LadyVu.com

Геморрой у детей

Как распознать геморрой у детей: симптомыМногие считают, что геморроем страдают только взрослые люди. Отчасти это действительно так. Патологическое изменение вен прямой кишки характерно для женщин и мужчин в возрасте от 25 до 60 лет. Однако во врачебной практике фиксируются случаи проктологической заболеваемости и в детском возрасте.

Геморрой у детей встречается крайне редко. Даже у подростков появление признаков этой болезни считается противоестественным, не говоря уже о малышах дошкольного и младшего школьного возраста. Объясняется такая ситуация тем, что у деток, как правило, нет предрасполагающих факторов для развития геморроя. Им в принципе не характерен малоподвижный образ жизни, они не занимаются тяжелым физическим трудом, не злоупотребляют острой пищей и не имеют вредных привычек. Ведь именно эти обстоятельства являются основной причиной для развития геморроя у взрослых людей.

Но, несмотря на перечисленные аргументы, у некоторых малышей диагностируют это неприятное заболевание. С чем же связана такая редкая для юного возраста патология?

Геморрой у детей: причины

Этиология геморроя заключается в физиологическом изменении и повреждении венозной системы прямой кишки. Основанием для начала воспалительного процесса могут стать такие факторы:

  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта – одна из основных причин геморроя у детей. Запоры являются серьезным поводом для развития заболевания. Из-за несвоевременной или неправильной дефекации воспаление может начаться даже у грудного младенца. Твердый стул в детском возрасте обычно связан с неправильным питанием кормящей матери и дисбалансом микрофлоры кишечника (дисбактериозом). У детей школьного возраста запоры возникают на фоне несбалансированного питания в сочетании с продолжительным сидением за учебным столом;
  • Частый и продолжительный плач ребенка в некоторых случаях является причиной застоя венозной крови в малом тазу. Дело в том, что от крика у крохи повышается давление, происходит приток крови к геморроидальным венам, а это может привести к их варикозному расширению;
  • Геморрой у детей нередко развивается в период приучения к горшку. Большую ошибку делают родители и воспитатели детского сада, высаживая малыша на горшок не по мере необходимости, а по часам, заставляя его сидеть до тех пор, пока он не справит нужду. В результате такого подхода в венах прямой кишки происходит застой крови, образуются узлы;
  • В подростковом возрасте геморрой провоцируют факторы, аналогичные взрослым. Ни для кого не секрет, что школьники, приходя домой после учебы, садятся за компьютер, игровую приставку или смотрят телевизор. На фоне сидячего образа жизни развивается гиподинамия, вызывающая неправильный обмен веществ, нарушение пищеварения и венозного кровообращения. В результате возникает геморрой;
  • Старшеклассники, страдающие такими вредными привычками, как употребление алкоголя и курение, значительно повышают риск появления у себя этого неприятного недуга;
  • Очень редко геморрой у детей обусловлен врожденным фактором. Младенцы, родившиеся на свет с расширенными венами в области малого таза, подвержены заболеванию с первых дней жизни. Детей с такой патологией необходимо поставить на учет к детскому проктологу и начать терапию как можно раньше.

Своевременное распознавание болезни является залогом успешного лечения.

Геморрой у детей: симптомы

Признаки развивающегося воспаления в детском возрасте бывают самые разнообразные, поэтому диагностировать болезнь у ребенка значительно сложнее, чем у взрослого.

Поводом для обращения к врачу являются следующие нарушения:

  • Боль и зуд во время дефекации;
  • Увеличенные, набухшие участки в области ануса;
  • Следы крови на трусиках или пеленках;
  • Повышение температуры до 38 °C.

Симптомы геморроя у детей первого года жизни, как правило, слабо выражены. Заболевание может быть выявлено случайно при плановом осмотре ребенка. Визуально воспаление геморроидальных вен, трещины и узлы в прямой кишке у малышей выглядят так же, как и у взрослых.

Тромбоз геморроидальных узлов у детей встречается крайне редко и вызывает сильную боль в области ануса. Грудные младенцы реагируют на нее громким продолжительным плачем, тем временем как дети постарше уже могут сказать об ощущаемом дискомфорте. Повреждение венозного сосуда происходит при запущенной форме заболевания и несвоевременно начатом лечении.

Геморрой у детей: лечение

При первых признаках этого нетипичного для детей заболевания необходимо обратиться к проктологу. Только он способен назначить терапию, адекватную стадии и форме болезни, а также определить дозу лекарств с учетом возраста ребенка. Врачи не рекомендуют заниматься лечением геморроя у детей самостоятельно.

Тем не менее до визита к доктору родители могут облегчить состояние малыша. Снять острую боль помогают народные средства. Компресс из капустного листа, самодельные свечи из сырого картофеля, сидячие ванночки с отваром череды, ромашки, календулы обеспечат отток крови и снимут болевые ощущения. Можно использовать масло облепихи или шиповника для микроклизм, они обеззараживают слизистую и снимают отечность.

Немаловажное значение при геморрое у детей имеют гигиенические мероприятия после дефекации. Используйте только мягкую туалетную бумагу, обмойте область ануса младенца прохладной водой, старшие дети могут делать это самостоятельно. Эта процедура улучшает венозный отток крови и повышает тонус сосудов.

Значительную роль в профилактике и лечении геморроя у детей играет правильный рацион. В меню обязательно должны входить овощи, фрукты и достаточное количество жидкости. Ежедневно утром натощак необходимо давать ребенку полстакана воды, она стимулирует функции кишечника и снижает вероятность запоров. У детей с дисбактериозом и нарушением кишечной микрофлоры обязательным этапом терапии является восстановление нормального состояния ЖКТ.

Если лечение геморроя у детей начато своевременно и проведено качественно, то впоследствии этот недуг безвозвратно исчезает.

Видео: Геморрой у новорожденных детей

Видео: как выглядит геморрой у детей

Видео: геморрой у детей лечение Автор http://youtube.com/user/hotlinefun На этом канале представлены видеоролики, освещающие борьбу активистов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Геморрой у детей