LadyVu.com

Клотримазол при беременности

Клотримазол при беременности: инструкция по применениюМногим женщинам приходится познакомиться с молочницей во время беременности. Некоторые дамы сталкиваются с обострением заболевания в период вынашивания, хотя раньше считали его вылеченным. Такое явление объясняется снижением иммунитета беременной, что, в принципе, предусмотрено природой. Ассортимент средств от кандидоза в аптеках довольно большой, но какие из них можно будущей маме?

К наиболее популярным лекарственным препаратам относится Клотримазол. Он эффективен в борьбе с молочницей и практически не оказывает побочных действий. Однако возможно ли применение Клотримазола при беременности, не навредит ли он матери или ребенку? Чтобы ответить на все вопросы, рассмотрим, что представляет собой это средство и когда его назначают женщинам.

Состав, форма выпуска и фармакологическое действие Клотримазола

Клотримазол относится к препаратам противогрибкового и антибактериального действия. Он проявляет активность в лечении плесневых и дрожжевых грибков, дерматофитов, трихомонад и ряда бактерий (стрептококков, стафилококков, гарднерелл, бактероидов и др.).

Принцип действия Клотримазола основан на способности разрушать мембрану клетки патогенного организма, что приводит к его гибели.

Выпускается это средство в лекарственной форме раствора, свечей, вагинальных таблеток, мази и крема. Во всех видах препарата активное вещество – клотримазол, состав дополнительных компонентов зависит от формы выпуска.

Согласно медицинским отзывам, Клотримазол при беременности не оказывает системного воздействия на организм женщины и плода. Он попадает в кровь в очень маленьких дозах, что не может представлять опасности для развивающегося ребенка. В то же время существуют доказательства, что данное лекарство способно проникать через плацентарную оболочку. Опасным этот факт является только в первые три месяцы после зачатия, когда формируются все органы и ткани эмбриона. Поэтому, как указано в инструкции, Клотримазол при беременности нельзя принимать в первом триместре, тем временем во втором и третьем прием препарата возможен, но только по назначению врача и под его контролем.

Специалисты уточняют, что применение свечей Клотримазол при беременности провоцирует попадание в кровоток около 3% активного вещества, а при использовании мази или крема этот процент несколько ниже.

Клотримазол при беременности: инструкция по применению

В перечне показаний к назначению вагинальных таблеток или свечей Клотримазол присутствуют генитальные инфекции, которые вызываются грибками рода Candida или чувствительными к активной составляющей бактериями. Мазь Клотримазол при беременности рекомендуется для лечения микозов складок кожи, поверхностных кандидозов, эритразмы, отрубевидного лишая. Крем применяют в терапии кандидозного вульвовагинита, разноцветного лишая, дерматомикозов. Раствор используют при микозах кистей и стоп, кожных складок, волосистой части головы, гладкой кожи туловища, а также при паронихии, эритразме, отрубевидном лишае.

Дозировку, кратность приема и продолжительность курса терапии этим лекарством должен определять врач.

Вагинальные таблетки или свечи Клотримазол при беременности обычно применяют по 1 штуке на ночь. В положении лежа женщина вводит свечу как можно глубже во влагалище. Во время вынашивания ребенка не стоит использовать для этого специальный аппликатор, который прилагается в коробочке. Лучше все делать вручную, чтобы не повредить слизистую влагалища или шейки матки.

Крем и мазь Клотримазол при беременности втирают в кожу или слизистые до образования сплошного тонкого слоя. Раствор наносят на пораженные участки кожных покровов или ногтевых пластин.

Противопоказанием к применению этого лекарственного средства является повышенная чувствительность к его компонентам, а также первый триместр беременности.

Согласно отзывам, Клотримазол при беременности может вызывать побочные эффекты. Наиболее часто будущие мамы отмечают у себя:

  • Аллергические реакции слизистой влагалища, которые проявляются отеком, жжением и зудом;
  • Выделения из влагалища;
  • Учащенное мочеиспускание;
  • Головная боль;
  • Схваткообразные боли в нижней части живота (редко).

При появлении каких-либо из этих симптомов следует прекратить использование препарата и обратиться к доктору.

Клотримазол при беременности позиционируется как эффективный и относительно безопасный препарат. Однако будущая мама должна понимать, что это все-таки лекарство, поэтому использовать его нужно строго по рекомендации врача. Лишь в таком случае терапия окажется результативной, а здоровая женщина сможет благополучно выносить и родить ребенка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Клотримазол при беременности