LadyVu.com

Низкое давление при беременности

Низкое давление при беременности: возможные последствияЖенщина, вынашивающая ребенка, практически с первых дней зачатия сталкивается с множеством физиологических проблем. Даже при нормально протекающей беременности все системы организма испытывают повышенную нагрузку, что вызывает некоторый дискомфорт.

Одно из распространенных явлений в этот период – изменение привычного артериального давления. В обычной жизни нормальным считается давление 120/80 мм рт. ст. Кровеносная система женщины во время вынашивания должна обеспечить жизненно необходимыми продуктами не только органы матери, но и будущего малыша. Поэтому сосуды работают в усиленном режиме и избежать изменения давления практически невозможно. При беременности верхней границей нормы считается давление 140/90 мм рт. ст., нижние показатели укладываются в параметры 100/60 мм рт. ст.

Существует мнение, что гипотония (пониженное давление) более благоприятна для жизни, чем гипертония (повышенное давление). Да, для любого рядового человека это действительно так. Но низкое давление при беременности не менее опасно, чем высокое.

Чем опасно пониженное давление при беременности

Существует непосредственная связь между кровоснабжением матки, плаценты и нормальным развитием плода. При гипотонии в первую очередь наблюдается нарушение циркуляции крови, что может вызвать гипоксию (кислородное голодание) у будущего ребенка. Недостаток кислорода приводит не только к патологическим дефектам внутриутробного развития крохи, но и к осложнениям во время родов. Худший вариант развития при таком состоянии – преждевременные роды.

Если не уделять должного внимания низкому давлению при беременности, то хроническая гипотония может привести к спазму сосудов и тяжелым осложнениям, связанным с функционированием ряда органов и систем организма беременной женщины. В медицине такой процесс диагностируется как гестоз.

Более того, гипотония во время беременности может вызвать резкое падение давления и нарушение кровоснабжения жизненно важных органов плода. Такое состояние приводит к коллапсу, что является губительным для ребенка.

Симптомы низкого давления при беременности

Перепады давления могут привести к различным патологиям беременности. В связи с этим врачи настоятельно рекомендуют измерять давление каждый день. Но если будущая мамочка не имеет тонометра, то она должна обратить внимание на такие признаки низкого давления:

  • Повышенная утомляемость, физическая слабость;
  • Головокружения и боли в лобно-височной части головы;
  • Звон в ушах;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Отдышка при ходьбе и физических нагрузках;
  • Сонливость даже после продолжительного ночного отдыха.

Все эти симптомы присущи не только находящимся в положении женщинам, но и всем, кто страдает гипотонией. Но пониженное давление у беременных характеризуется еще и усугублением токсикоза. У будущих мам в таком состоянии учащаются приступы рвоты, приводящие к обезвоживанию организма, и, как следствие, к еще большему понижению артериального давления.

Как поднять низкое давление при беременности

Необходимо сразу оговориться, что никакое самолечение недопустимо вообще, а тем более неприемлемо во время вынашивания ребенка. Традиционные препараты, помогающие повысить давление, категорически противопоказаны будущим мамам. Их действие заключается в сужении кровеносных сосудов, за счет чего давление нормализуется. Но в таком случае плод недополучает кровь и вместе с ней питательные вещества, что может вызвать пороки развития. Помимо этого, большинство лекарств повышает тонус гладкой мускулатуры матки, таким образом, возрастает риск прерывания беременности. Поэтому любые лекарства – только по рекомендации специалиста.

Низкое давление у беременных можно нормализовать с помощью правильно налаженного режима сна и бодрствования, сбалансированного питания и физических упражнений. Придерживаясь простых правил, женщина способна облегчить свое состояние:

  • Не поднимайтесь резко с постели после пробуждения. Быстрый переход в вертикальное положение грозит головокружением с последующей тошнотой;
  • Зачастую при низком давлении у беременных в течение дня наблюдаются приступы головокружения. В этом случае необходимо лечь, поднять ноги вверх и облокотить их об стену. Таким образом обеспечивается прилив крови к верхней части тела и поступление кислорода в головной мозг;
  • Умеренные физические нагрузки – отличный способ для хорошего самочувствия. Пешеходные прогулки, плавание, упражнения с фитболом активизируют сосуды и мышцы, нормализуя артериальное давление;
  • При пониженном давлении у беременных рекомендуется принимать контрастный душ. Но не переусердствуйте с перепадами температур и помните, что закончиться водная процедура должна прохладной водой.

Рекомендованные продукты при низком давлении у беременных

Давно известная истина, что правильное питание – залог здоровья, становиться особенно актуальной для женщин, вынашивающих ребенка. Сбалансированная диета, тщательно продуманный рацион поможет стабилизировать давление и облегчить общее самочувствие. Даже при токсикозе необходимо есть, ведь чувство голода провоцирует тошноту, рвоту, а значит, и понижение давления. В ежедневный рацион беременной женщины, страдающей гипотонией, обязательно должны входить:

  • Свежие фрукты и мультивитаминные соки. Идеальным вариантом будут свежеприготовленные напитки;
  • Белковая пища и мясные бульоны;
  • Свежий корень сельдерея. Он не только нормализует давление, но и повышает гемоглобин;
  • Женщина, страдающая низким давлением при беременности, может увеличить потребление соли. Соленая пища вызывает чувство жажды, а при большом количестве выпиваемой воды возрастает объем крови, циркулирующей в системе. Но злоупотреблять солениями тоже нельзя, так как организм может не справиться с выводом жидкости, что приведет к отечности. Суточное количество соли не должно превышать 9 г.

В заключение хочется предостеречь женщин от использования народных методов лечения. Воздействие трав не всегда дает желаемый результат и может привести к непредсказуемым последствиям. 

В любом случае женщина, испытывающая низкое давление при беременности, должна одновременно наблюдаться у гинеколога и кардиолога. При необходимости, во избежание тяжелых последствий, лечение гипотонии осуществляется в стационаре.

Видео: Гипертония - низкое давление высокий пульс причины

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Низкое давление при беременности