LadyVu.com

Схватки брекстона хикса

Схватки Брекстона Хикса

Чем больше срок беременности, тем с большим волнением женщина ожидает начала родов. Ее волнует множество вопросов, начиная от того, когда именно начнутся роды, и все ли пройдет хорошо, до того, успеет ли она доехать до роддома и не забудет ли взять с собой все необходимое. Среди других вопросов женщины задаются еще одним - как узнать схватки? Ведь именно со схваток начинается родовая деятельность! Тем более что помимо родовых схваток есть еще и схватки Брекстона Хикса или ложные потуги.

Схватки по Брэкстону Хиксу

Джон Брекстон Хикс – английский врач, который первым в конце XIX века описал такое явление как ложные схватки. Примечательно, что заметить их смог именно мужчина. Схватки Брекстона Хикса – это безболезненные периодические потягивания внизу живота и пояснице, которые могут напоминать родовые схватки, появляющиеся в самом начале родов, однако не ведут за собой раскрытия шейки матки.

Когда начинаются ложные схватки?

Ложные схватки могут начаться уже после 20-й недели беременности, однако переживать по их поводу не стоит, они не могут стать причиной преждевременных родов. Матке свойственно сокращаться, ведь это мускулатурный орган, а во время беременности ее размеры значительно увеличиваются. Женщина, особенно если она часто прислушивается к себе, а это характерно для беременных, начинает отчетливо ощущать эти сокращения.

Как распознать тренировочные схватки?

Тренировочные схватки, как правило, не вызывают неприятных ощущений, они напоминают онемение живота или несильные тянущие боли в пояснице во время менструации. Длительность ложных схваток не превышает 60 секунд, они повторяются с различной периодичностью, то раз в несколько минут, то раз в несколько часов. Малыш во время таких схваток не затихает, а наоборот, ведет себя достаточно активно. Кроме того, вы можете ощутить как проходят тренировочные схватки после перемены позы, небольшой прогулки, а также от теплой ванный или компресса. Неприятные ощущения значительно уменьшаются или отступают вовсе.

Сильные тренировочные схватки

Иногда беременная женщина ощущает частые тренировочные схватки, которые являются достаточно болезненными. Некоторые врачи предпочитают отделять их от схваток Брекстона Хикса и называть предвестниковыми. Считается, что такие схватки могут способствовать размягчению шейки матки и быть предвестниками родов. Фактически, это уже начало родовой деятельности.

Но при этом сказать, сколько пройдет от начала таких схваток до самих родов – месяц или несколько часов, не возьмется сказать никто, даже самый опытный врач. Роды – процесс, протекающий у каждой женщины индивидуально. Поэтому деление на два этих вида ложных схваток достаточно условно.

Настоящие схватки

Настоящие схватки – это усиливающиеся маточные сокращения, которые происходят с нарастающей частотой. Они не пройдут от небольшой прогулки или легкого перекуса, более того, физическая активность может усилить их. Если вы испытываете схватки на протяжении нескольких часов, и они становятся все более сильными и длительными, можно с уверенностью сказать, что это и есть настоящие схватки. Даже если интенсивность болевых ощущений невысока,.

Некоторые женщины ощущают тренировочные схватки Брекстона Хикса в течение нескольких месяцев до родов, и это становится для них настоящим испытанием. Настоящие схваткиНесмотря на то, что почти каждая беременная знает, как отличить ложные схватки, любое неприятное ощущение в пояснице или внизу живота заставляет насторожиться и задуматься о том, не пора ли ехать в роддом. Особенно, если заветный срок уже близко.

Если схватки Брекстона Хикса частые, доставляют вам дискомфорт, вы ощущаете другие признаки наступающих родов, советуем вам отправиться в роддом на консультацию. Если родовой деятельности еще нет, вас отправят домой и, возможно, порекомендуют средство для снятия ложных схваток. Если же роды близко, то вас госпитализируют, и уже совсем скоро вы встретитесь с малышом.

Видео: Курсы для Будущих Мам

Видео: Роды видео Схватки активная фаза

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Схватки брекстона хикса