LadyVu.com

Кровь в кале у грудничка

кровь в кале у грудничка

Кровь в кале у грудничка всегда является грозным состоянием. Это может быть симптомом различных болезней, поэтому требует безотлагательного обращения к специалисту. При наличии любых изменений в испражнениях ребенка сразу нужно вспомнить, не кушал ли малыш накануне продукты, способные окрашивать стул. Например, если в прикорм входили свекла, помидоры или же шоколад, то это уже может стать причиной красного стула. Погрешности в питании матери также могут вызывать указанные изменения.

Кровь в кале у грудного ребенка обнаруживается в виде прожилок, вкраплений, сгустков и изменении цвета испражнений. Так, например, при кровотечениях из верхних отделов пищеварительного тракта кровь в стуле у грудничка окрашивает кал в черный цвет, а при патологии нижних отделов кишечника – ярко-алый цвет.

Что вызывает появление крови в испражнениях?

Слизь и кровь в кале у грудничка всегда указывает на наличие воспалительного патологического процесса. Слизь появляется как следствие избыточной активности желез слизистой оболочки и «выпотевания» воспалительной экссудативной жидкости в полость кишки.Причины появления крови в кале у грудничка следующие:

  1. Трещины слизистой оболочки прямой кишки и в области анального отверстия. Такие травмы обычно возникают при наличии твердого стула, запорах и сильном натуживании во время дефекации. Повышает риск образования микротравм неокрепшая стенка кишечника.
  2. Инвагинация или более известное название – заворот кишечника. Это тяжелое состояние представляет собой один из видов кишечной непроходимости, при котором одна кишка внедряется в просвет другой. При этом испражнения слизистые и имеют вид малинового желе. Характерно то, что ребенок будет беспокоен, плаксив из-за наличия болевого синдрома. Данная ситуация требует госпитализации в хирургический стационар.
  3. Прожилки крови в кале грудничка могут быть следствием пищевой аллергии. Особенно часто такое наблюдается при искусственном вскармливании, когда патологическую реакцию вызывают белки коровьего или козьего молока. В ответ на аллерген слизистая оболочка кишечника отекает, воспаляется. А кровеносные сосуды, расположенные в стенке органа, могут давать небольшие кровотечения из-за того, что они становятся более ломкими. Иногда данный симптом может наблюдаться и при лактазной недостаточности.
  4. Кишечная инфекция и гельминтозы. Инфекции обычно сопровождаются обильным, жидким стулом и интенсивными болями в животе. Глистам свойственно внедряться в слизистую оболочку или повреждать ее. Соответственно нарушается целостность сосудов. При этом обычно у грудничков кровь в кале проявляется в виде красных вкраплений и тяжей.
  5. Кровоточащие полипы в кишечнике.
  6. Язвенное поражение желудка и кишечника. В данной ситуации кровопотери могут быть незначительными, длительными, что способствует появлению анемии.
  7. Геморрагический диатез – заболевание крови, характеризующийся повышенной кровоточивостью. Одним из его проявлений являются желудочно-кишечные кровотечения. слизь и кровь в кале у грудничка
  8. Если у кормящей матери имеются микротравмы на сосках, то малыш может заглатывать с молоком небольшое количество крови, что отражается на качественных характеристиках испражнений.

Диагностика

Выявление данного состояния обычно не вызывает трудностей. Натолкнуть на мысль о вероятной причине помогают дополнительные симптомы и анамнез заболевания. На ранних стадиях некоторых хронических заболеваний помощь в диагностике оказывает реакция Грегерсена. Данная проба показывает изменения, которые мы не можем увидеть невооруженным глазом. К примеру, положительная реакция на скрытую кровь в кале у грудничка свидетельствует о наличии потери крови из язвы желудка или кишечника, а также при глистной инвазии.

Видео: У ребенка кровь в кале, что делать?

Видео: анализ кала на скрытую кровь

Видео: Кровотечение без травмы - Неотложная помощь - Доктор Комаровский

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кровь в кале у грудничка