LadyVu.com

Кандид для новорожденных

Кандид для новорожденных: инструкция по применениюЗа каждым новорожденным крохой мамы тщательно ухаживают: купают его, протирают глазки и чистят носик, и внимательно вглядываются в каждое появившееся пятнышко. Почему же тогда у малыша может возникнуть кандидоз во рту – заболевание, которое в народе называют молочницей? Как его быстро вылечить и не принесет ли лекарство вреда для здоровья? На помощь придет раствор Кандид для новорожденных, который быстро и эффективно вылечит ребенка.

Дело в том, что слизистую оболочку рта населяет множество самых различных микроорганизмов, и среди них есть и Candida albicans. Если количество этого грибка слишком большое, может возникнуть молочница – заболевание, весьма часто встречающееся у грудничков и дошкольников.

Как узнать, что это именно кандидоз? Его можно перепутать с налетом от грудного молока или смеси, но такой налет легко снимается чистым ватным тампоном и не оставляет следов. А творожистый налет от молочницы оставляет после снятия покраснение. Появляется он в виде точек, бляшек или пятен на язычке, верхнем небе, внутренней стороне щек малыша. Налет может вызывать неприятные и болезненные ощущения: ребенок плачет и отказывается от груди. Кандид для новорожденных может помочь в этом случае и уменьшить боль во рту у малыша.

Как грудничок может заразиться кандидозом? Наиболее частыми причинами являются:

  • Вагинальный кандидоз у мамы и заражение через родовые пути;
  • Антибактериальная терапия в раннем возрасте;
  • Несоблюдение правил гигиены;
  • Частые срыгивания и как следствие, повышение кислотности среды во рту;
  • Прорезывание зубов.

Если молочницу во рту не лечить, иммунитет грудничка не сможет противостоять другим, более тяжелым инфекциям, поэтому терапия обязательна. Причем чем раньше начать терапию Кандидом, тем быстрее и успешнее будет лечение. Помимо этого, нужно будет в дальнейшем соблюдать правила гигиены, и следить за чистотой соски и груди мамы перед кормлением.

Кандид для новорожденных: инструкция по применению

Педиатры считают, что местные средства являются наиболее целесообразными при лечении кандидоза во рту. Обычно мамы по старинке или советам бабушек пытаются убрать налет у малыша раствором соды, но особого облегчения это, как правило, не приносит. Кроме того, содовый раствор довольно неприятен на вкус, и малыш может плакать, капризничать и отказываться от груди по-прежнему. Кандид лишен этих недостатков.

Действующим веществом препарата является клотримазол: в 1 мл жидкости содержится 10 мг. Вспомогательное вещество - пропиленгликоль.

Убрать налет из ротовой полости с помощью Кандида для новорожденных очень просто, для этого не требуется никаких специальных знаний. Стерильный ватный диск или ватная палочка смачиваются несколькими каплями раствора и таким тампоном протираются пораженные участки. Мама может просто намотать кусочек бинта на свой палец, позаботившись, разумеется, о том, чтобы ногти были сострижены. Обработка полости рта проходит трижды в день. Важный момент: процедура должна проводиться только после кормления ребенка.

Для достижения наибольшей эффективности этим же раствором следует протирать соски незадолго перед каждым кормлением, если малыш находится на грудном вскармливании. Длительность лечения препаратом определяет педиатр, но обычно оно занимает 3-5 дней.

Кандид для новорожденных нельзя наносить на участки, где целостность покрова нарушена. Если у малыша развивается рвота или диарея, это может быть вызвано аллергической реакцией на действующее вещество – в таком случае педиатр заменит препарат. Сочетание клотримазола с другим популярным веществом для лечения молочницы – Нистатином – существенно снижает эффективность действия Кандида. Не нужно самостоятельно комбинировать препараты, пытаясь как можно быстрее помочь малышу: вы можете добиться обратного эффекта.

Кандид широко применяется и в дерматологии – например, для лечения пеленочного дерматита, микозов, розового лишая. Однако в этом случае врачи обычно рекомендуют другую форму препарата – крем, присыпку или порошок. Лекарство наносится на вымытые и высушенные участки тела.

Еще раз напоминаем, что любые назначения для грудничка должен осуществлять только врач. Здоровья вам и вашим деткам!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кандид для новорожденных