LadyVu.com

Как предохраняться после родов

Как предохраняться после родов: общие рекомендацииКак правило, женщину, только что родившую малыша, мало заботит вопрос срочного возобновления сексуальных контактов. Однако жизнь берет свое, и, если новорожденный здоров, и семья счастлива, то супругов может быстро вновь потянуть друг к другу. В такой ситуации чрезвычайно остро встает проблема контрацепции, ведь далеко не каждая молодая мама физически и психологически готова вынашивать новую беременность, одновременно ухаживая за грудничком. Выбор средства предохранения после родов прямо зависит от состояния здоровья женщины, способа недавнего родоразрешения и варианта вскармливания новорожденного крохи.

Как предохраняться после родов при грудном вскармливании

Кормящие мамы обычно рассчитывают применять для контрацепции метод лактационной аменореи (МЛА), который основан на угнетении процесса овуляции гормонами, которые продуцируются организмом женщины во время лактации. К сожалению, полноценное предохранение после родов с помощью этого способа получается далеко не всегда. Специалисты считают, что при грудном вскармливании зачатие, в среднем, не случается в течение полугода. На деле же, срок восстановления фертильности у кормящей мамы весьма индивидуален. Это значит, что полностью полагаясь на МЛА, женщина рискует наступлением незапланированной беременности.

Метод лактационной аменореи может считаться надежным только при тщательном выполнении ряда условий. В частности, молодая мама должна прикладывать малыша к груди по первому требованию, не придерживаясь никакого расписания, не вводить прикорм, не давать крохе питьевую воду, не делать ночных перерывов в кормлении и т. д. Известны случаи, когда при исполнении всех требований контрацепция с помощью МЛА оставалась эффективной до полутора лет. Однако врачи советуют не рисковать, и не пользоваться этим способом более полугода.

Кормящая мама не может решать вопрос о том, как предохраняться после родов, в пользу приема комплексных гормональных контрацептивов, так как содержащиеся в них вещества опасны для грудничка. Впрочем, существует ряд противозачаточных таблеток, в состав которых не входят эстрогены. Использование этих препаратов при лактации допустимо (естественно, после консультации с врачом). Применение внутриматочных спиралей, влагалищных колец, колпачков и диафрагм имеет свои противопоказания, связанные, в первую очередь, с состоянием репродуктивных органов женщины после родоразрешения. В любом случае, специалисты рекомендуют не устанавливать ВМС до того, как матка уменьшится до своего нормального размера. Получается, что паре, новорожденный ребенок которой питается грудным молоком, лучше всего защищаться от нежелательного зачатия, применяя во время секса сочетание латексного презерватива и вагинальных спермицидов, если состояние половых путей женщины это позволяет.

Сроки начала использования контрацептивов после родов

Если малыш находится на искусственном вскармливании, его мама может отдать предпочтение тому методу контрацепции, который ей представляется наиболее удобным. Надо только отметить, что календарный способ предохранения после родов не может считаться надежным. До тех пор, пока не восстановится цикл, измерять базальную температуру бесполезно, а первая овуляция наступает еще до менструации, и женщина может даже не заметить, что вновь забеременела.

Разумеется, решать вопрос о том, как предохраняться после родов, лучше всего, проконсультировавшись с гинекологом, поскольку процесс восстановления организма очень индивидуален, а возможность применения каждого из контрацептивных средств зависит от того, какие осложнения сопровождали период вынашивания и роды, применялось ли кесарево сечение и т. д.

Общие рекомендации по контрацепции таковы:

  • Устанавливать внутриматочную спираль можно не раньше, чем по истечении не менее 6-8 недель после родов. Если у женщины был диагностирован эндометриоз и некоторые другие заболевания, использовать ВМС вообще нельзя;
  • Начинать прием комбинированных гормональных контрацептивов можно через три недели после родоразрешения. Использовать такие средства раньше опасно из-за высокой вероятности развития тромбозов;
  • Барьерные методы контрацепции не являются абсолютно надежными, но их применение вскоре после родов все же считается оптимальным вариантом. Такое предохранение в сочетании с использованием спермицидов имеет еще и тот плюс, что вагинальные пасты или гели отчасти возмещают дефицит естественной смазки, характерный для послеродового периода.

Наиболее рискованными в смысле наступления нежелательной беременности являются первые 6-8 недель после родоразрешения, так как многие средства контрацепции в этот период использовать нельзя, а фертильность женщины, особенно если она не кормит грудью, может восстановиться в любой момент. Однако при грамотном подходе, следовании советам специалистов и взаимопонимании между половыми партнерами, семья вполне способна решить вопрос о том, как предохраняться после родов, не создавая для себя лишних сложностей.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как предохраняться после родов