LadyVu.com

Отчего бывает у ребенка красная сыпь?

У ребенка красная сыпь: возможные причиныКожные высыпания встречаются довольно часто, особенно у детей. Они могут указывать на развитие определенного заболевания, неправильный уход за кожей или же быть реакцией организма на вещество-раздражитель (аллерген). Большинство видов высыпаний на коже бывают красного цвета. Поэтому нередко родители задаются вопросом, почему у ребенка красная сыпь. Точную причину такого явления может установить только врач. Мы же рассмотрим наиболее частые причины красных высыпаний у ребенка.

Красная сыпь на теле ребенка первых месяцев жизни

Около 50% всех новорожденных деток поражается токсической эритемой. Точные причины развития данной патологии неизвестны. Обычно кожные высыпания появляются сразу после рождения и представляют собой красные пятна или мелкие пустулы, окруженные красным ободком. Таких элементов сыпи может быть несколько, а иногда они полностью покрывают тело малыша за исключением ступней и ладоней. После второго дня жизни сыпь начинает постепенно стихать и исчезает самостоятельно.

После трех недель жизни у некоторых младенцев появляется акне новорожденных – воспаленные папулы, которые образуются в результате активирования сальных желез малыша гормонами матери. В этом случае чаще всего возникает красная сыпь на лице ребенка, реже на шее и волосистой части головы. Как правило, к шестимесячному возрасту акне новорожденных проходит без следа.

Довольно часто красная сыпь у ребенка первых месяцев жизни бывает при потнице, особенно в теплое время года. Она локализуется на лице, голове, в кожных складках. При правильном уходе за младенцем можно быстро избавиться от этого состояния.

Аллергические высыпания у детей

Нередко красные высыпания у ребенка бывают результатом аллергических реакций организма.

На первом году жизни у каждого десятого малыша встречается атопический дерматит – воспалительное заболевание кожи аллергического происхождения. Его причиной становится повышенная реакция организма на некоторые раздражители, или аллергены. Это могут быть продукты питания, стиральный порошок, шерсть животных и другие вещества. При атопическом дерматите появляется красная сыпь на теле ребенка, в первую очередь на щеках и разгибательных поверхностях рук и ног. В острой стадии болезни элементы сыпи имеют вид красных папул и сопровождаются сильным зудом. В большинстве случаев атопический дерматит проходит без последствий, и только у некоторых детей он переходит в хроническую форму.

К аллергическим высыпаниям относят крапивницу. Главная ее особенность – быстрое появление плоско приподнятых бледно-красных волдырей, которые сильно чешутся. Крапивница может быть реакцией организма на продукты питания, лекарства, солнечные лучи, холод и на многие другие факторы. В некоторых случаях причину крапивницы не удается установить.

Инфекционная красная сыпь у ребенка

Иногдакрасная сыпь у ребенка на лице и теле может быть одним из признаков инфекционного заболевания. Чаще всего сыпь сопровождает такие инфекции у детей:

  • Ветрянка (ветряная оспа) – болезнь, которая вызывается вирусом, сходным с вирусом простого герпеса. Сначала на лице, голове и туловище ребенка появляются красные пятна, которые затем превращаются в пузырьки, наполненные жидкостью. Иногда одновременно с высыпаниями повышается температура тела, появляется головная боль. Большинство детей переносят ветрянку в легкой форме, осложнения болезни возникают редко;
  • Розеола (внезапная экзема) – детское инфекционное заболевание, которым в основном болеют дети от 10 месяцев до 2 лет. Характерной особенностью розеолы является острое начало – подъем температуры тела до высоких значений. Затем через 2-3 дня температура снижается, и появляются красные высыпания. Красная сыпь у ребенка в этом случаеимеет вид мелких пятен, часто чуть приподнятых над поверхностью кожи. Их первичная локализация – туловище, после высыпания распространяются по всему телу. Обычно через 1-3 суток сыпь проходит;
  • Инфекционная эритема – болезнь, возбудителем которой является парвовирус В19. Незначительное ухудшение состояния ребенка сопровождается возникновением красных пятен, сначала на лице, затем по всему телу. Иногда пятна приобретают синеватый оттенок, в их центре появляется светлая серединка. Такие высыпания называют «кружевными». При этом сыпью не поражаются стопы и кисти. Угасание пятен наблюдается в течение 1-3 недель;
  • Скарлатина – болезнь, которая вызывается стрептококками вида А. Появление красных высыпаний сопровождается высокой температурой, болью в горле. Особенностью скарлатины является проявление носогубного треугольника: сыпь поражает все лицо, не затрагивая носогубную область. Еще один характерный признак скарлатины – малиново-красный язык;
  • Краснуха – острое вирусное заболевание, которым чаще всего болеют дети в возрасте 5-15 лет. Бледно-красные высыпания сначала появляются на лице, затем распространяются по всему телу. Появлению сыпи предшествует легкое недомогание и увеличение затылочных и заднешейных лимфатических узлов;
  • Корь – вирусная болезнь, которая имеет высокую степень заразности. Красная сыпь у ребенка появляется одновременно с повышением температуры тела, ухудшением состояния, покраснением глаз. Локализация первых очагов сыпи – вдоль роста волос и за ушами, после этого она покрывает лицо, на второй день – туловище и на третий – ноги и руки. Появление высыпаний сопровождается легким зудом. Корь опасна осложнениями, особенно у не вакцинированных детей.

Существует много причин красной сыпи у ребенка. Не всегда это признак опасного заболевания. Однако лучше не рисковать здоровьем малыша, и при появлении первых непонятных высыпаний показать его врачу. Своевременное лечение часто позволяет избежать осложнений.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отчего бывает у ребенка красная сыпь?