LadyVu.com

Насколько точно можно определить срок родов

Как рассчитать срок родов?Первое, о чем начинает думать женщина, узнав о беременности – это о том, когда же появится на свет ее малыш. На помощь приходят все родственницы и подруги, и, как правило, все рассказывают одну и ту же историю – что их срок родов не совпал с поставленным врачами. Но почему же так происходит, если все знают, что беременность длится 9 месяцев?

Удивительное рядом, но при всех достижениях современной медицины – даже таких, что своего малыша сегодня можно увидеть на 3D-узи, точное определение срока родов по-прежнему невозможно. Все расчеты ведутся только приблизительно. Вот несколько причин, которые помогут понять, почему невозможно так сложно определить правильный срок родов:

  • Существуют акушерский и истинный сроки родов. Они отличаются между собой на две недели;
  • В соответствии с акушерским сроком беременность длится 280 дней или 10 лунных месяцев;
  • Акушерский срок отсчитывается с первого дня последней менструации;
  • Физиологическими сроками считаются 38-42 недели беременности;
  • Даже если вы знаете точную дату полового контакта, дата зачатия может с ней не совпадать;
  • Исследования показывают следующую взаимосвязь: чем дольше длится цикл у женщины, тем вероятнее, что беременность будет длиться более 40 недель.

А теперь попробуем во всем этом разобраться.

Определение срока родов: акушерский и истинный сроки

Казалось бы, как можно рассчитывать правильный срок родов по месячным? Ведь понятно, что в дни кровотечения забеременеть нельзя, и это произошло как минимум через пару недель? Но дело в том, что далеко не каждая женщина знает, когда именно у нее произошла овуляция – для этого нужно долгое время измерять базальную температуру и строить соответствующие графики. А даты менструации, как правило, женщины все же записывают. Поэтому подобная акушерская традиция действительно оправдана – это помогает достаточно точно определить предполагаемую дату рождения ребенка. Ключевое слово здесь – «предполагаемую».

Если женщина точно знает, когда она забеременела, она может сопоставить эти даты и попробовать рассчитать срок родов по зачатию. Однако и он будет лишь предполагаемым, поскольку половой акт и момент зачатия могут не совпадать по времени. Ведь именно для того, чтобы у сперматозоида было больше шансов встретиться с яйцеклеткой, срок жизни сперматозоидов может достигать нескольких дней. По расчетам специалистов, учитывая скорость движения сперматозоидов, им потребуется не менее 8 часов, чтобы достигнуть своей цели.

Итак, расчет срока родов в соответствии с акушерскими правилами осуществляется таким образом: к дате первого (а не последнего) дня менструации прибавляется 280 дней. Если вы хотите определить срок родов по зачатию, прибавлять нужно 38, а не 40 недель. Полученные даты в идеале должны совпасть.

Можно проверить сроки и еще по одной простой формуле, которая называется формула Негеле. В соответствии с ней от даты начала последней менструации нужно отнять 3 месяца, а к получившейся цифре прибавить 7 дней.

Кстати, предполагаемый срок родов можно вычислить он-лайн на множестве сайтов, посвященных беременности. Попробуйте!

Почему дети рождаются не вовремя?

Несмотря на все расчеты, статистика говорит нам о том, что лишь 5-10% детей строго соответствуют правилам и появляются на свет в определенное время. Остальные же рождаются тогда, когда посчитают нужным. Почему это происходит и как более точно узнать правильный срок родов?

Каждая беременность абсолютно уникальна и неповторима, даже у многодетных мам. На развитие плода оказывает влияние множество факторов. Еще раз повторим, что акушерские сроки беременности в 38-42 недели являются абсолютной физиологической нормой, и здесь не идет речь о недоношенной или переношенной беременности.

Если у женщины нерегулярный менструальный цикл, или она не точно помнит дату последних месячных, сроки беременности определить сложно. Максимальную точность в этом случае дает осмотр на самых ранних сроках – как мануальный, так и УЗИ-диагностика. Незадолго до рождения ребенка правильный срок родов может быть скорректирован – с помощью УЗИ врачи смогут определить степень зрелости плаценты и готовность ребенка появиться на свет.

Существует и еще один хороший способ уточнить предполагаемый срок родов в середине беременности: это первые шевеления ребенка. Первородящая мама почувствует их на 20-й неделе гестации, а повторнородящая – на 18-й неделе. Поэтому в первом случае нужно прибавить 20 недель к дате шевеления, а во втором- 22. Но многие женщины утверждают, что при внимательном отношении к тому, что происходит внутри их животика, можно почувствовать шевеление и немного раньше. В любом случае проверьте этот способ.

В некоторых случаях роды могут начаться преждевременно, и тогда, конечно, правильность расчета срока родов здесь ни при чем. Спровоцировать начало родовой деятельности досрочно могут самые различные обстоятельства: нарушения развития плода, патологические процессы, физическая нагрузка и даже стрессовые ситуации.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Насколько точно можно определить срок родов