LadyVu.com

Как начинаются схватки

Когда и как начинаются схватки перед родамиПоследние несколько месяцев беременности являются самыми тяжелыми для будущей мамы. Приближение рождения ребенка провоцирует целый ряд вопросов, на которые не всегда можно найти ответы. В этот период будущие мамы очень интересуются тем, как начинаются схватки, и насколько сильные болевые ощущения они за собой ведут.

Зачастую этот вопрос больше волнует первородящих женщин, которые не имеют никакого представления о том, чего им ждать в процессе родов. Опытные гинекологи рекомендуют неопытным роженицам меньше думать о будущих схватках и больше сосредоточиться на здоровье младенца. Негативные эмоции только усиливают боль во время родов, поэтому нужно отстраняться от них всеми доступными методами.

Как начинаются схватки перед родами

Нередко будущая мама может ошибиться, приняв за настоящее начало родов ложные схватки. Чаще всего они наблюдаются после 20 недели беременности и крайне редко доставляют дискомфорт. Чтобы исключить лишние переживания, женщина должна знать, как начинаются схватки, и при каких симптомах необходимо срочно ехать в больницу. В большинстве случаев ложные схватки нерегулярны и кратковременны, поэтому их достаточно сложно принять за истинные предвестники родов. Чтобы снять дискомфорт, будущей маме нужно стараться много ходить или принять теплую ванну.

Главным же предвестником родов справедливо считаются истинные схватки. Практически у каждой женщины они проявляются по-разному. Интенсивность дискомфорта в таких случаях напрямую зависит от того, какое положение кроха занял в животе матери, и от физиологических особенностей женского организма.

Существует несколько верных признаков определения истинных схваток:

  • Схватки появляются регулярно;
  • С каждыми новыми схватками боль начинает постепенно прогрессировать;
  • Стремительное увеличение сокращений с каждыми новыми схватками.

Зная, как начинаются схватки, каждая женщина сможет отличить их от ложных сокращений и при необходимости сразу отправиться в больницу. Врачи выделяют три основных стадии схваток:

  • Начальная стадия зачастую продолжается от 6 до 8 часов. В этот период длительность каждой схватки колеблется от 30 до 50 секунд, при этом они повторяются через каждые 5 минут. Во время начальной стадии шейка матки в среднем раскрывается на 1-3 см;
  • Активная стадия длится не более 3 часов. В этот период продолжительность схваток может доходить до 1 минуты. Периодичность сокращений колеблется от 2 до 4 минут. Во время активной стадии шейка матки раскрывается на 3-7 см;
  • Переходная стадия является самой короткой при схватках, поэтому зачастую продолжается не больше 2 часов. Схватки начинаютсячаще, при этом они могут длиться до 90 секунд. Во время переходной фазы шейка матки раскрывается до 10 см.

Что делать после начала схваток

Если женщина почувствовала начало схваток, прежде всего ей необходимо успокоиться и взять себя в руки. Негативные эмоции и истерики могут только усложнить процесс родов, поэтому положительный настрой считается главным помощником роженицы. Будущая мама сможет переносить схватки значительно легче, если у нее будет возможность занять удобное положение. Родственники в этот период должны фиксировать время начала каждых схваток и их периодичность.

Если схватки повторяются каждые полчаса и имеют короткую продолжительность, то у женщины есть возможность спокойно собрать вещи, вызвать скорую помощь и морально подготовится к будущим родам. Если схватки повторяются чаще, необходимо срочно ехать в роддом.

В заключение стоит сказать, что схватки – это природный процесс, которого не следует опасаться. Чтобы избежать стрессовых ситуаций в последнем триместре беременности, будущая мать должна попросить своего гинеколога рассказать о том, как понять, что начались схватки, и что делать дальше в такой ситуации. Хороший врач обязательно даст исчерпывающую информацию и подскажет женщине, какие вещи необходимо брать в роддом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как начинаются схватки