LadyVu.com

Кашель во время беременности

Кашель во время беременности: причины, возможные последствияЕсть ли в мире человек, который никогда не кашлял? Наверное, нет. Першение в горле, припухлость и небольшая боль при глотании – его первые симптомы. Как правило, люди связывают появление кашля с простудой или гриппом. Однако любой врач подтвердит, что причин для этого недуга может быть значительно больше. Особое опасение вызывает кашель во время беременности. Но чем он так опасен, и как его можно вылечить?

Сильный кашель при беременности: причины появления

Чаще всего причиной появления кашля не только у беременных, но у любого человека, является острая, реже хроническая инфекция верхних дыхательных путей. В зависимости от того, какая часть носоглотки поражена, у больной может быть диагностирован ринит, синусит, фарингит, ларингит или трахеит. Причем при синусите или подобных ему заболеваниях носовых пазух, рефлекторный кашель происходит из-за того, что слизь стекает в нижнюю часть глотки и раздражает ее. А при заболеваниях горла или гортани воспаление локализуется непосредственно в горле: оно отекает, затрудняется дыхание и появляется кашель.

Еще хуже, когда болезнь поражает бронхи или легкие. В этом случае слизь и мокрота скапливаются в просвете дыхательных путей, не давая возможности человеку нормально вздохнуть.

Еще одной распространенной причиной кашля можно назвать аллергическую реакцию, особенно на химические вещества и пыльцу. Более того, иногда сильный кашель при беременности возникает как следствие некоторых болезней желудка, диафрагмы или слухового прохода.

Существуют и менее распространенные причины кашля, среди которых есть и серьезные заболевания, и те, что лечатся легко. Но, в любом случае, для женщины, готовящейся стать мамой, не так важны причины, как сам факт наличия кашля. Кашель на ранних сроках беременности не так страшен, как, к примеру, кашель во втором триместре, однако даже в этот период он может нанести вред и маме и ребенку. По этой причине врачи настоятельно рекомендуют не пытаться избавиться от него самостоятельно, а обратиться в больницу для точной постановки диагноза. Медики, разобравшись в причинах появления кашля во время беременности, будут лечить его источник, а, значит, вероятность успешного исхода точного следования рекомендациям врача будет значительно выше, чем при самолечении.

Грудной и мокрый кашель: чем они могут навредить

Попробуйте кашлянуть и понаблюдайте за тем, какие мышцы задействованы в ходе этого процесса. Наверняка вы ощутите сокращение пресса, и даже этого наблюдения будет достаточно, чтобы понять, что кашель негативно сказывается на состоянии ребенка. Однако это еще не все.

Самое главное – при кашле повышается тонус матки. Другими словами, происходит ее напряжение, причем резкое и внезапное. Сосуды, которые расположены в ней, сжимаются, и питание для малыша прекращается частично или полностью.

Мокрый кашель при беременности не так страшен, как сухой, поскольку он требует меньших затрат сил. Но даже незначительное покашливание негативно сказывается на здоровье будущего малыша, поэтому чем продолжительнее приступы кашля, чем дольше мама не может от них избавиться, тем хуже складывается ситуация. В некоторых случаях именно кашель во время беременности становится причиной кислородного голодания ребенка, что влияет на его умственное развитие, а при низком расположении плаценты он может даже привести к кровотечению.

Женщины особенно страдают, когда изматывающий грудной кашель при беременности мешает им спать по ночам. Это является одной из наиболее вероятных причин использования народных методов лечения для облегчения приступа. Но, как уже отмечалось, кашель – это только симптом основного заболевания, и лечить нужно именно последнее. Кроме того, большое число препаратов и даже трав противопоказаны беременным женщинам.

Как вылечить кашель при беременности

Итак, первое, что должна сделать женщина при кашле – обратиться к врачу за постановкой диагноза. В случаях, когда этому симптому сопутствуют другие неприятные проявления болезни, например, головная боль, тошнота, высокая температура, и добраться до поликлиники самостоятельно не получается, – надо обязательно вызывать бригаду медицинской помощи домой. Не нужно думать, что пройдет само! Без лечения кашель во время беременности не прекратится.

Врача необходимо предупредить о беременности сразу же, чтобы он производил осмотр более осторожно, а при выписывании лекарств не назначил нежелательные препараты. Кроме того, если женщина является аллергиком и знает это, то нужно не забыть сказать и об этом – во время беременности организм может острее реагировать на аллергены.

В ходе определения заболевания, которое привело к появлению кашля, женщине, скорее всего, нужно будет сдать некоторые анализы, и затягивать с ними не стоит. Если же наблюдается сильный мокрый кашель при беременности, то на время, пока врач не поставил диагноз, можно спросить его о методах облегчения состояния.

Самое главное – не принимать ничего самостоятельно, без рекомендации, потому что это может только ухудшить ситуацию. Так, некоторые лекарственные средства лишь подавляют кашель, делают его менее сильным. Но в случае, к примеру, с воспалением легких такой подход недопустим. Пневмония и бронхит должны сопровождать мокрым продуктивным кашлем, поскольку только в этом случае выделяется секрет и частицы, которые мешают дыханию.

В большинстве случаев продуктивный кашель во время беременности – это основное условие быстрого излечивания от болезни дыхательных путей. Впрочем, он не должен быть слишком продолжительным или изматывающим. Самостоятельно определить, насколько успешно лечение, к сожалению, не получится. В некоторых случаях усиление грудного кашля при беременности может свидетельствовать об успехе и правильности выбранного пути лечения, а субъективно женщина будет чувствовать себя хуже. Курс терапии, его длительность, интенсивность и результаты может определить только врач.

Видео: Как лечить кашель во время беременности. Народные методы.

Видео: Как лечить кашель во время беременности. Народные методы.(часть 2)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кашель во время беременности