LadyVu.com

Глицериновые свечи для новорожденных

Глицериновые свечи для новорожденных: инструкция по применениюКогда запор происходит у взрослых, это неприятно. А что же говорить о крохах, которые даже не могут сказать, что у них болит живот? Родители могут лишь следить за частотой стула у грудничка и вовремя принять меры, если произошла его задержка. Чаще всего это происходит в возрасте до года, пока желудочно-кишечный тракт еще не работает, как следует. Если малыш находится на грудном вскармливании, то запор может возникнуть при сбоях в питании мамы. Одно из самых популярных средств для устранения запора - свечи с глицерином для новорожденных.

Нужно сразу отметить, что специальных свечей для новорожденных не существует – вы купите в аптеке обычные глицериновые свечи или свечи для детей типа Глицелакса. В аннотации указано, что суппозитории рекомендуется применять, начиная с возраста в 3 месяца. Тем не менее, педиатры разрешают использовать свечи с глицерином буквально с рождения – считается, что они не имеют побочных эффектов. Но все нужно делать правильно.

Главное – понимать, что суппозитории это не панацея от проблем с задержкой стула. При нескольких запорах подряд нужно думать, как наладить правильное кормление малыша, чтобы не пришлось использовать глицериновые свечи для новорожденных постоянно. Этого допускать нельзя.

Запоры у грудничков могут возникать в следующих случаях:

  • При инфекционных болезнях;
  • При прорезывании зубов;
  • При недостатке в рационе растительной клетчатки;
  • В случае слишком раннего введения прикорма;
  • Во время жары;
  • При дефиците массы тела.

Прежде чем применять свечи, можно попробовать снять колики чаем с фенхелем или укропной водичкой. Если ребенку уже есть полгода, можно дать ему овсяный отвар. Перед едой нужно сделать специальную гимнастику – упражнение «велосипед», а после приема пищи помассировать животик по часовой стрелке.

Как применять глицериновые свечи для новорожденных

В инструкции по применению глицериновых свечей для новорожденных сказано, что применяются они, начиная с 3 месяцев. Поэтому крохам до этого возраста нужно уменьшить дозировку.

Суппозитории с глицерином выпускаются в дозировке 0,75 г для детей, а для взрослых – в дозировке 1,5 г. Малышам можно вводить 0,75 г. Поэтому если вы используете взрослые суппозитории, их нужно разделить на две равные части по ширине.

Детям до 3 месяцев такую дозировку нужно поделить на три дня. Поэтому удобнее пользоваться свечами 0,75 г, разделив их на три части. Суппозитории не рекомендуется ставить чаще, чем раз в сутки, а также более чем 7 дней подряд.

Как правильно ввести свечу? Нужно разрезать ее острым чистым ножом. Малыша кладут на спинку и приподнимают ему ножки, прижимая их к животику. Область анального отверстия смазывается детским кремом или маслом. Отрезанный кусочек свечи с глицерином для новорожденных аккуратно и медленно вводится в задний проход. После этого нужно 2-3 минуты подержать ягодицы крохи сомкнутыми, чтобы свечка не выскользнула. Можно взять его в это время на ручки, чтобы ребенок успокоился.

Обычно дефекация наступает в течение получаса после введения суппозитория, а у некоторых детей – практически сразу. Поэтому обязательно подстелите чистую впитывающую пеленку перед процедурой. После дефекации подмойте ребенка и обработайте область заднего прохода кремом.

Действующее вещество свечей – глицерол – не всасывается кишечником, а оказывает раздражающее действие на прямую кишку. Подобного эффекта наши бабушки добивались, вводя в анус малыша кусочек мыла или кончик градусника, смазанный растительным маслом. Эти способы никак нельзя назвать безопасными в отличие от глицериновых свечей для новорожденных.

Тем не менее, бессистемно пользоваться суппозиториями, ставить их несколько раз в сутки или более 7 дней подряд нельзя. Точно также нельзя и превышать дозировку, ставя несколько свечей подряд. Если переусердствовать с суппозиториями, это чревато нарушением естественной перистальтики и дефекации. Тяжелыми осложнениями могут стать энтероколит или лекарственная диарея.

Свечи с глицерином в редких случаях могут вызвать жжение и раздражение заднего прохода. В таком случае их применение нужно прекратить, а воспаленное место смазать теплым растительным маслом. При воспалении прямой кишки или трещинах в заднем проходе у ребенка суппозитории использовать нельзя.

Хранить свечи необходимо в прохладном и сухом месте, обычно в холодильнике.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Глицериновые свечи для новорожденных