LadyVu.com

Можно ли вычислить роды по первому шевелению

Как рассчитать дату родов по первому шевелениюСуществует множество способов определить вероятную дату появления на свет малыша. На сегодняшний день самым достоверным из всех известных методов является отсчет по менструальному циклу. Его суть достаточно проста: от первого дня последних месячных отнимается три месяца, а затем к полученной дате приплюсовывается одна неделя.

Еще один весьма точный метод определения даты беременности – по размерам плода, которые выявляют с помощью ультразвукового исследования. Но есть у него и один существенный минус – параметры плодов у разных женщин достаточно сильно отличаются, так что здесь высока вероятность погрешности.

А вот еще до появления УЗИ рассчитывали день родов по первому шевелению ребеночка.

Дата родов по первому шевелению: зависимость от чувствительности матери

Впрочем, и этот способ нельзя считать безукоризненно точным. Известно, что малыш начинает двигаться на 8 неделе беременности. Однако ни одна женщина сразу этого не чувствует. Когда же шевеления становятся ощутимыми для будущей мамы? Это достаточно субъективный момент: для каждой – в разное время. Например, некоторые особо впечатлительные мамочки начинают чувствовать «шевеления» еще до того, как таковые в действительности имеют место быть, ошибочно принимая за них работу своего кишечника. Как правило же, будущая мама впервые ощущает движения малыша на 18-21 неделе. Впрочем, известны случаи, когда худенькие женщины фиксировали шевеления на уже 14-15 неделе. Однако есть и абсолютно противоположные примеры – малыша «замечали» на 24, а то и 25 неделе беременности. Последнее характерно скорее для полных женщин, особенно если это первый ребенок, и они попросту не знали, какие конкретно ощущения должны были испытывать в случае начала движения плода.

Так что определение даты родов по первому шевелению зависит от восприимчивости и наблюдательности будущей мамы, особенностей ее фигуры, опыта вынашивания, а также от толщины и чувствительности стенок матки. Как видим, существует достаточно много факторов, зависящих от индивидуальных особенностей женского организма.

Как рассчитать срок родов по первому шевелению

Срок родов можно приблизительно рассчитать, зная день, когда ребенок впервые пошевелился. К этой дате необходимо приплюсовать еще двадцать недель. Считается, что начало шевелений является своеобразным экватором беременности. Если же для женщины это не первые роды, тогда к дате первого шевеления прибавляется двадцать две недели.

Однако, как уже было сказано, наиболее точно дату появления малыша на свет может определить лишь врач, наблюдающий беременность. Для этого он принимает во внимание не только день, когда будущая мать почувствовала движение своего малютки, но и начало последней менструации, предполагаемую дату зачатия, показатели УЗИ, результаты анализа крови на ХГЧ, размер матки. Но даже опытнейший медик при проведении подобных расчетов не может быть абсолютно точным и безошибочно назвать день родов. Как свидетельствует медицинская статистика, лишь одни из двадцати родов происходят точно в определенный ранее срок. А так малыш может явиться в этот мир в любой миг, начиная с 38 и заканчивая 42 неделей беременности, – это если брать стандартный срок, исключив отклонения от нормы.

Поэтому ни в коем случае не следует переживать и волноваться, если вдруг в заранее определенный день не начались схватки, особенно если рассчитывался срок родов по первому шевелению. И уж тем более, если речь идет о появлении на свет двойняшек или тройняшек. В последнем случае матка очень сильно растянута, поэтому роды вполне вероятны уже на 37 неделе.

Видео: Как я готовилась к зачатию ребенка?

Видео: 24 неделя беременности, как подготовиться к фотосессии, животик

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли вычислить роды по первому шевелению