LadyVu.com

Дата родов

Дата родов

Две полоски в тесте на беременность вызывают самые различные чувства у женщин, так как и запланированная, и неожиданная беременность означает, что скоро в жизни женщины начнутся серьезные перемены, которые нередко переворачивают с ног на голову привычный жизненный уклад. Некоторые представительницы прекрасного пола ощущают огромную радость, другие – растерянность, третьи – смятение. Но когда первые чувства остаются позади, им на смену приходят вопросы, которые интересуют каждую беременную. Один из первых подобных вопросов – это, как подсчитать дату родов и определить день появления на свет малыша.

Для определения даты родов существует несколько методик. На сегодняшний день рассчитать дату родов может каждая женщина на любом сроке беременности.

Общая продолжительность беременности составляет 280 дней. Но в зависимости от индивидуальных особенностей каждой будущей мамы, малыш может появиться немного раньше либо позже этого срока. Ниже представлены основные методы, как вычислить дату родов.

Определение даты родов по зачатию

Посчитать предполагаемую дату родов по зачатию – это один из наиболее простых способов. Известно, что женщина может забеременеть лишь в определенные дни менструального цикла. Наибольшая вероятность беременности приходится на день овуляции, который, как правило, является серединой менструального цикла. Если цикл составляет 28 дней, что является наиболее распространенным, то зачатие происходит на 14 день после начала месячных. Прибавив к дате зачатия 280 дней можно определить примерную дату родов. Этот метод имеет некоторую погрешность, поскольку зачатие может случиться за несколько дней до овуляции или через несколько дней после нее.

Определение даты родов по последней менструации

Первый вопрос, который задает каждый гинеколог беременной женщине – это вопрос о дате последней менструации. Современные врачи пользуются специальной формулой Негеле, которая позволяет определить предполагаемую дату родов по первому дню последней менструации. Суть метода заключается в следующем: от первого дня последних месячных необходимо отнять три месяца, и к полученной дате прибавить одну неделю. К примеру, если первый день последней менструации – 23 августа, то отняв три месяца (23 мая) и прибавив семь дней, мы получаем дату 30 мая. Этот метод обладает высокой точностью для представительниц прекрасного пола с продолжительностью цикла 28 дней. Если менструальный цикл является более коротким или более длинным, то метод выдает неправильную предполагаемую дату родов.

Определение даты родов при помощи ультразвукового исследования

Метод УЗИ позволяет определить предположительную дату родов с наиболее высокой точностью, если исследование проведено на раннем сроке беременности – не позднее 12 недель. До 12 недель опытный узист может определить дату зачатия и родов с точностью до одного дня. На более поздних сроках УЗИ дает менее точные данные, поскольку срок определяется исходя из размеров головы плода и его конечностей. А поскольку каждый ребенок развивается индивидуально в утробе, то погрешность получается высокой.

Определение даты родов по первому шевелению

Малыш начинает шевелиться в матке приблизительно на 8 неделе с момента зачатия. Мама начинает ощущать эти шевеления несколько позднее – на 18-20 неделе. Чтобы определить предполагаемую дату родов, нужно к дате, когда мама впервые ощутила шевеления прибавить 18 недель. Это формула действительна для женщин, готовящихся стать матерью впервые. Для повторнородящих следует прибавлять 20 недель. Этот метод является наиболее неточным, поскольку его погрешность может составлять несколько недель. Первородящие женщины нередко ощущают первые шевеления на сроке от 15 или до22 недели.

Определение даты родов при помощи осмотра гинеколога

Гинеколог может определить наличие беременности и ее срок при помощи осмотра, но не позднее, чем на 12 неделе. Врач на ощупь определяет размеры матки и ее форму. На основании этих данных можно установить точный срок беременности и дату родов. На более поздних сроках этот метод перестает работать с большой точностью, подобно УЗИ.

Как узнать точную дату родов?

Ни один из существующих на сегодняшний день методов не позволяет Как узнать точную дату родовопределить точную дату родов. Это связано со многими факторами. В первую очередь, по статистике не более 10% женщин рожают точно в срок, установленный врачами. Большинство беременных рожают в срок с 38 по 42 неделю беременности. На дату рождения влияет состояние здоровья роженицы, ее генетические особенности и длительность менструального цикла.

На сегодняшний день, чтобы рассчитать дату родов можно воспользоваться различными калькуляторами и таблицами, которые, к сожалению, также не всегда верны. Таблица даты родов позволяет не заниматься вычислениями, а определить предполагаемый день по дате последней менструации или по зачатию.

Видео: МЕДИЦИНСКАЯ ДАТА РОДОВ... ОСТАЛОСЬ 3 ДНЯ ...

Видео: Как рассчитать срок беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие