LadyVu.com

Кашель у новорожденного

кашель у новорожденного

У новорожденного кашель не всегда является признаком заболевания. Однако это весомый аргумент для обращения к врачу. Итак, каковы возможные причины кашля у грудничка и как с ним бороться в каждом конкретном случае, рассмотрим подробнее.

Почему появляется кашель у новорожденного ребенка?

На какие-либо нарушения в дыхательных путях организм младенца отреагирует кашлем. Это вполне естественная реакция на механическое, химическое или же воспалительное раздражение. Поэтому очень важно понимать природу кашля, прежде чем начинать его лечение, тем более малышу.

Не стоит сразу тревожиться если:

  1. Кашель у новорожденного ребенка появился сразу после пробуждения и в течение дня его не беспокоит. Скорей всего, данное явление обусловлено скопившейся во время сна слизью, которую малыш попытался откашлять.
  2. Кроха проголодался и старается съесть как можно больше и быстрее. В таком случае, малыш может попросту поперхнуться, в результате чего появится кашель. То же самое происходит в период прорезывания зубов, когда кашель возникает из-за обильного слюноотделения.
  3. Сухой кашель у новорожденного может спровоцировать аллергия. Аллергическую реакцию вызывают новые продукты питания, или же окружающие предметы (в том числе и домашние животные).

Однако кашель может свидетельствовать о заболевании дыхательных путей и лор-органов, а именно:

  • сухой кашель появляется при воспалении верхних дыхательных путей;
  • грубый кашель может быть признаком трахеита;
  • ларингит характеризуется сухим «лающим» кашлем, при этом через пару дней он становится хриплым;
  • обычная простуда нередко сопровождается кашлем;
  • сухой кашель по ночам на фоне гнойных выделений из носика - признак синусита;
  • серьезное заболевание коклюш также сопровождается кашлем.

В любом случае при появлении кашля, температуры, насморка нельзя бездействовать и первым делом необходимо обратится к педиатру.

сухой кашель у новорожденного

Как и чем лечить кашель у новорожденных?

Перед тем как лечить кашель у новорожденных, нужно иметь четкое представление о спровоцировавшей его причине. Потому как в некоторых случаях медикаментозная терапия не только не принесет желаемый результат, но и может навредить здоровью малыша. Итак, обязательно лечим кашель новорожденному, если он вызван инфекционным заболеванием, сопровождается высокой температурой и общим недомоганием. Облегчить состояние крохи, помимо медикаментов, помогут ингаляции (только не паром), обильное питье, влажный воздух в детской комнате, дренажный массаж, частое прикладывание к груди.

Видео: Как ребенку быстро вылечить кашель, как сделать это правильно.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кашель у новорожденного