LadyVu.com

Молочница у новорожденных

Молочница у новорожденных: симптомы и причиныМолочница, или кандидоз, как ее называют по-научному – это воспалительное заболевание, первопричиной которого становятся дрожжеподобные грибы Candida. Оно достаточно часто встречается у младенцев и малышей в возрасте до года. Как правило, появляется молочница у новорожденных во рту и на половых органах, образуя белый налет. Неопытная в распознавании молочницы мама может изначально неправильно трактовать природу появления белого налета в ротовой полости крохи, ошибочно предположив, что это последствия срыгивания неусвоенной пищи. И действительно, кандидоз весьма сильно напоминает такие остатки еды. Но опытный специалист без труда определит данное заболевание.

Молочница у новорожденных: симптомы

Грибы Candida широко распространены, они могут находиться едва ли не повсеместно: в воздухе, пище, на поверхности различных предметов. Присутствуют они и в человеческом организме, давая о себе знать при ослаблении иммунной системы. Таким образом, к малышу они могут попасть самыми разнообразными путями.

Чаще всего ребенок заражается молочницей от матери во время рождения. У женщины беременность может вызвать ослабление иммунной системы, что приводит к стремительному размножению инфекционных микроорганизмов, особенно если носительница грибка любит сладкое – Candida питается сахаром, выделяя при этом токсины, угнетающие иммунитет человека.

Как правило, новорожденные заражаются штаммом Candida albicans.

Симптомы молочницы у новорожденных проявляются на 5-14 день жизни. Если кандидоз начал развиваться во рту, происходит поражение слизистой оболочки: вначале маленькие пятнышки налета образуются на щеках и языке, реже – на небе, а затем постепенно разрастаются, покрывая достаточно большие участки ротовой полости. И хотя грибок этот безболезненный, он причиняет малышу определенный дискомфорт, в результате чего у него нарушается сон, снижается аппетит, происходит частое срыгивание.

Зараженный молочницей младенец во время грудного кормления может травмировать материнский сосок и инфицировать женщину, из-за чего у нее возникнут трещины и гиперемия, тяжело поддающаяся излечению.

Зачастую спутником молочницы у малышей становится опрелость на ягодицах. Это так называемый пеленочный дерматит, появление которого свидетельствует о том, что грибок попал в желудочно-кишечный тракт младенца. Его размножению способствует влажная кожа, ставшая таковой вследствие воздухонепроницаемости подгузников.

Если молочницу у новорожденных не лечить или делать это недостаточно качественно, она может перейти в хроническую форму.

Очевидно, что в лечении нуждаются оба – и младенец, и его мать.

Лечение молочницы у новорожденных

Конечно, профилактика лучше любого, даже самого щадящего лечения. Чтобы не допустить размножения Candida, женщине во время беременности надо максимально сосредоточиться на своем здоровье, соблюдать личную гигиену, следовать рекомендациям врача, особенно относительно правильного питания (исключить из рациона сладости и, наоборот, увеличить потребление овощей и фруктов). Грудное молоко также препятствует появлению у малыша молочницы, так как способствует образованию здоровой микрофлоры кишечника, невосприимчивой к патогенным микроорганизмам.

Но если кандидоз все же поразил организм младенца, не стоит пытаться справиться с ним своими силами. В такой ситуации следует обратиться за консультацией к педиатру.

Как правило, лечение молочницы у новорожденных начинается с определения необходимого препарата и его дозировки. Чаще всего рекомендуют обработку ротовой полости младенца двухпроцентным раствором соды. Для этого обмотанный марлей палец смачивают в растворе и проводят им по местам, где есть налет: щекам, деснам, языку.

Иногда для этих целей прописывают Биоветаль-гель, нистатиновые капли, препарат Кандид.

И обязательно вместе с малышом курс лечения должна пройти его кормящая мама, иначе не исключен рецидив заболевания.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Молочница у новорожденных