LadyVu.com

Кровь в кале у ребенка

Как выявить скрытую кровь в кале ребенка?Родители, ответственно и грамотно относящиеся к здоровью своего малыша, обычно обращают внимание на вид его испражнений. Появление крови в кале у ребенка далеко не всегда свидетельствует о наличии серьезных проблем, однако игнорировать этот симптом не стоит, особенно когда речь идет о состоянии новорожденного. Если же изменение состава стула крохи сопровождается другими тревожными признаками, необходимо срочно обратиться к врачу.

Причины появления крови в кале у ребенка

Наличие в стуле малыша прожилок или капелек крови может говорить только об одном: слизистая оболочка, выстилающая пищеварительный тракт изнутри, в каком-то месте нарушена. В тех случаях, когда повреждается поверхность желудка или верхних отделов кишечника, кал крохи приобретает черный цвет из-за попадания в него продуктов реакции между гемоглобином и желудочным соком. Наличие крови в кале у ребенка объясняется появлением трещин на слизистой нижних частей кишечника. Это явление может наблюдаться при следующих патологиях:

  • Диарея инфекционного происхождения. Для заболевания характерны повышение температуры тела, боль в животе, рвота. Возможны и кожные высыпания. В такой ситуации ребенку требуется срочная медицинская помощь, возможно в условиях стационара;
  • Аллергия на белки коровьего молока. Чаще всего встречается у детей, находящихся на искусственном вскармливании. Если появляются прожилки крови в кале грудного ребенка, его стул становится слишком жидким, это может свидетельствовать о необходимости замены молочной смеси на продукт, изготовленный на основе соевого белка;
  • Ювенильные полипы (доброкачественные новообразования на слизистой толстой кишки). При их наличии ребенок жалуется на боль в животе, слабость, сонливость. Иногда наблюдаются лихорадочные состояния. Недуг требует срочного хирургического вмешательства. Необходимо вызвать скорую помощь, и до ее приезда не кормить малыша и не давать ему никаких лекарств;
  • Трещины ануса. Могут возникнуть в любом возрасте. При этом кровь в кале у ребенка располагается не внутри испражнений, а как бы налита сверху. Капли имеют яркий красный цвет. Кроха испытывает боль в момент дефекации, на туалетной бумаге или пеленке остаются кровавые пятна. Несмотря на пугающий характер симптомов, болезнь не является опасной. Причиной ее возникновения, как правило, являются нарушения режима питания, провоцирующие развитие запоров, а также некоторые виды авитаминоза. Коррекция рациона малыша способствует быстрому исчезновению неприятных признаков.

Определение наличия крови в кале ребенка

При некоторых заболеваниях кровь в стуле содержится в виде настолько мелких капелек, что заметить ее визуально невозможно. Учитывая, что присутствие этих включений является важным диагностическим признаком, врачи в таких ситуациях назначают анализ, помогающий выявить скрытую кровь в кале ребенка. При подготовке к исследованию необходимо сделать следующее:

  • Исключить прием препаратов железа, нестероидных противовоспалительных средств и лекарств, в состав которых входит аскорбиновая кислота;
  • Изъять из рациона малыша цветную капусту, огурцы, мясо и все продукты, содержащие мясной белок.

Если эти предосторожности не будут приняты за 2-3 суток до сбора кала, исследование может дать ложноположительный результат.

Ректальное кровотечение не всегда опасно для жизни ребенка, но даже в случае возникновения банальных трещин заднего прохода пускать ситуацию на самотек нельзя. При появлении следов крови в испражнениях крохи надо немедленно обратиться к доктору, чтобы провести диагностику и как можно скорее начать лечение.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кровь в кале у ребенка