LadyVu.com

Кандидоз у детей

Кандидоз у детей: причины и симптомыКаждая женщина в своей жизни сталкивалась с таким неприятным явлением, как молочница или кандидоз. Но это заболевание, которое принято считать чисто женским, на самом деле более коварно – оно довольно часто встречается и у детей, даже самых маленьких. Почему возникает кандидоз у детей, как его обнаружить и лечить? Об этом мы поговорим в сегодняшней статье.

Молочницу вызывают дрожжеподобные грибы рода Candida. Они присутствуют повсеместно и способны активно размножаться при благоприятных условиях. В организме человека они тоже имеются, но их рост сдерживается иммунной системой. Если иммунитет снижется – а это может произойти при заражении инфекцией, воспалительном заболевании, дисбактериозе, приеме антибиотиков – то грибы начинают нашествие на организм. Поскольку малыши крайне уязвимы к заболеваниям, а их иммунитет еще не крепок, то понятно, что грибковая инфекция встречается у них довольно часто.

Молочница у малышей чаще всего бывает двух видов: кандидоз полости рта у детей и кандидоз кожи (так называемый пеленочный дерматит).

Кандидоз полости рта у детей

Даже опытные мамы порой не сразу понимают, почему грудничок капризничает, плачет и отказывается от пищи. При осмотре полости рта у ребенка на язычке, щечках или небе можно увидеть белый творожистый налет. Его часто принимают за остатки грудного молока. Между тем, именно это, скорее всего, и является начальным этапом развития кандидоза, который позже вызовет образование маленьких болезненных язвочек во рту.

Проверить, молочница ли это или остатки от «трапезы», очень просто: если убрать налет стерильным ватным или марлевым тампоном, при кандидозе под налетом обнаружится покраснение. Нужно обязательно показать малыша педиатру и получить рекомендации по лечению кандидоза у детей.

По старинке многие мамы протирают ротик малыша содовым раствором. Средство это устаревшее и малоэффективное, к тому же вкус у соды специфический, и малыш может капризничать после такой манипуляции еще больше. Между тем лечить молочницу во рту необходимо, и как можно быстрее.

Основными причинами возникновения кандидоза во рту у малыша являются:

  • Заражение при прохождении через родовые пути;
  • Несоблюдение правил гигиены кормления;
  • Частые срыгивания;
  • Прорезывание зубов;
  • Ранняя антибактериальная терапия.

Лечение кандидоза у детей при оральной форме заболевания заключается в протирании полости рта специальными растворами (например, Кандидом). Делать это нужно три-четыре раза в день после кормления. Раствор наносится на тампон или ватную палочку. Для профилактики кандидоза нужно тщательно соблюдать гигиену кормления: мыть грудь, если малыш находится на грудном вскармливании, или стерилизовать соски и бутылочки. Во время лечения маме рекомендуется перед кормлением также протирать свои соски антибактериальным раствором.

Кандидоз кожи у детей

Пеленочный дерматит получил свое название от того, что у малышей часто поражаются места непосредственного соприкосновения тела с подгузниками. Вначале возникают опрелости, а затем участки кожи краснеют, на них появляются тонкостенные пузырьки и жидкостью внутри. Когда пузырьки лопаются, на их месте образуются язвочки розового цвета. Кандидоз кожи у детей – заболевание неприятное и болезненное, ребенок испытывает зуд, поэтому обязательно сразу же покажите малыша педиатру. У мальчиков поражения кожи могут распространиться на мошонку, у девочек – на половые губы.

Методы лечения кандидоза кожи у детей

Причины возникновения кандидоза кожи у детей такие же, как при оральной форме, однако в этом случае еще большее значение имеет уход за кожей малыша. Влажная и мокрая кожа – идеальная среда для обитания бактерий и грибов, поэтому если малышу жарко, на его нежной коже очень быстро появляются раздражения. Дисбактериоз также часто влияет на проявление молочницы.

Для профилактики кандидоза обоих видов очень важно грудное вскармливание, которое минимизирует риск возникновения аллергических заболеваний и дисбактериоза. Правильный уход за кожей ребенка подразумевает регулярную смену подгузников, подмывания после туалета, принятие воздушных ванн. Во время купания можно использовать отвары трав, имеющих антибактериальное действие – череды, ромашки, календулы.

Лечение кандидоза у детей на коже заключается в нанесении на пораженные участки тела специальных мазей, кремов или присыпок. Врач будет контролировать эффективность лечения и определит его продолжительность. В большинстве случаев с молочницей у малышей можно справиться за несколько дней, если начать лечение при первых симптомах заболевания.

Соблюдайте правила гигиены, укрепляйте иммунитет малыша и регулярно осматривайте его кожные и слизистые покровы – и тогда кандидоз у детей скорее всего, не возникнет.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кандидоз у детей