LadyVu.com

Молочница у ребенка во рту - чем лечить?

молочница у ребенка во рту чем лечитьГрибки рода Candida имеются в организме каждого человека. Однако при определенных обстоятельствах они начинают размножаться, что приводит к такому заболеванию, как кандидоз. Бытовое название недуга – молочница. Кандидоз ротовой полости наиболее часто поражает детей. Даже у новорожденного может быть обнаружена эта болезнь. Потому родителям нужно знать, как протекает заболевание, а также чем лечить молочницу во рту у ребенка.

Причины и признаки кандидоза

Вызвать патологию могут различные факторы, вот некоторые из них:

Маму может интересовать, как выглядит молочница во рту у ребенка, ведь это поможет ей лучше ориентироваться в ситуации и во время распознать болезнь. О кандидозе можно судить по белому налету, который покрывает слизистую. Под ним обнаруживаются красные пятна. Они имеют признаки воспаления и могут кровоточить.

Симптомы молочницы во рту у ребенка зависят от стадии заболевания.

Если у крохи легкая форма, то лишь творожистый налет указывает на поражение. Самочувствие детей обычно не страдает. Если обнаружить кандидоз на этой стадии, то его можно быстро вылечить.

При средней стадии прибавляется небольшое повышение температуры, плохое самочувствие. Малыш может капризничать, отказываться есть. Опытный доктор может избавить кроху от этих неприятных симптомов в течение 2 недель.

Тяжелая форма характеризуется лихорадкой, распространением налета на большие участки, даже на горло. Дети проявляются беспокойство, плохо едят, груднички отказываются от соски, груди. Лечение может затянуться на срок более 14 дней. В некоторых случаях доктор может направить пациента в стационар.

Также выделяют острый и хронический кандидоз. Последний обычно проявляется, как симптом других заболеваний. Дети же чаще всего сталкиваются с острой формой.

Как вылечить молочницу у ребенка во рту?

Чтобы точно диагностировать недуг, лучше обратиться к доктору. Он сможет распознать недуг и объяснит, как от него избавиться. Терапию следует начинать как можно раньше, так как грибок может вызвать ряд последствий. Candida способна распространиться на внутренние органы и стать причиной нарушений в работе организма.

Врач будет назначать препараты, исходя из тяжести заболевания и возраста пациента.

К средствам от молочницы во рту у детей относят обычную пищевую соду. Ее преимущество в том, что использовать ее можно даже для младенцев. Маме придется регулярно обрабатывать пораженные участки раствором из чайной ложки соды и стакана кипяченной охлажденной воды. При помощи марлевого тампона состав наносят на слизистые оболочки. Делать это нужно каждые 2 часа. Лучше всего проводить процедуру примерно за 30 мин до еды.

Различные аптечные лекарства от молочницы у детей во рту обычно применяют для малышей старше 6 мес. Это может быть препарат типа Флуконазола.

молочница у ребенка во рту симптомыТакже для лечения применяют Нистатин, Леворин. Еще используют раствор Люголя, Клотримазол.

При тяжелых формах молочницы во рту у грудного ребенка также могут применяться некоторые лекарства.

Однако все препараты имеют свои особенности и ограничения, потому назначать их должен специалист. Он же и укажет необходимую дозировку и продолжительность терапии.

Иногда для лечения применяют мед, которым мажут ротовую полость крохи. Но следует знать, что этот продукт является аллергеном. К тому же сладкая среда способствует размножению бактерий и грибков. Потому не стоит использовать такой метод.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Молочница у ребенка во рту - чем лечить?