LadyVu.com

Молоко при беременности

Полезно ли молоко при беременностиМолоко – один из тех продуктов, которому в нашей жизни уделяется немало внимания. Еще с детства от мамы и бабушки мы знаем, что оно необходимо для роста и развития, молоко полезно для наших костей, кожи и мозга. То же самое касается употребления молока при беременности: в период, когда питание женщины должно быть полноценным и сбалансированным, оно становится чуть ли не главным продуктом, который должен присутствовать в рационе будущей матери.

Почему пить молоко при беременности полезно

Стоит сразу успокоить всех сомневающихся в том, что молоко при беременности можно пить. Этот продукт не только безопасен для женщины, но и незаменим (если, конечно, к его употреблению нет противопоказаний). Молоко – ценный источник питательных веществ, активно участвующих в процессе формирования плода и поддерживающих общее состояние здоровья беременной женщины. В составе молока присутствуют:

  • Белки – своеобразные «кирпичики» для мышечной ткани;
  • Аминокислоты;
  • Жирные кислоты, необходимые для формирования нервной системы плода;
  • Холестерин, способствующий синтезу половых гормонов;
  • Кальций, формирующий костные ткани и скелет;
  • Железо, способствующее усвоению кальция и необходимое для обеспечения ребенка кислородом в материнской утробе;
  • Прочие микроэлементы (натрий, калий, магний), нормализующие метаболизм;
  • Витамины A, B и D, необходимые для полноценного внутриутробного развития ребенка;
  • Лактоза (молочный сахар), способствующая формированию благоприятной микрофлоры в кишечнике.

Принимая во внимание несомненную пользу от употребления молока во время беременности, можно рекомендовать его каждой будущей матери к ежедневному употреблению. Единственным стоп-сигналом к этому может стать индивидуальная непереносимость.

Когда молоко при беременности может навредить

Противопоказаний для употребления молока в период вынашивания ребенка не так уж много, но знать их все же нужно, чтобы не беспокоиться о здоровье будущего малыша. Так, молоко может оказаться не только бесполезным, но даже опасным в следующих случаях:

  • Индивидуальная непереносимость белка коровьего молока (данный тип аллергии обычно проявляется с момента рождения);
  • Язвенный колит;
  • Энтерит;
  • Лактазная недостаточность;
  • Анемия (употребление молока при беременности препятствует усвоению железа, поэтому не стоит запивать им железосодержащие продукты, чтобы не усугубить ситуацию еще больше).

Если своевременно выявить вышеуказанные проблемы и заменить молоко другими кальцийсодержащими препаратами, то это обстоятельство не помешает успешному и благоприятному протеканию вашей беременности. А тем, кому молоко пить можно, стоит помнить о некоторых правилах его употребления.

Как пить молоко при беременности: основные рекомендации

Даже такой полезный продукт, как молоко, может привести к различным неприятностям, если употреблять его неправильно. Помните, что рисковать своим самочувствием и здоровьем ребенка вы не имеете права, поэтому рекомендациями специалистов пренебрегать не стоит. Итак, как же правильно пить молоко во время беременности?

  1. Чтобы молоко лучше усвоилось, рекомендуется разбавлять его чаем, соком или питьевой водой в соотношении 2:1;
  2. Не стоит пить молоко после еды, особенно после приема сытной жирной пищи. Данный продукт препятствует нормальной выработке желудочного сока, необходимого для нормального процесса пищеварения;
  3. Желательно пить молоко медленно, небольшими глотками. Прежде чем сделать глоток, можно подержать его некоторое время в полости рта. Молоко, выпитое залпом, переваривается сложнее;
  4. Пить холодное молоко при беременности нельзя, оно должно быть либо подогретым, либо комнатной температуры. Всего один стакан ледяного напитка может обернуться для будущей матери ангиной.

Молоко с медом при беременности

Еще один способ употребления молока при беременности – добавить в него немного меда. Народные целители и врачи советуют будущим мамам взять на вооружение этот вкусный и полезный напиток. Однако здесь тоже стоит проявить осторожность, поскольку мед – сильный аллерген. Молоко с медом известно как успокаивающее, общеукрепляющее, иммуностимулирующее и антимикробное средство.

При беременности молоко с медом можно пить на ночь, чтобы нормализовать сон, избавиться от бессонницы и стресса. Многим будущим мамам такой напиток помогает облегчить проявления изжоги и токсикоза. Кроме того, молоко с медом можно пить с целью профилактики и лечения бронхита, ангины, простудно-вирусных заболеваний.

Добавлять мед следует в подогретое молоко и размешивать до полного растворения. Однако запивать таким напитком сладости и мучные изделия не рекомендуется, чтобы избежать появления лишнего веса.

Как правильно выбрать молоко

Ко всем продуктам, которые употребляет беременная женщина, предъявляются особые требования, и молоко в данном случае не исключение. Разумеется, молоко с рынка не самый хороший выбор для будущей матери. Пожалуй, лучше вообще не напоминать к каким проблемам со здоровьем может привести такой напиток.

Однако это вовсе не значит, что при беременности молоко следует покупать исключительно в магазинах – такой продукт тоже далек от идеала. Во-первых, тщательная обработка, которой хвастаются производители, полностью разрушает все полезные вещества, когда-то присутствующие в молоке. Во-вторых, не всегда торговые сети обеспечивают оптимальную температуру и условия для его хранения.

Получается, что лучше пить натуральное молоко, но делать это только в том случае, если женщина доверяет «производителю». Но в любом случае молоко, если только речь не идет о пастеризованном молоке длительного хранения, перед употреблением следует прокипятить, чтобы избежать заражения сальмонеллой.

Какое молоко при беременности полезнее

Если женщина может выбрать, какое молоко во время беременности употреблять, отдать предпочтение следует козьему. Общеизвестно, что козье молоко гораздо полезнее коровьего. Оно богато витаминами A, E, C, D, в его составе есть марганец и магний.

В свежем козьем молоке присутствуют бактерициды, препятствующие развитию микроорганизмов, что крайне важно в период вынашивания ребенка. Кроме того, этот продукт помогает будущей маме восполнить запасы кальция – микроэлемента, который забирает из ее организма ребенок. Козье молоко благотворно влияет на психику, помогает справиться с депрессией и раздражительностью, которые свойственны многим будущим мамам.

Однако необходимо помнить, что козье молоко, как и коровье, содержит лактозу, а значит противопоказано в случае индивидуальной непереносимости этого компонента. Вместе с тем нельзя не отметить, что в коровьем молоке количество лактозы составляет 4,7%, в то время как в козьем – всего 4,1%.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Молоко при беременности