LadyVu.com

Каковы шансы забеременеть при молочнице

Что если забеременеть при молочнице: последствияИзвестно, что молочницей (влагалищным кандидозом) страдают около 50% женщин. У многих из них патологические микроорганизмы живут в половых путях, ничем себя не проявляя. Бывает и так, что дама не слишком активно борется с заболеванием, время от времени на скорую руку залечивая очередное обострение. Неприятности начинаются тогда, когда она решает, что пора стать мамой. В этот момент обнаруживается, что забеременеть при молочнице довольно сложно.

Влияние влагалищного кандидоза на процесс зачатия

Дрожжеподобные грибки рода Кандида (возбудители молочницы) активно размножаются только в кислой среде. В процессе жизнедеятельности они выделяют кислоту, делая место своего обитания еще более комфортным. Затруднения с зачатием при молочнице связаны со следующими факторами:

  • Сперматозоиды плохо переносят кислую среду влагалища, которая губительно действует на их оболочки. Мужские половые клетки теряют подвижность и гибнут, не успев встретиться с яйцеклеткой;
  • Лишняя кислотность и творожистые выделения мешают выработке естественной смазки. В результате половые контакты становятся болезненными;
  • Постоянные неприятные ощущения в области половых органов делают женщину нервозной, что снижает вероятность имплантации плодного яйца.

Обстоятельства, мешающие забеременеть при молочнице, являются, скорее, относительными. Здоровый мужчина, имеющий хорошо подвижные сперматозоиды, может осуществить зачатие и при наличии таких помех. Однако стоит отметить, что при общем ухудшении экологической ситуации и прочих негативных факторах современной жизни таких мужчин становится все меньше. Поэтому на вопрос о том, можно ли забеременеть при молочнице, специалисты отвечают утвердительно, но не скрывают, что это требует определенных усилий.

Что надо сделать, чтобы забеременеть при молочнице?

Ответ на этот вопрос однозначен: необходимо вылечиться. Дело здесь не только в том, что вероятность зачатия в момент обострения кандидоза невелика. Если счастливое событие все же совершится и женщине удастся забеременеть при молочнице, последствия могут быть крайне неприятными:

  • По статистике, около половины детишек, зачатых в активной фазе кандидоза, рождаются инфицированными патогенным грибком. У таких малышей поражается слизистая оболочка ротовой полости и развиваются глазные заболевания. В запущенном случае ребенок может полностью ослепнуть еще в младенческом возрасте;
  • Почти 30% беременностей, начавшихся на фоне молочницы, заканчиваются выкидышам на ранних сроках;
  • Изменения кислотности влагалищного содержимого, которые создает активность грибков, благоприятны для инфицирования и другими заболеваниями, опасными для развивающегося малыша.

Это не значит, что зачатие в острой фазе кандидоза является катастрофой. Если женщина сумела забеременеть при молочнице и хочет выносить ребенка, ей достаточно срочно обратиться к врачу и пройти курс лечения. Специалист подберет препараты, не влияющие на течение беременности, и проследит за тем, чтобы терапия не навредила ни будущему малышу, ни его маме. Рисковать, используя народные методы избавления от недуга или занимаясь самолечением, в этот период не стоит. Разумеется, половой партнер тоже должен обследоваться и вылечиться, если у него будет обнаружен кандидоз.

Ответственное отношение к планированию семьи предполагает обращение к врачу и лечение всех инфекций половой системы женщины еще до зачатия. Если это сделать не удалось, и беременность возникла на фоне кандидоза, грамотный подход к проблеме позволит выносить и родить здорового ребенка.

Видео: Как забеременеть быстро

Видео: Как не забеременеть. Радикальная контрацепция

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Каковы шансы забеременеть при молочнице