LadyVu.com

Молочница у новорожденных

Молочница у новорожденных

Заболеванию молочницей подвержены и взрослые, и дети. По статистике, от этого недуга хотя бы раз в жизни страдала каждая вторая женщина.

Возбудители болезни – грибки рода Кандида, окружают нас повсеместно. Бактерии молочницы существуют на слизистых оболочках и на коже человека, и длительное время могут не вызывать никаких беспокойств. Но как только здоровье человека ослабевает, или он попадает в неблагоприятные экологические условия, бактерии начинают активно размножаться. Размножение грибка приводит к воспалительным процессам и неприятным ощущениям.

К сожалению, молочница часто встречается и у детей. И чаще всего этот грибок поражает слизистую оболочку рта ребенка. По-научному, молочницу у новорожденных и детей до года называют кандидозом. Это заболевание свидетельствует о нарушениях в иммунной системе ребенка, поэтому требует срочного лечения.

Способы заражения молочницей

Заразиться молочницей новорожденному ребенку очень просто – у него еще не выработался иммунитет ко многим болезням. Существует множество способов попадания грибка в организм малыша. Самым распространенным считается передача бактерий от зараженной мамы.

Более 75% случаев заражения детей происходит во время прохождения родовых путей. Если мать страдает от молочницы, то высока вероятность передачи грибка ребенку и при кесаревом сечении. Молочница может поражать пуповину у грудных детей, слизистые и кожу. Также молочница у новорожденных может появиться из-за неправильного ухода в роддоме и при несоблюдении правил гигиены.

Факторы, способствующие развитию болезни:

  • молочница может возникнуть у детей после приема антибиотиков;
  • развитию болезни способствуют нарушения в системе пищеварения;
  • у ребенка наблюдается снижение иммунитета.

Симптомы молочницы у детей

Симптомы молочницы у детей зависят от тяжести заболевания. Чаще всего молочница появляется во рту у детей. Первым симптомом является появление белого налета на языке. Белый налет легко снимается при помощи специального шпателя или зубной щетки.

На следующем этапе налет появляется на деснах, щеках и губах. Нередко это все сопровождается кровотечением, трещинками и корочками. Если вовремя не приступить к лечению, то налет превращается в плотную белую пленку и может распространиться на глотку. Снять эту пленку сложно, при любой попытке начинается кровотечение. На этой стадии болезни у ребенка повышается температура и пропадает аппетит.

Как лечить молочницу у детей?

При появлении любых признаков болезни, маме следует показать своего малыша врачу. Врач сможет точно определить степень заболевания и назначить курс лечения, учитывая возраст ребенка.

Лечение молочницы у детей должно быть комплексным. Нужно не только избавиться от болезни, но и предотвратить возможность последующего заражения грибком.

Для лечения молочницы у новорожденного следует использовать растворЛечение молочницы у новорожденного питьевой соды. Обработку ротовой полости этим раствором необходимо проводить каждые 3 часа.

Официальная медицина использует различные препараты местного действия для лечения молочницы у грудных детей. В состав этих препаратов входят антигрибковые компоненты.

Нередко встречаются случаи развития у детей молочницы половых органов. Эта форма болезни встречается у девочек и называется вульвит. Вызвать вульвит может купание ребенка в грязной воде. Это довольно опасное заболевание, которое может привести к сращению половых губ. Как вылечить эту форму молочницы у ребенка, вам подскажет педиатр или детский гинеколог. Маме же необходимо внимательно следить, чтобы у ребенка не было покраснений половых органов.

Здоровье детей – это самое главное для всех родителей. Внимание к малышу, здоровое питание и регулярные гигиенические процедуры, уберегут ребенка от многих болезней.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Молочница у новорожденных