущений в области заднего прохода. Конечно же, не стоит назначать это лекарственное средство самостоятельно, лучше обратиться за советом к доктору. Только выполняя все рекомендации специалиста, можно добиться излечения. Помните, здоровье будущей мамы очень важно для благополучных родов и хорошего самочувствия ребенка.

Видео: лечение геморроя при беременности релиф

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Релиф при беременности