LadyVu.com

Кислое молоко - польза и вред

кислое молоко польза и вред

Польза и вред кислого молока известны с давних времен. Хотя наши предки и не знали о ценном составе кислого молока, они ценили этот напиток и применяли для лечения некоторых заболеваний.

Группа кисломолочных продуктов считается очень полезной и рекомендуется для ежедневного употребления. Наиболее популярные кисломолочные напитки – это кефир, йогурт и ряженка. Все эти напитки готовятся по одной технологии: в свежее молоко добавляют молочнокислые бактерии и заквашивают продукт в теплом месте. В итоге получаются продукты, гораздо более полезные, чем свежее молоко.

Чем полезно кислое молоко?

Вопрос, можно ли пить кислое молоко, возникает не зря. Свежий напиток при попадании в него бактерий постепенно меняет свои свойства в лучшую сторону. В этом плане молоко можно назвать уникальным продуктом, так как при попадании бактерий на другие продукты, они портятся.

Польза кислого молока заключается в таких свойствах:

  1. Кислое молоко лучше усваивается организмом, чем свежее. Поэтому его могут пить люди, имеющие непереносимость свежего молока.
  2. Такой напиток улучшает пищеварение, помогает очищать кишечник, избавляет от запоров, дисбактериоза, препятствует газообразованию.
  3. Регулярное употребление кислого молока увеличивает количество полезных бактерий в кишечнике, улучшая защитные силы организма.
  4. Из кислого молока лучше усваивается кальций. Кроме этого в таком напитке содержатся витамины группы В, жирорастворимые витамины А, Е и D, минералы фосфор и магний.
  5. Кислое молоко является хорошим источником незаменимых аминокислот. Количество этих веществ в кислом молоке в 7-10 раз выше, нежели в цельном.
  6. Для тех, кто желает похудеть, важно знать, сколько калорий в кислом молоке. При жирности в 2,5% калорийность напитка будет составлять 60 единиц.

Видео: Скисшее Молоко Польза

Видео: Неумывакин Кисло-молочные продукты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кислое молоко - польза и вред