LadyVu.com

Как повысить гемоглобин у ребенка

Зачем и как повысить гемоглобин у ребенка?Пухлый и розовощекий карапуз – вот эталон ребенка, к которому мы привыкли. Именно такие дети улыбаются нам с этикеток на памперсах, детском питании и соках. На деле пухлость – понятие весьма относительное, и не всегда это полезно. А вот если вместо румяных щечек у вашего малыша бледное личико, он быстро устает и часто болеет, это тревожный сигнал. Возможно, педиатр назначит вам сдать кровь на гемоглобин, и если показатели будут ниже нормы, нужно срочно решать – как повысить гемоглобин у ребенка.

Чем опасен низкий гемоглобин, и почему он вообще может быть понижен у ребенка? Термин анемия означает малокровие. Но он не означает, что у ребенка мало крови в организме – речь о том, что при достаточном объеме крови содержание гемоглобина и эритроцитов понижено. Гемоглобин состоит из двух компонентов, как можно понять уже из названия – гема и глобина. Он отвечает за транспортировку кислорода от легких человека к тканям, за вывод углекислого газа и регуляцию кислотно-основного состояния. Недостаток гемоглобина приводит к достаточно серьезным последствиям, поэтому за состоянием крови малыша педиатры будут следить пристально. Особенностью детей является то, что уровень гемоглобина на первом году жизни часто меняется. Поэтому прежде чем думать, как повысить гемоглобин у грудного ребенка, нужно понять, насколько он меньше нормы именно для этого возраста.

Нормы уровня гемоглобина

Соответственно нормам ВОЗ предельные нормы содержания гемоглобина - это 120 - 140 граммов на литр крови, а содержание эритроцитов - 3,5-4,0 млн. в одном микролитре крови.

У новорожденных малышей уровень гемоглобина высок: от 145 до 220 г/л. Затем он начинает снижаться: через неделю жизни его показатели будут равны 135-215 г/л, через две недели - 125-205 г/л. У месячного ребенка показатель гемоглобина понижается до 100-180 г/л, а у двухмесячного будет равен 100-140 г/л.

В полгода гемоглобин несколько понизится - до 95-135 г/л, а затем остановится на отметке 100-140 г/л. В возрасте от года до двух нормой будут значения в 105-145 г/л. В дальнейшем гемоглобин продолжает расти, и достигнет к шести годам уровня в 110-150 г/л. К подростковому возрасту нормы будут соответствовать 120 – 160 г/л. Если значения ниже – необходимо задуматься, как повысить гемоглобин у ребенка.

К сожалению, анемия у грудных детей встречается совсем нередко, и чаще всего это связано с тем, что плод недополучал железо еще внутриутробно. Также есть еще ряд причин, из-за которых может развиться анемия:

  • Большая потеря крови в родах (отслойка плаценты, разрыв пуповины);
  • Усиленный распад эритроцитов у недоношенных детей;
  • Гемолитическая болезнь новорожденных;
  • Внутриутробные инфекции;
  • Неправильная форма эритроцитов – сфероцитоз;
  • Некачественное питание.

Врачи бьют тревогу? Нужно мобилизовать все силы на восполнение дефицита гемоглобина.

Как повысить гемоглобин у ребенка до года

Что делать, чтобы повысить гемоглобин у грудного ребенка? Нетрудно понять, что он должен получать необходимые ему компоненты из материнского молока, поэтому именно маме нужно будет срочно обогатить свой рацион продуктами, повышающими гемоглобин.

Лучше всего железо усваивается из мяса и продуктов животного происхождения. Это очень важно помнить, если мама ребенка придерживается принципов вегетарианства. Педиатры бьют тревогу: во время беременности и периода лактации нужно обеспечить малыша всем необходимым, что сложно сделать при отказе от животной пищи.

Как повысить гемоглобин у ребенка: правила питания

Итак, мясо и печень обязательно должны входить в ваш рацион. Богаты железом яйца, бобовые, гранаты, орехи, яблоки, киви, апельсины. Железо лучше всасывается с продуктами, содержащими витамин С, поэтому маме нужно есть цитрусовые и свежую зелень. А еще – гулять на свежем воздухе.

Если повысить гемоглобин у ребенка только с помощью питания мамы не удается, скорее всего, женщине нужно будет принимать специальные препараты, содержащие железо.

Когда малышу уже введен прикорм, справиться с уровнем гемоглобина немного проще – ведь теперь можно и самому ребенку давать еду, богатую железом. Также ряд современных лекарственных препаратов, содержащих железо, можно применять уже с месячного возраста. Они выпускаются в виде удобных сиропов или питьевых ампул. В ряде случаев врачи могут назначить и инъекционное лечение.

Наконец, при критическом падении уровня гемоглобина (ниже отметки в 60 г/л) назначают экстренное переливание эритроцитарной массы. Такое состояние является прямой угрозой жизни ребенка.

Все назначения препаратов железа, видов терапии, в общем, решения о том, как повысить гемоглобин у ребенка до года, принимают врачи. Нередко требуется консультация гематолога. Родителям нужно внимательно следить за тем, как развивается их малыш, насколько он активен и бодр, не устает ли после движения, вовремя ли он начал держать голову, сидеть и ползать. Сбои в работе ЖКТ, частые поносы и запоры тоже могут косвенно свидетельствовать о дефиците железа. Ребенок с анемией часто простужается – его иммунитет понижен. Может наблюдаться снижение аппетита, развитие стоматита и молочницы, пересыхание слизистых оболочек. Наконец, снижение уровня умственного развития тоже может быть следствием скрытой анемии – ведь мозг не обеспечивается должным уровнем кислорода.

Мы надеемся, что эта информация поможет вам вовремя обратить внимание на здоровье ребенка, если вы заметите какие-то тревожные симптомы, и принять необходимые меры.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как повысить гемоглобин у ребенка