LadyVu.com

Ложные схватки - симптомы

ложные схватки симптомыБудущая мама на последних неделях своего интересного положения начинает более внимательно относиться к себе и своему пузожителю. Она ловит каждый толчок, любое изменение, расценивая их как признаки начинающихся родов. Такое состояние еще более «подогревается» тем, что матка начинает тренироваться перед самым важным днем, периодически сокращаясь. Такие тренировочные сокращения мамочки иногда путают с настоящими продуктивными схватками, а самые мнительные хватают приготовленную сумку с вещами и направляются в роддом. Тем временем это могут быть ложные схватки, симптомы которых должна знать каждая беременная женщина.

Ложные схватки при беременности и их роль

Тренировочные сокращения выполняют очень важную роль. Они помогают матке в подготовке к изгнанию плода, ведь это самое важное, что придется сделать данному органу, не считая вынашивания крохи все девять месяцев. Кроме того, к родовой деятельности готовят они и шейку матки, которой придется разгладиться и помочь малышу появиться на свет. Таким образом, без тренировки обойтись сложно, особенно если роды у женщины первые. Так как понять, что схватки ложные первородящим крайне сложно, необходимо заранее проконсультироваться с акушером по данному вопросу. Акушер должен объяснить, в чем заключаются их особенности, помочь избавиться от ощущения паники при первом их проявлении. В то же время не всегда обманчивые сокращения проявляются до дня родов, поэтому беспокоиться понапрасну не стоит.

Как проявляются ложные схватки?

Признаки ложных схваток проявляются всегда примерно одинаково. Рассмотрим данные признаки:

  • матка напрягается на несколько секунд, после чего расслабляется без каких-либо болевых ощущений или физического дискомфорта;
  • чувство напряжения возникает время от времени, но какой-либо периодичности при этом не наблюдается;
  • шейка матки не раскрывается;
  • околоплодные воды не истекают;
  • каких-либо признаков изменения матки и подготовки ее к родовой деятельности нет.

Нужно помнить, что тренировочные сокращения возникают, как правило, после двадцатой недели беременности на фоне чрезмерной активности матери, волнений, наполненности мочевого пузыря. Приходят они чаще всего ночью, когда будущая мама пребывает в покое, то есть когда нет оснований полагать, что что-то спровоцировало начало родов. Если же такие ощущения возникают в дневное время, то от них легко избавиться, поменяв положение тела, сменив вид деятельности либо просто прогулявшись.

В то же время, вопрос, как проходят ложные схватки, обычно волнует будущих мам меньше, чем проблема их длительности, ведь если незнакомые ощущения длятся слишком долго, то возникают обоснованные опасения, не роды ли это. как проходят ложные схваткиМышечная тренировка главного женского органа должна занимать не более 2-8 секунд. Главное не длительность, а отсутствие периодичности их возникновения, так как истинные схватки всегда периодичны, и частота их стабильно нарастает. Кроме того, они вызывают боль и становятся все более выраженными. Если у мамочки есть подозрение, что редкие сокращения – это не ложные схватки, нужно предварительно уточнить у врача, как определить, что роды уже начались. Этот вопрос особенно важен, если малыш еще недоношенный.

В обязанности любого акушера или гинеколога, наблюдающего беременную женщину, входит объяснение сущности и особенностей сокращений, которые возникают в процессе тренировки матки. Это позволит женщине спокойно относиться к определенным проявлениям своего положения, оградит ее от ненужного стресса.

Видео: Схватки ложные и настоящие, чем отличаются. Беременность и роды

Видео: Как отличить схватки и потуги? Как начинаются схватки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ложные схватки - симптомы